<<
>>

2.5. Экономическое значение кредита (функции кредита)

В конторе сломанные стулья; А грязных адвокатов жало

На шиллинги и пенсы счет; Работает в табачной мгле —

Как пчелы, вылетев из улья, И вот, как старая мочала.

Роятся цифры круглый год. Банкрот болтается в петле.

О.

Э. (1891-1938)

Кредит увеличивает покупательную способность экономического субъекта, ксг1 торый может его использовать для покупки товаров и производительного потребления. Посредством кредита происходит оптимизация использования денежной массы в обращении.

Кредит направляет капиталы в более перспективные сферы его применения и продуктивно влияет на совокупный спрос, производство и занятость.

Функции кредита. В п. 2.1 мы уже упоминали о -«трансформационной функг1 Ции», в результате которой мелкие и краткосрочные сбережения могут трансформироваться в крупные и долгосрочные кредиты. Кроме того, в экономической литературе зачастую выделяют и некоторые другие функции кредита, способству ющие развитию экономики. Вот некоторые из них: 1.

Перераспределительная функция: временно свободные средства перераспределяются между отраслями и устремляются в те сферы, которые обетечивают получение большей прибыли или направляются в соответствии с государственными программами развития экономики. 2.

Экономия издержек обращения: кредит приводит к сокращению обращения центрального банка (наличных денег). В современных развитых странах доля наличного обращения в совокупном денежном обороте не превышает 5-10%. 3.

Ускорение концентрации и централизации капитала Кредит ускоряет процесс экономического роста предприятий, превращает частные предприятия в акционерные общества. 4.

Средство регулирования экономики. Государство через банковскую систему, дифференциацию процентных ставок может регулировать доступ заемщиков к кредитам. Через создание льгот стимулируется преимущественное развитие определенных отраслей и регионов.

Трудно переоценить значение кредита для развития экономики. Его действие подобно мощному рычагу, его значение можно поставить в один ряд с изобретением колеса и умением добывать огонь.

Вместе с тем следует отметить, что во время экономических потрясений кредит способен стать дополнительным фактором неустойчивости экономической системы: серия разорений заемщиков и кредиторов может внести дополнительный стимул к усилению экономического кризиса.

<< | >>
Источник: А. С. Селищев. ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ. СПб.: Питер Пресс. - 427 с.. 2007

Еще по теме 2.5. Экономическое значение кредита (функции кредита):

  1. ФУНКЦИИ КРЕДИТА: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КРЕДИТА И ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
  2. 7.1. Сущность, функции и значение государственного кредита
  3. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  4. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  5. 6. Международный кредит. Сущность, основные функции и формы международного кредита
  6. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  7. Банковский кредит и значение ожиданий
  8. ФУНКЦИИ КРЕДИТА
  9. Вопрос: Цена кредита. Факторы, -определяющие цену кредита
  10. Формы и функции кредита
  11. 15.1. ФУНКЦИИ КРЕДИТА
  12. 15.1. ФУНКЦИИ КРЕДИТА
  13. Глава 14 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА
  14. ГЛАВА 15 ФУНКЦИИ И ЗАКОНЫ КРЕДИТА