<<
>>

1.3. Деньги 6 функции средства обращения

Как средство обращения (или обмена) деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. Деньги повсеместно и легко принимаются в качестве средства платежа. Это социальное изобретение позволяет платить производителям особым товаром (деньгами), который в дальнейшем может быть использован для приобретения любого товара, имеющегося на рынке.

Предоставляя удобный способ обмена товарами, деньги дают обществу возможность воспользоваться плодами региональной специализации и разделения труда в обществе. В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Особенностью денег как средства обращения является их реальное присутствие в обращении и мимолетность их участия в обмене, в связи с этим функцию средства обращения выполняют и неполноценные деньги — бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение в денежном обращении заняли кредитные деньги: векселя, банкноты, чеки, банковские кредитные карточки. 1.4.

Содержание, назначение и особенности функционирования денег б качестве средства платеЖа

Эта функция денег возникла в связи с развитием кредитных отношений.

Деньги как средство платежа используются в двух случаях: 1)

при продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, различной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства и т.д.; 2)

при выплате заработной платы рабочим и служащим.

Очевидно, что в функции средства платежа деньги имеют свою

специфическую форму движения, отличную от их движения как средства обращения.

Если при функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв, т.е. покупая товар в кредит, должник дает продавцу долговое обязательство, которое будет оплачено лишь через определенный (оговоренный) срок.

Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег. Основными ее элементами являются автоматизированные расчетные палаты, система автоматизированного кассира и система терминалов, установленных в пункте покупки. На базе электронных денег возникли кредитные карточки. Они способствуют сокращению платежей наличными деньгами, служат средством расчетов, замещающим наличные деньги и чеки. Значение кредитных карточек заключается в том, что их применение сужает сферу использования наличных денег, является стимулом в реализации товаров и услуг.

<< | >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 1.3. Деньги 6 функции средства обращения:

  1. 1. Деньги и их функции, денежное обращение
  2. 1.3.2. Деньги — средство обращения товаров
  3. 5.3. Деньги и их функции. Закон денежного обращения
  4. Деньги как средство обращения
  5. ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ. ТЕОРИИ ДЕНЕГ. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  6. Функция денег как средства обращения.
  7. Функция денег как средства обращения
  8. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  9. Правила обращения с деньгами
  10. Факторы, определяющие количество денег в обращении и спрос на деньги. Денежный рынок
  11. 1.2.3. Функции денег при металлическом обращении
  12. Деньги и их функции. Денежные агрегаты
  13. 3.1. СПРОС НА ДЕНЕЖНЫЕ АКТИВЫ КАК СРЕДСТВО ОБРАЩЕНИЯ
  14. 7.1 Деньги и их функции
  15. Деньги: сущность и функции
  16. Обращения денежных средств в производстве
  17. Деньги: сущность и функции
  18. Обращение денежных средств в сфере услуг