<<
>>

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В IS — LM МОДЕЛИ С ФИКСИРОВАННЫМИ ЦЕНАМИ

Передаточный механизм — процесс, посредством которого денежно-кредитная политика осуществляет влияние на уровень плановых затрат.

В главе 18 было установлено, что изменение каких-либо компонент автономных расходов — автономного потребления, плановых инвестиций, государственных закупок — влияют на уровень равновесия национального дохода через мультипликативный эффект.

Далее мы разовьем эту мысль и покажем, каким образом автономные затраты и равновесный уровень национального подвержены воздействию денежно-кретидной и фискальной политики в кейнсианской модели с фиксированными ценами. Начнем обсуждение с изучения передаточного механизма (Transmission mechanism), посредством которого денежно-кредитная политика осуществляет свое влияение на уровень плановых затрат.

Кейнсианский передаточный механизм

Кейнсианский передаточный механизм встроен в IS — LM модель. Его функционирование проиллюстрировано на рисунке 19.S. Первоначально экономика находится в состоянии равновесия Е|, при этом норма процента составляет 7,5%,' а национальный доход равен 1500 млрд. долларов. Затем ФРС проводит ряд покупок на открытом рынке ценных бумаг, увеличивая тем самым резервы банковской системы. Банки покупают ценные бумаги и расширяют собственные ссудные портфели, преобразуя вновь приобретенные резервы в приносящие доход активы. Эти действия приводят к расширению предложения денег. Однако, при любом существующем уровне национального дохода фирмы и семейные хозяйства захотят сохранить вновь приобретенные деньги в своих портфелях активов только при более низкой процентной ставке. Рисунок 19.5 демонстрирует описанное выше смещение кривой LM. По сравнению с исходной кривой LM,, новая кривая LM2 сопрягается с более низкой нормой процента, связанной с каждым конкретным уровнем национального дохода.

Далее рассмотрим события, происходящие на рынках товаров.

Понижение норм процентта, вызванное ростом предложения денег, снижает альтернативную стоимость инвестиции. По мере снижения норм процента, фирмы и деловые предприятия увеличивают плановые инвестиции. Рост плановых инвестиций добавляется к общим плановым затратам и первоначально приводит к незапланированному истощению товарно-материальных запасов. Фирмы реагируют на это повышением выпуска продукции, что увеличивает уровень национального дохода. На рисунке 19.5 падение норм процента при одновременном росте плановых инвестиций и национального дохода, интерпретируются как движение вправо-вниз вдоль кривой IS. Сама кривая IS остается на первоначальном уровне, поскольку ни один из факторов, определяющих ее положение и наклон, не изменился — ни уровень плановых инвестиций, ни автономное потребление, ни государственные закупки, ни чистые налоги. Движение вниз и вправо вдоль кривой IS продолжается до точки пересечения с новой кривой LMj— Ez Здесь снова и рынок денег, и рынок товаров возвращаются в положение равновесия. Резюмируя, можно сказать следующее: ступени кейнсианского передаточного механизма таковы,— от предложения денег к норме процента, далее к инвестициям и затем к национальному доходу. В итоге своего осуществления экспансионистская денежно-кредитная политика приводит к новому уровню процентных ставок, меньшему, нежели существовавший ранее, и более высокому уровню равновесия национального дохода.

Если же ФРС предпринимает какие-либо мероприятия, направленные на сокращение количества денег, находящихся в обращении, то передаточный механизм начинает действовать в противоположном направлении. В ответ на уменьшение своих резервов банки увеличивают норму процента, сдвигая тем самым кривую LM влево-вверх. Рост процентных ставок приводит к тому, что фирмы и деловые предприятия начинают сокращать плановые инвестиции (то есть в графической интерпретации движутся влево-вверх вдоль графика плановых инвестиций). Уменьшение инвестиций как компоненты плановых затрат снижает уровень национального дохода, и экономическая система движется влево-вверх вдоль кривой IS до пересечения с новой кривой LM.

Таким образом, денежно-кредитная политика, преследующая цель сокращения денежной массы, находящейся в обращении, повышает равновесную норму процента и понижает уровень национального дохода.

Влияние денежно кредитной политики » рамках IS — LM модели с фиксированными ценами

В своих работах Дж. Кейнс полагал, что воздействие процентных ставок на плановые инвестиции — основное звено передаточного механизма мероприятий денежно-кредитной политики. Например, рост количества денег, находящихся в обращении, сместит — как это показано на рисунке — кривую LM вправо-вниз. По мере уменьшения нормы процента экономическая система сдвигается вдоль кривой IS также вправо-вниз до момента установления нового положения равновесия, характеризующегося более низкой нормой процента и более высоким уровнем национального дохода.

Национальный л доход (млрд доллароб о год)

Рис. 19.5

Первые последователи Дж. Кейнса: сомнения относительно функционирования передаточного механизма

В IS — LM модели Дж. Кейнса изменения в предложении денег влияют на уровень равновесия национального дохода, однако даже ближайшие последователи его учения считали, что рассмотренный эффект в реальной экономической жизни оказывает очень слабое воздействие. На скептический лад настроили два вида соображений относительно силы воздействия передаточного механизма.

Во-первых, они полагали, что нормы процента не будут претерпевать значительных изменений при изменениях в предложении денег, по крайней мере, в те периоды времени, когда существующие нормы процента и так достаточно низки. Например, во время Великой Депрессии нормы процента на гарантированные краткосрочные ценные бумаги, как например казначейские векселя федерального правительства, упали ниже 1%. При таких низких процентных ставках хозяйственные агенты и индивиды тезаврировали деньги в спекулятивных целях, усматривая значительную вероятность того, что нормы процента вернуться на более высокий «нормальный уровень» приводя к катастрофическим потерям капитала обладателей этих ценных бумаг и облигаций28.

Поэтому кривая спроса на деньги в рассматриваемом случае при низких нормах процента имела бы почти плоский «хвост», и даже значительное предложение денег имело бы очень незначительное воздействие на процентные ставки. Такое вероятное обстоятельство получило название «ликвидной ловушки29»

Во-вторых, последователи Дж. Кейнса подвергли сомнению тезис о высокой чувствительности инвестиций к изменен и ям процентных ставок. Ряд статистических данных указывал на то, что существенное уменьшение норм процента приводило лишь к незначительному увеличению уровня плановых инвестиций. В графической интерпретации это характеризует кривую плановых инвестиций как линию с очень крутым наклоном к оси абсцисс (угол ее наклона стремится к прямому — прим. пер.).

Ликвидная ловушка — условия на рынке денег, при которых норма процента реагирует на изменения в предложении денег в весьма незначительной степени (особенно при низких нормах процента).

Подробно эти вопросы рассмотрены в разделе «19.1 Из истории денег», там же приведена IS кривая более крутой формы, нежели ранее нами рассмотренные. Эта кривая, как отмечалось в предыдущем абзаце, характеризует меньшую чувствительность уровня плановых инвестиций к изменению процентных ставок. Кроме того, при низких нормах процента кривые LM имеют плоские «хвосты», что в рассматриваемых условиях соответствует аналогичной форме кривых спроса на деньги. Таким образом, рост количества денег, находящихся в обращении, все же смещает кривую LM вправо, но ввиду своеобразия форм кривых IS и LM в этом случае, этот сдвиг очень незначительно влияет на равновесную норму процента, и в еще меньшей степени — на уровень равновесия национального дохода.

Расширенный взгляд на передаточный механизм

Как мы упоминали в главе 14, в пятидесятые — шестидесятые годы набиравшая силу монетаристская школа экономической мысли яростно оспаривала приснопамятный тезис «деньги не имеют значения», впервые выдвинутый ближайшими последователями Дж.

Кейнса. Опыт Великой Депрессии, который их противники выдвигали в пику монетаристам, стараясь доказать, что денежно-кредитная политика в этом случае доказала совю несостоятельность, они попытались обратить в свою пользу. Точка зрения сторонников монетаристского направления на Великую Депрессию была такова: не малая эффективность, но неправильное использование всех инструментов монетаристской политики явилось той силой, которая в огромной степени способствовала жесткости и глубине постигшего экономику кризиса 1929—1933 годов (см. «19.2 Из истории денег»).

Кроме новой интерпретации исторических событий, предположенной монетаристами, они стали рассматривать передаточный механизм в более широком аспекте. Кейнсианская причинная связь явлений — от денежной массы к нормам процента, затем к инвестициям и национальному доходу — в их трактовке стала лишь одним из нескольких возможных способов воздействия денежной массы на состояние экономической системы в целом. Вероятную слабость воздействия кейнсианского передаточного механизма в своем анализе монетаристы компенсировали иными способами воздействия денежной массы насостояниеэкономической системы в целом. Вероятную слабость воздействия кейнсианского передаточного механизма в своем анализе монетаристы компенсировали иными способами воздействия денежно-кредитной политики на уровень национального дохода. Представители иных направлений в экономической мысли, например, Франко Модильяни (Массачусетский технологический институт) и Джеймс Тобин (Йельский университет)30 также изучали в своих работах функционирование передаточного механизма.

Во-первых, рассматривая функционирование передаточного механизма в более широком аспекте, можно утверждать, что изменение норм процента может повлиять не только на плановые инвестиции фирм и деловых предприятий, но и другие компоненты затрат. Инвестиции в жилищное строительство очень сильно реагируют на изменения процентных ставок. Кроме того, нормы процента оказывают существенное влияние на другие компоненты затрат, не считающихся инвестициями в официальных счетах национального дохода.

Потребительские товары длительного пользования, такие как автомобили и сложная бытовая техника, часто приобретаемые в кредит, представляют собой одну из этих компонент. Такие приобретения, в отличие от покупок новых домов, рассматриваются как потребление, а не как инвестиции, в счетах национального дохода. Капитальные вложения федерального правительства и органов местного самоуправления — строительство школ, дорог и пр.— составляют другую неинвестиционную компоненту плановых затрат, на которую изменения в денежно-кредитной политике также способны повлиять. Поскольку правительство финансирует эти затраты, продавая облигации, более низкие нормы процента делают их более доступными.

Во-вторых, было установлено, что экспансионистская денежно-кредитная политика, кроме понижения доходов от облигаций и повышения цен на них, также увеличивает цены на акции. Более высокие цены на акции промышленных

<< | >>
Источник: Долан Э. Дж. и др.. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. В. Лукашевича.— М.,—448.. 1996

Еще по теме ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В IS — LM МОДЕЛИ С ФИКСИРОВАННЫМИ ЦЕНАМИ:

  1. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА, ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА
  2. Виды денежно-кредитной политики Фиксированные обменные валютные курсы
  3. Глава 28. НОВЕЙШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИСКАЛЬНОЙ И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
  4. 15.3.Взаимосвязь и сравнительный анализ денежно-кредитной и фискальной политики
  5. Сравнительная эффективность денежно-кредитной и финансовой политики при фиксированном и плавающем валютном курсе
  6. 3.3.Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами
  7. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние денежно-кредитной и фискальной политики на состояние платежного баланса страны
  8. Тема 12. ГОСУДАРСТВО В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ. ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  9. 2. 4. Общее макроэкономическое равновесие в классической и кейнсианской моделях. Последствия денежно-кредитной политики в модели FEL - IS - LM
  10. 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
  11. Денежно-кредитная политика в условиях разных моделей открытости экономики
  12. ВОПРОС: Денежно-кредитная политика в Республике Казахстан и ее основные направления. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
  13. Денежно-кредитная (монетарная) политика Цели и инструменты кредитно-денежной политики
  14. Глава 14. Кредитно-денежная система и политика кредитно-денежного регулирования
  15. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  16. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  17. Глава 20. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
  18. 10-4. Денежная политика при фиксированном и плавающем обменном курсе
  19. 14.1 .Фискальная политика и ее роль в стабилизации экономики. Виды фискальной политики