<<
>>

5.2. ДенеЖная система промышленно разбитых стран

Как и любая система, денежная система состоит из ряда элементов, среди которых выделяются следующие: •

денежная единица как единица денежного счета; •

масштаб цен; •

виды денег, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством; •

порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение; •

методы регулирования денежного обращения.

Для характеристики денежной системы промышленно развитых стран опишем подробно ее составные элементы.

Денежная единица — это установленный законом денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Денежная единица делится на более мелкие, пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар = 100 центов; 1 фунт стерлингов = 100 пенсов и т.д.);

Наименование денежной единицы обычно складывается исторически, хотя в некоторых случаях государство может установить новое наименование денежной единицы.

Масштаб цен — средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар — металл — выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей.

С прекращением размена кредитных денег на золото, официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл и в результате валютной реформы 1976—1978 гг. (Ямайское соглашение) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были вообще отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Виды денежных знаков. В связи с тем, что в настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения, основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средствами в стране.

Банковские билеты (банкноты) — вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками.

Банкноты выпускаются строго определенного достоинства: •

в США обращаются банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов; •

в Великобритании обращаются банкноты в 1, 5, 10, 20 фунтов стерлингов; •

во Франции обращаются банкноты в 10, 50, 100, 500 франков и т.д.

Казначейские билеты — бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом — для покрытия бюджетного дефицита.

В отличие от банковских билетов; казначейские билеты никогда не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Разменная монета — слиток металла, имеющий установленное законом весовое содержание и форму.

В США в обращении находятся серебряно-медные и медно-никелевые монеты в 1 доллар, 50, 25, 10, 1 цент.

В Великобритании в обращении находятся монеты в 1 фунт стерлингов, 50, 10, 5, 2 пенса, 1 и 1/2 пенни. Имеют хождение старые монеты в 2 и 1 шиллинг, которые по стоимости соответствуют новым 10 и 5 пенсам. Монеты служат в качестве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие покупки.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

Эмиссионные операции в различных государствах исторически осуществляли: •

центральный (эмиссионный) банк, пользующийся монопольным правом выпуска банкнот, составляющих подавляющую часть налично-денежного обращения; •

казначейство, выпускающее мелкокупюрные бумажно-денежные знаки.

В настоящее время эмиссию неразменных на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, организующие денежное обращение в стране и отвечающие за его состояние.

Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

В экономически развитых странах денежный оборот более чем на 95% осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому и увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом уже не за счет эмиссии банкнот, а благодаря депозитно-чековой эмиссии, т.е. в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х гг. было введено таргетирование, т.е. установление целевых ориентиров в регулирование прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Таким образом, характерными чертами современных денежных систем промышленно развитых стран являются: •

отмена официального золотого содержания и свободного размена банкнот на золото, т.е. демонетаризация золота; •

переход к неразменным на золото кредитным деньгам; •

выпуск в обращение банкнот не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства; • преобладание в денежном обращении безналичного оборота; •

усиление государственного регул ирования денежного обращения.

<< | >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 5.2. ДенеЖная система промышленно разбитых стран:

  1. 9.2. Особенности построения банковских систем промышленно разбитых стран
  2. 5.4. Состояние и перспективы разбития денежной системы б Российской Федерации
  3. 4.4. Налоговые системы промышленно развитых стран
  4. 2.2.1. Банковская система как часть денежной системы страны
  5. Глава шестая ДЕНЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН
  6. 3.3. Сводный баланс денежно-кредитной системы страны
  7. 2.1. Изучение промышленного предпринимательства и корпоративного управления в промышленно развитых странах: постановка вопроса и теоретические предпосылки
  8. 1.3.6. Платежная система страны как основа безналичного денежного оборота
  9. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ) 3.1.Обзор государственной политики в странах мировой хозяйственной системы[22]
  10. Взаимосвязь единого денежного оборота страны с денежной массой
  11. 2.2. Современная банковская система как институциональная основа денежной системы. Кредитная и денежная эмиссия
  12. Промышленно развитые страны