<<
>>

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ

 

(' Денежная система - это организованное и регулируемое государственными законами денежное обращение страны. Она сформировалась в XVI—XVII вв. одновременно с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, централизованного государства и денежного рынка.

Развитие товарно-денежных отношений и капиталистического производства оказывало непосредственное воздействие на денежную систему государства.

В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают денежные системы двух типов, которые в свою очередь делятся на виды, денежных систем (рис. 29).

 

   Рис. 29. Типы и виды денежных систем  

 

   Рис. 29. Типы и виды денежных систем  

   1. Система металлического обращения базируется на дейдтвитель; ных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а находящиеся в обращении банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги/;

2.Система бумажно-кредитного обращения - действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

При системе металлического обращения выделяются два вида металлических систем: биметаллизм и монометаллизм % зависимости от того, сколько металла было принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

Биметаллизм - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента была закреплена за двумя металлами (серебром и золотом)^ Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливались две цены на один товар. Эта система существовала в ХУ1-ХУШ вв., а в ряде стран Западной Европы действовала и в XIX в.

Разновидности биметаллизма:

1.Система параллельной валюты.Соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла.

2.Система двойной валюты.Соотношение между металлами фиксировалось государством.

3.Система «хромающей» валюты.Обращение золотых и серебряных монет осуществлялось не на равных основаниях, так как чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, делая их при этом знаками-золота.

Наличие двух металлов в роли всеобщего эквивалента вступало в противоречие с природой денег как единого товара, осуществляющего измерение стоимости всех товаров. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, поскольку изменение стоимости одного из денежных металлов приводило к колебанию цен на товары. Развитие капитализма, требующее стабильности денежной системы, единого всеобщего эквивалента, обусловило переход к монометаллизму.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (серебро или золото) служит всеобщим эквивалентом. При этой системе функционируют монеты из одного благородного металла и знаки стоимости, разменные на монеты. Серебряный монометаллизм существовал в России (1834-1852 гг.), Индии (1852-1893 гг.), Нидерландах (1847— 1875 гг.), Китае (до 1935 г.). В большинстве развитых стран в конце XIX в. биметаллизм и серебряный монометаллизм сменились золотым монометаллизмом. В России золотое обращение стало действовать с 1897 г.

Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Золотомонетный стандартсоответствует периоду свободной конкуренции и развития производства, кредитной системы и торговли. Он характеризовался золотым обращением, свободной чеканкой монет, беспрепятственным обменом банкнот на золото, не запрещенным движением золота внутри государства и между странами. Закон денежного обращения действовал автоматически. Этот стандарт требовал золотых запасов в эмиссионных центрах.

Первая мировая война, потребовавшая больших военных затрат, вызвала рост дефицита бюджета воюющих государств и привела к отмене золотомонетного стандарта в большинстве стран.

После окончания первой мировой войны вводятся урезанные формы золотого монометаллизма: золотослитковый стандарт (Великобритания, Франция), при котором банкноты обменивались на золотые слитки, и золотодевизный стандарт (Германия, Австралия, Дания, Норвегия и др.), при котором банкноты обменивались на девизы (платежные средства в иностранной валюте), разменные на золото. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) были ликвидированы все формы золотого монометаллизма и утвердилась система обращения бумажно-кредитных денег, не разменных на действительные деньги.

Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

Современная рыночная экономика способствует проникновению капиталов одних развитых государств в национальное хозяйство других, нередко стран-партнеров или стран-конкурентов. При этом тесные экономические связи постепенно становятся как бы составными элементами общей хозяйственной системы, усиливают взаимозависимость различных отраслей хозяйства. В этот интеграционный процесс вовлекаются и национальные денежно-кредитные системы государств. Влияние мировых интеграционных процессов на трансформацию национальных денежных систем наиболее ярко проявляется в Европе, в частности в Европейском Союзе (ЕС).

В соответствии с Договором о ЕС, подписанным в феврале 1992 г. в г. Маастрихте (Нидерланды), созданный валютный союз основан на введении вместо национальных денежных единиц общей денежной единицы - евро, которая заменит национальные денежные знаки (банкноты и монеты) в странах ЕС.

Контрольные вопросы

1.Что представляет собой денежная система?

2.Раскройте экономическую сущность денежной системы.

3.Дайте характеристику типов и видов денежных систем.

4.Назовите периоды существования золотого монометаллизма и его разновидности. 

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

  1. 3. Денежная система и ее элементы
  2. 6.2. ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  3. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  4. 6.2. ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  5. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ
  6. Структурные элементы денежной системы
  7. ГЛАВА 23 СИСТЕМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  8. ГЛАВА 23 СИСТЕМА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  9. Характеристика элементов денежной системы
  10. Денежная система, ее структурные элементы и основные типы
  11. 3.1. Понятие денежной системы, ее элементы и виды
  12. ВОПРОС: Понятие денежной системы, ее основные типы и составные элементы
  13. 4.1. Понятие, типы, принципы организации и элементы денежной системы
  14. 1.1. Экономическая категория «деньги» и денежные носители как элементы платёжной системы