<<
>>

2.1. Аннотация к разделу

В нашем курсе банки и банковская система рассматриваются под определенном ракурсом: как своеобразный институциональный поддерживающий каркас денежной системы страны. Как уже отмечалось, учебно–методический комплекс «Деньги, банки и финансовые рынки » логически связан с другими УМК, вместе с тем данный курс является одним из основополагающих в программе «Топ-менеджер банка».

После освоения дисциплины «Деньги, банки и финансовые рынки» наиболее эффективным представляется изучение таких дисциплин как «Поведенческие финансы», «Организация деятельности коммерческого банка», «Корпоративное управление в кредитной организации», «Работа на мировых рынках капитала и ценных бумаг» и др..

В результате изучения нашей дисциплины слушатели должны приобрести профессиональные базовые познания в области актуальных проблем современной национальной экономики, в частности, денежной системы. Деньги, при всей их значимости в современной экономике, не могут рассматриваться вне денежной системы страны и мира. В особенности невозможно их понимание вне тех институтов, которые организуют и реализуют денежные отношения в современном мире.

Основными институтами с такими функциями являются банки. Конечно банки , как коммерческие организации, осуществляют многообразную деятельность: они и кредиторы и посредники, и консультанты и расчетные фирмы. Поэтому в нашем курсе мы должны ограничить проблемы анализа банковской системы ее ролью в денежной системе страны. С этой целью рассматриваются только три важнейших аспекта банковской деятельности.

Первый из них: современная банковская система как институциональная основа денежной системы. Кредитная и денежная эмиссия как особые функции банковской системы в современном обществе, меняющие состав и объем денежной массы страны во времени в зависимости от хода экономического развития.

Второй аспект: общее представление об операциях коммерческих банков, отличающих их от всех иных коммерческих фирм.

Третий аспект: особая роль банков в денежной системе предполагает необходимость контроля общества за их деятельностью. В любой современной экономике государство, так или иначе, обязано контролировать и обеспечивать стабильность работы банков, поскольку нестабильность банков- это нестабильность всей денежной системы и всей экономики. Поэтому, независимо от того, кому конкретно принадлежат банки, мы всегда имеем дело с государственно-частным партнерством, а банковская система всегда должна быть управляемой системой.

Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо органу исполнительной власти. Другие банки, будучи юридическими лицами, работают в соответствии с общим и специальным банковским законодательством, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который контролирует деятельность кредитных институтов.

<< | >>
Источник: Матлин А.М.. Деньги, банки, финансовые рынки. УМК для слушателей ФФБ АНХ при Правительстве РФ.. 2010

Еще по теме 2.1. Аннотация к разделу:

  1. 1.1 Аннотация к разделу
  2. 3.1. Аннотация к разделу
  3. 2.3. Аннотация и резюме
  4. Аннотация.
  5. Аннотация
  6. Краткая аннотация
  7. Характеристика основных разделов бизнес-плана Раздел «Описание продукции (услуг)»
  8. Раздел 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
  9. 5.3. Схемы раздела продукции и способы налогообложения инвесторов при выполнении соглашений о разделе продукции
  10. РАЗДЕЛ 3. Формирование стратегического плана школы
  11. РАЗДЕЛ 2. аналитичесКиЙ этап разработКи стратегичесКого планированиЯ
  12. РАЗДЕЛ 4. Целевые программы и проекты в системе оперативного планирования
  13. 1. Цель раздела
  14. Раздел № 1. Финансы
  15. Раздел №4 Страхование.
  16. 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  17. Раздел I. Деньги
  18. Раздел II Кредит
  19. Раздел I Деньги