<<
>>

Активные операции коммерческого банка

Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций.

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу.

Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, диверсификацией активных операций, объемом рисковых активов, объемом критических и неполноценных активов и признаками изменчивости активов.

Активы коммерческого банка можно разделить на четыре категории: кассовая наличность и приравненные к ней средства; инвестиции в ценные бумаги; ссуды; здания и оборудование. Однако каждый банк испытывает проблему при установлении и соблюдении рациональной структуры активов. Кроме того, структура активов во многом определяется сложившимися нацио-нальными особенностями, а также особенностями банковского за-конодательства и влиянием внешней среды. Каждый банк должен стремиться к созданию рациональной структуры активов, которая зависит, прежде всего, от качества активов.

Для обеспечения ежедневной способности банка отвечать по своим обязательствам структура активов коммерческого банка должна соответствовать качественным требованиям ликвидности. С этой целью все активы банка разбиваются на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения. Активы банка делятся на высоколиквидные активы (т.е. активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность); ликвидные активы, активы долгосрочной ликвидности.

Нормативы ликвидности устанавливаются как соотношение: *

активов и пассивов с учетом сроков, сумм, типов активов и пассивов и других факторов; *

ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легко реализуемых активов в соответствии с перечнем, утверждаемым центральным банком) и суммарных активов.

Практически все банковские активы подвержены определенному риску.

Степень риска своих активов банк должен определять и поддерживать на уровне, соответствующем действующему законодательству и политике банка в этом отношении. На основе изучения структуры активов банка можно анализировать различные виды рисков. Так, процентный риск может быть определен на основе структурирования активов в зависимости от доходности. Однако основной риск в банковском деле заключается в возможности потери банком средств по конкретным операциям. Именно при определении этого вида риска используются результаты изучения структуры активов. Имея удельные веса каждой группы активов в их общей сумме и присвоив каждой группе коэффициент риска, можно определить степень риска в целом по банку.

Рассмотрим краткие характеристики основных видов банковских активов.

Кассовые остатки и остатки на корреспондентских счетах в центральном банке и коммерческих банках. Поддержание достаточного уровня кассового остатка в виде банкнот и монет необходимо для обеспечения выполнения банком текущих обязательств и платежей в наличной форме для расчетов с физическими лицами (размен денег, возврат вкладов, выдача ссуд в наличной форме). Формируется он за счет инкассации выручки торговых организаций, принимаемой банком в наличной форме. Как правило, банки устанавливают жесткие ограничения на размер кассового остатка и стремятся к его разумной минимизации, поскольку кассовый остаток не только не приносит дохода, но и требует значительных расходов (хранение, пересчет, охранные мероприятия). Средства в наличной денежной форме также вызывают повышенную опасность криминального характера. Излишки кассового остатка уменьшаются путем передачи наличности центральному банку для последующего зачисления переданной суммы на корреспондентский счет коммерческого банка. При недостатке наличных денежных средств коммерческий банк может получить нужную сумму из центрального банка. В некоторых странах операции с наличными средствами разрешается осуществлять напрямую между банками.

Остатки на корреспондентских счетах в центральном банке и коммерческих банках формируются поступлениями от контрагентов банка и служат для осуществления текущих платежей.

Как и кассовый остаток, остаток на корреспондентском счете подлежит разумной минимизации как не приносящий дохода или приносящий минимальные доходы в случае, если выплачиваются проценты по остатку на нем.

Вместе с тем эти средства образуют так называемые первичные резервы, которые в любой момент без всяких ограничений и дополнительных затрат могут быть использованы для выполнения обязательств банка.

Ценные бумаги для перепродажи и иные инструменты для поддержания ликвидности. Данная статья включает инвестиции, как правило, в краткосрочные государственные ценные бумаги денежного рынка, включая процентные срочные депозиты в других банках и коммерческие ценные бумаги, т.е. высоколиквидные доходные активы, которые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные средства. Эти виды активов обозначают как вторичные резервы. Они занимают промежуточное положение между наличностью и кредитами, обеспечивая определенный доход. Банк вкладывает в них средства потому, что их можно легко конвертировать в денежные средства для осуществления расчетов.

Инвестиционные ценные бумаги. К этой категории относят облигации, векселя, акции и другие ценные бумаги, удерживаемые банком, прежде всего, с расчетом на доход, размер которого будет зависеть от его ставки.

Основным видом активов банка являются кредиты, на которые обычно приходится от половины до трех четвертей суммарной стоимости всех активов. Кредиты-брутто включают в себя все выданные кредиты (потребительские, под залог недвижимости, коммерческим и другим предприятиям) плюс все пролонгированные кредиты, предоставленные дилерам по операциям с ценными бумагами и другим финансовым институтам. Для определения значения кредитов-нетто из суммы кредитов-брутто следует вычесть текущие и ожидаемые убытки по кредитам.

К банковским активам относят также остаточную стоимость (скорректированную на амортизацию) зданий и оборудования, инвестиции в дочерние фирмы и другие сравнительно незначительные позиции. Стоимость материальных средств еще называют фиксированными активами, с которыми сопряжены фиксированные операционные издержки в форме амортизационных отчислений, налогов на собственность. Эти издержки служат банку рычагом, который позволяет ему повысить операционные доходы, правда, если он в состоянии увеличить объем своих продаж до достаточно высокого уровня и зарабатывать на использовании фиксированных активов больше, чем их стоимость.

<< | >>
Источник: О.А. Карякина, Ю.К. Капшина. Деньги, кредит, банки / Курс лекций. 2002

Еще по теме Активные операции коммерческого банка:

  1. 9.1. Понятие «активные операции» ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  2. 6.5. Активные операции банка Активные операции банка: общее понятие
  3. Активные операции банка
  4. 10.5. Активные операции центрального банка
  5. 2.3.2 Анализ активных операций Банка
  6. ТЕМА 8 АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
  7. 2.2. Анализ активных и пассивных операций банка за период 2006-2008 гг
  8. 11.5. Акшибные операции коммерческого банка
  9. 7.3. Операции коммерческого банка
  10.                       Неторговые операции коммерческого банка.
  11. Раздел III УСЛУГИ И ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  12. 11.8. Нетрадиционные операции коммерческого банка
  13. Анализ операций с иностранной валютой                                      коммерческого банка
  14. 11.3. Пассивные операции коммерческого банка