<<
>>

8.2.1. Трансмиссионный механизм в кейнсианской версии

У публициста, что блистал умом,

Спросили любопытные о том,

Как в государстве деньги из казны Всего разумней тратиться должны.

«Так, чтоб их путь, — ответил публицист, — В карманы граждан не был бы тернист103.

Лучано Монтасаро (1815-1888)

Я

Возможные варианты денежной трансмиссии были приведены (см.

рис. 8.3) Кейнсианцы отвергают возможность прямой трансмиссии1: по их мнению, изменение предложения денег (М) способно влиять на совокупный спрос (у) лишь косвенно через изменение процентной ставки (»').

Механизм процентной ставки в кейнсианской версии изображен на рис. 8.15. Изменение в предложении денег влияет на совокупный спрос, проходя через три стадии: 1.

Рост предложения денег от М0 до М, ведет к снижению процентной ставк с I, ДО 1,. 2.

Падение процентной ставки приводит к росту инвестиций (от /, до /2). 3.

Увеличение инвестиций ведет к мультипликационному увеличению национального дохода (от ух до у2)2.

Однако, по мнению кейнсианцев, эффект увеличения денежной массы на стадии 1 и 2 малопредсказуем и к тому же весьма незначителен. Рассмотрим это подробнее.

На первой стадии (рис. 8.15а), которая демонстрирует функциональную зависимость между деньгами и ставкой процента, очень многое зависит от конфигурации линий спроса и предложения денег.

Эластичность спроса на деньги по процентной ставке. Кейнсианцы считают, что линия предложения денег (АО низкоэластична по ставке процента. Напротив, линия спроса на деньги (/.) обладает высокой эластичностью по процентной ставке, так как одна из составляющих этого спроса (спекулятивный спрос) реагирует на изменение процентной ставки очень активно (см. рис. 5.18). При повышении процентной ставки цены на ценные бумаги падают, люди начинают их продавать и спрос на деньги существенно увеличится. Поэтому линия спроса на деньги (I) очень пологая.

При очень пологой линии I (рис.

8.15а) увеличение предложения денегс А/, до М2 приведет к весьма малому падению процентной ставки от I, до 12. Если люди считают, что процентная ставка больше не упадет, то любое дальнейшее увеличение предложения денег не окажет ни малейшего влияния на процентную ставку г. Дополнительный прирост предложения денег будет потерян в ликвидной ловушке. Спекулятивный спрос на деньги достигнет своего максимума.

Нестабильность спроса на деньги. Еще более серьезная проблема, по мнению кейнсианцев, заключается в том, что кривая спроса на деньги (I) нестабильна. Люди держат спекулятивную кассу, ожидая, что процентная ставка возрастет (а цены на ценные бумаги упадут). Но не только текущая процентная ставка оказывает влияние на ожидания людей относительно будущих направлений процентной ставки. Среди прочих факторов следует упомянуть: •

Изменения процентной ставки международного рынка. Ее обязаны принимать во внимание российские власти при определении отечественной процентной ставки. •

Изменения в обменном курсе. Пытаясь предотвратить падение обменного курса национальной валюты, власти могут поднять процентную ставку. •

Заявления правительства относительно перспектив развития экономической политики. •

Плохие или хорошие вести со стороны реального сектора экономики. При хорошей конъюнктуре в реальном секторе, люди больше склонны покупать ценных бумаг. •

Новые опубликованные данные об инфляции и предложении денег. Если инфляция или рост предложения денег вышеожидаемого уровня, то публика будет ожидать увеличения процентной ставки в ожидании более жесткой монетарной политики.

Таким образом, кривая Ь очень волатильна. А с нестабильным спросом на деньги трудно предсказать эффект на процентную ставку от изменения предложения денег.

Кейнсианцы отвергают показатель предложения денег в качестве промежуточной цели ДКП. По их мнению, волатильный спрос на деньги может вызвать серьезные колебания процентной ставки при стабильном предложении денег (рис. 8.16).

Эти флуктуации вызовут дальнейшую неопределенность и дальнейший сдвиг в спекулятивном спросе на деньги. предложения денег может поэтому усилить колебания скорости обращения денег ( V).

Кейнсианцы считают, что в качестве промежуточной цели денежно-кредитной политики следует избрать процентную ставку и приспосабливать предложение денег к уровню, способствующему стабильной процентной ставке. На рис. 8.17 в качестве промежуточной цели избрана процентная ставка 1 Если власти оценивают спрос на деньги ? то они должны позволить быть предложению

_ на лены и на процентную ставку

Рис. 8.18. Влияние волатильного спроса на «

Рис. 8.17. Контролирование процентной ставки

Контролирование процентной ставки, по мнению кейнсианцев, позволит ста- оилизировать спрос на деньга с меньшими колебаниями спекулятивного спроса.

Неэластичность инвестиций но процентной ставке. В 1940-1950-е гг. многие кейнсианцы высказывали мнение о том, что инвестиции мало зависят от процентной ставки (на рис. 8.156 кривая инвестиций / довольно крутая). При таких обстоятельствах для создания сколько-нибудь заметного воздействия на инвестиции и совокупный спрос необходимы очень большие изменения процентной ставки.

Кейнсианцы утверждали, что инвестиции в большой мере зависят от степени доверия экономических субъектов к перспективности вложений. Если доверие высоко, то фирмы будут инвестировать лаже при высокой процентной ставке: они постараются перенести бремя издержек на потребителей. Если доверие невелико, то фирмы не станут инвестировать, даже если процентная ставка низка и кредиты дешевы.

Очень немногие кейнсианцы сегодня разделяют эту крайнюю точку зрения. Свидетельства о неэластичном инвестиционном спросе оказались не столь очевидными. То, что инвестиции не очень сокращаются при высокой процентной ставке, отнюдь не означает, что инвестиции не реагируют на изменения процентной ставки. Ведь одновременно могут происходить изменения других факторов, которые способствуют поддержанию инвестиций: например, сдвиг кривой I вправо.

Так, увеличение потребительского спроса становится причиной как более высокой процентной ставки, так и стимулом более высоких инвестиций.

Нестабильность инвестиционного спроса. Сегодня главный предмет забот, связанных с зависимостью между процентной ставкой и инвестициями, заключается не в том, что инвестиции неэластичны по процентной ставке, а скорее в том, что они нестабильны, что отрицательно влияет на инвесторов.

Предположим (рис. 8.18), процентная ставка снижается с 10 до При прочих равных условиях инвестиции вырастут с /0 до /,. Однако если при этом фирмы считают, что общая экономическая конъюнктура улучшается, то их ожидания улучшаются. Кривая инвестиций сдвинется до положения /2, и инвестиции возрастут до положения /2. С другой стороны, если фирмы считают, что благодаря проведению более жесткой ДКП инфляция возрастет, ожидания фирм ухудшатся и инвестиции упадут до положения /3.

Рис. 8.18. Влияние изменений процентной ставки на нестабильную кривую инвестиций

Таким образом, ДКП будет эффективной только в том случае, если люди доверяют ее эффективности: психологический эффект является довольно действенным инструментом, но требуется политическое искусство, чтобы им манипулировав Кейнсианский трансмиссионный механизм в открытой экономике. Данный механизм состоит из четырех стадий (рис. 8.19). 1: МТ -* іі

Стадия 1: увеличение предложения денег (М Т) ведет к падению процентной ставки (1 4) (рис. 8.19а); экономические процессы на данной стадии протекают более выражено, чем в закрытой экономике, ибо линия спроса на деньги здесь менее эластична по процентной ставке. Дело в том, что, опасаясь обесценен»* национальной валюты, экономические субъекты имеют возможность обменят* валюту своей страны на валюты других стран.

Сталия 2: падение процентной ставки (») приведет к оттоку краткосрочно капитала из страны. Это вызовет падение курса (е) национальной валюты (если этого допустит центральный банк страны). В условиях открытой экономики в ответ на изменение процентной ставки могут начаться сравнительно интенсивн перемещения капиталов. Стадия 3: снижение курса национальной валюты приведет к увеличению экспорта (?) и падению импорта (7).

Стадия 4: увеличение экспорта и падение импорта приведут к мультипликационному росту национальной экономики, причем мультипликационный эффект будет более интенсивным, чем в закрытой экономике, но силу его эффекта не просто измерить и оценить. Однако в условиях фиксированного обменного курса эффективность мультипликационного эффекта может упасть.

<< | >>
Источник: А. С. Селищев. ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ. СПб.: Питер Пресс. - 427 с.. 2007

Еще по теме 8.2.1. Трансмиссионный механизм в кейнсианской версии:

  1. 8.2.2. Трансмиссионный механизм в монетаристской версии
  2. 7.Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики
  3. Выбор способа моделирования трансмиссионного механизма.
  4. УПРОЩЕННАЯ КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЕЙНСИАНСКОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
  5. «Формульные» версии метода дисконтированного денежного потока
  6. Валютные режимы в версии МВФ
  7. § 2. Гипотеза эффективных финансовых рынков и три ее версии
  8. Возможности пробной версии Project Expert 7 Trial
  9. Четыре версии гибели Луиджи Фазуло
  10. Глава 6 КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙЭКОНОМИИ: РАСХОДЯЩИЕСЯ ВЕРСИИ
  11. 6.2.2. Модель САРМ по версии Блэка при отсутствии безрискового актива
  12. Индекс Доу по версии Джима Гласмэна — 36 ООО пунктов: провокационная глупость
  13. ПОЛНАЯ КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ
  14. КЕЙНСИАНСКАЯ МОДЕЛЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  15. ДЕНЬГИ И ДОХОД В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ
  16. 13.3. Кейнсианские модели ЭР
  17. 6.1. Кейнсианская теория
  18. 9.2.2. Кейнсианская модель Обусловленность формирования