<<
>>

6.2.2. Количественные законы денежного обращения и их трактовка

В сформулированных на настоящий момент такого рода законах экономическая наука фактически исходит из молчаливого признания производно- сти, зависимости потребности в денежной массе от массы товарной.

По форме сущностные законы предстают как количественные оценки денежной массы, необходимой и достаточной для того, чтобы реализовать товарную массу, обеспечить покупательную способность денег и поддерживать стабильное равновесие между ними.

Попытки фиксации такой зависимости связаны с: —

уравнением обмена и его модификациями; —

формулой количества денег, необходимого для обращения товарной массы.

Классическое уравнение обмена («формула Фишера»). Достоверно известно, что количественная пропорция, обеспечивающая равновесие на рынке между объемом эмитированных денег и товарной массой, или уравнение обмена, обсуждалось в научной литературе еще с XVII в.56 Оно выведено сторонниками количественной теории денег. Так, Н. С. Мордвинов, предлагая проект организации в России «трудопоощрительного банка», писал: «...Если труд в цветущем состоянии и количество денег в государстве сораз- меримо количеству вырабатываемых в оном чрез один год произведений, то злато, серебро и всякая другая металлическая и бумажная монета имеют истинную и постоянную свою цену, а ежели напротив, то злато и всякая монета унижена в своем достоинстве...»57

Полное развернутое вербальное определение уравнения обмена дано Джеймсом Миллем (1773—1836) в работе, относящейся к 1821 г.: «Стоимость денег равна пропорции, в которой их обменивают на другие предметы, или количеству денег, которое отдают в обмен за определенное количество других вещей. Это отношение определяется совокупным количеством денег, находящихся в данной стране. Если мы предположим на одной стороне все товары данной страны, а на другой — все ее деньги, то очевидно, что при обмене обеих этих сторон стоимость денег, т.

е. количество товаров, на которое они обмениваются, целиком зависит от количества самих денег. Совершенно так же обстоит дело в действительном ходе вещей. Совокупная масса товаров данной страны обменивается на совокупную массу денег не сразу, а частями, и нередко весьма малыми частями, в различное время в течение года. Та же самая монета, которая сегодня послужила для одного обмена, может завтра служить для другого. Одна часть денег употребляется для большего числа актов обмена, другая — для очень малого, а третья часть накопляется и совсем не служит для обмена. При наличии этих вариаций образуется средняя, основанная на таком числе актов обмена, для совершения которых была бы употреблена каждая монета, если бы каждая из них реализовала одинаковое число актов обмена. Установим это среднее число произвольно, например 10.

Если каждая находящаяся в стране монета обслужила по 10 покупок, то это то же самое, как если бы совокупная масса монет удесятерилась и каждая из них служила бы только для одной покупки. В этом случае стоимость всех товаров равна десятикратной стоимости денег и т. д. Если бы, наоборот, вместо того чтобы каждая монета служила в течение года для 10 покупок, совокупная масса денег удесятерилась и каждая монета совершала бы лишь один обмен, то ясно, что всякое увеличение этой массы вызвало бы соответственное уменьшение стоимости каждой монеты в отдельности. Так как предположено, что масса всех товаров, на которые деньги могут обменяться, остается неизменной, то стоимость всей массы денег после увеличения их количества не стала больше, чем она была до этого. Если предположить увеличение на одну десятую, то стоимость каждой части совокупной массы, например одной унции, должна уменьшиться на одну десятую часть. Какова бы, следовательно, ни была степень уменьшения или увеличения совокупной массы денег, если количество других вещей остается неизменным, то стоимость общей массы денег и каждой из ее частей испытывает обратно пропорциональное уменьшение пли увеличение.

Ясно, что это положение представляет собой абсолютную истину. Всякий раз, когда стоимость денег испытывала повышение или падение и когда количество товаров, на которые их можно было обменивать, и быстрота обращения денег оставались неизменными, — это изменение должно было иметь своей причиной соответственное увеличение или уменьшение денег и не может быть приписано никакой другой причине. Если уменьшается масса товаров, в то время как количество денег остается неизменным, то происходит то же самое, как если бы увеличилась общая сумма денег, и наоборот. Подобные же изменения являются результатом каждого изменения в быстроте обращения денег. Каждое увеличение числа оборотов производит такое же действие, как и увеличение общего количества денег; уменьшение числа этих оборотов вызывает непосредственно обратное действие... Если какая-нибудь часть годового продукта совсем не поступает в обмен, как, например, часть, которую потребляют сами производители, то эта часть не принимается в расчет. Так как она не обменивается на деньги, то по отношению к деньгам она как бы вообще не существует...»'

Несомненно, данная работа была знакома И. Фишеру и использовалась им в качестве учебника.

Логика классического уравнения обмена базируется на трех предпосылках: а) концепции совершенной конкуренции, при которой покупатели и продавцы формируют равновесный уровень цен; б) хозяйствующие субъекты на рынке преследуют только личную выгоду; в) покупатели и продавцы руководствуются реальными, а не номинальными ценами.

Уравнение обмена теоретически обосновывается законом Ж.-Б. Сея (1767—1832), согласно которому предложение товаров всегда равно спросу на них: «Покупка всякого продукта не может совершаться иначе как на ценность другого продукта»58.

Одно из самых распространенных выражений уравнения обмена можно представить не в вербальном, а в алгебраическом виде, распространенном в англо-американской экономической литературе под названием «формула Фишера»:

МУ = ±р&,

1=1

где М — масса денег в обращении; V

— скорость обращения денег; I

— один из п-массы товаров, находящихся в обращении;

Р.

— цена г-го товара;

<2, — масса г-го товара, находящегося в обращении.

Данная формула имеет с именем И. Фишера только ту связь, что он был одним из многих-премногих ее почитателей и посвятил исследованию покупательной способности денег достаточно объемные книги59.

Если принять во внимание не только наличные деньги, но и депозиты, уравнение обмена (предложено Кеммерером) принимает вид:

МУ + МУ’=Хр() =РГ,

где Р — уровень цен, т. е. взвешенная средняя всех р;

Г—объем торгового оборота, сумма всех <2.

Критический анализ уравнения обмена привел к выводу, что оно характеризует тождество, т. е. МУ =РТ. Левая часть уравнения представляет величину денежных платежей за реализованные товары. Правая часть уравнения характеризует ту же самую величину, только через произведение уровня цен на объем реализованных товаров.

Самый уязвимый пункт формулы Фишера состоит в анализе покупательной способности денег в периоды экономических кризисов. В соответствии с логикой формулы повышение покупательной способности денег произойдет тогда, когда их масса сократится. Рост денежной массы вызывает падение покупательной способности денег. Здесь традиционным убеждающим примером всегда служил приток золота в Европу после открытия Америки.

Что же в действительности происходит в условиях экономических кризисов? При постоянной и, возможно, даже немного увеличивающейся денежной массе, при постоянном объеме предложения товаров цены падают, т. е. покупательная способность денег возрастает. Почему? Если руководствоваться формулой Фишера, то на данный вопрос ответить невозможно. Она не принимает во внимание потенциал понижения стоимости самих денег, т. е. снижение издержек на их производство. Формула Фишера напоминает игровую ситуацию по принципу «махнем не глядя», фактически предполагает, что на рынке куча денег обменивается на ворох товаров. В результате товары обретают цены, а деньги — покупательную способность. Причем в условиях полной свободы обмена цены всегда постулируются в качестве равновесных.

Классическое уравнение обмена принимает во внимание только одну функцию денег — средства обращения.

Другие функции (средства накопления, средства платежа, мировых денег) остаются без внимания.

Все это вызывает потребность совершенствования уравнения обмена, приближения его к практическим задачам регулирования экономики и стимулирования экономического роста.

Марксистская трактовка количества полноценных денег, необходимых для обращения. Формула количества полноценных денег, необходимых для обеспечения товарного обращения и платежей, основывается на следующих предпосылках: а) трудовой теории стоимости; б) золотом стандарте; в) учете не только функции денег как средства обращения, но и функции как средства накопления и платежа. Таким образом, данная концепция имеет определенные преимущества перед классической формулой обмена.

Общая сумма денег, находящихся в обращении в течение некоторого периода времени «при данной скорости циркуляции средств обращения и платежа», равна «сумме подлежащих реализации товарных цен плюс сумма платежей, которым наступил срок, минус взаимно погашаемые платежи и, наконец, минус сумма оборотов, в которых одни и те же деньги функционируют попеременно то как средство обращения, то как средство платежа»60.

Таким образом, количество полноценных денег, необходимых для обеспечения товарного обращения, представляют в виде формулы

0 = ГГ+?П-5Ж-В О

где М” — объем спроса на полноценные деньги, предъявляемого со стороны товарного обращения;

$УГ — сумма цен реализованных товаров;

?П — сумма платежей, которым наступил срок;

К — сумма цен товаров, проданных в кредит;

В — взаимопогашающиеся платежи, взаимозачеты;

О — среднее число оборотов денежной массы за период.

Фактически формула дает обобщенное представление о спросе на деньги, не раскрывая потенциал их предложения.

Как было отмечено, в данной формуле под полноценными деньгами понимаются золотые и серебряные деньги, имеющие внутреннюю стоимость. Они стихийно регулировали предложение денег (М5) за счет превращения в сокровище или обратной метаморфозы в платежное средство.

В современных условиях ни в одной стране мира товарное обращение и платежи не осуществляются полноценными деньгами, повсеместно распространено бумажно-денежное обращение.

Уже одно это ставит значительные препятствия для практического применения теории. Кроме того, формула предполагает автаркичную экономическую систему, не вводит в качестве самостоятельного элемента спроса на деньги определенную сумму денег, связанную с выполнением функции мировых денег. В результате становится невозможным формулирование практических рекомендаций по поддержанию общего рыночного равновесия.

Вместе с тем в англо-американской учебной литературе марксистская трактовка количества полноценных денег, необходимых для обращения, в принципе не отмечается, что, несомненно, порождает пробелы в знаниях.

Кейнсианский вариант формулы обмена. Дж. Кейнс (1883—1946) в «Трактате о денежной реформе» предложил связать накопление ликвидных средств с нормой обязательных банковских резервов. Тогда формула обмена принимает вид

п = р(к + гк'),

где п — количество денег в обращении (в современных вариантах изложения используется обозначение М5, характеризующее предложение денег);

р — индекс «стоимости жизни», цена единицы потребления;

к — единицы потребления в виде наличных денег;

&' — вклады в банках;

г—норма обязательных банковских резервов61.

Для Дж. Кейнса основополагающей теорией в разработке формулы была количественная теория денег. Предложенная модель рассматривалась им в качестве разновидности «формулы Фишера».

Кембриджское уравнение. А. Маршалл (1842—1924), А. Пигу (1877— 1959) и др. обратили внимание на то, что деньги используются не только в качестве средства обращения, но и в качестве средства накопления. Хозяйствующие субъекты руководствуются трансакционным мотивом (накопление денег для запланированной дорогостоящей покупки) и мотивом предосторожности (накопление ликвидных средств на непредвиденные расходы). Данная концепция получила название бихевиористского варианта количественной теории денег. Исходя из названных постулатов, предложено следующее уравнение (фактически тождество):

М“= &ДР,

где М1 — общее количество денег, которое все хозяйствующие субъекты склонны хранить (спрос на деньги);

к — коэффициент, характеризующий ту часть конечного продукта Ру, которую люди предпочитают хранить в ликвидной форме; 0< к< 1. Считалось, что к можно признать в долгосрочном периоде величиной постоянной;

Я — объем производства в физическом выражении;

Р — цена произведенной продукции.

Кембриджское уравнение выражает спрос на деньги со стороны хозяйствующих субъектов, которые склонны часть своих доходов накапливать и сберегать в ликвидной форме.

Монетаристский вариант количественной теории денег. В конце 1960-х гг. кейнсианские рецепты оздоровления экономики США, основанные на создании искусственных встроенных стимуляторов экономического роста, важнейшим из которых был государственный долг, перестали действовать. Страна столкнулась с таким явлением, как стагфляция'. Это способствовало своеобразному ренессансу формулы Фишера. Благодаря ей делаются попытки анализировать условия равновесия в условиях денежного хозяйства, сопоставлять объемы спроса на деньги и предложения денежной массы.

На базе исследования роли денег в экономике, провозглашения принципа о том, что деньги имеют решающее значение для развития, сформировалась особая научная школа, получившая название «монетаризм». Ее признанному главе М. Фридмену (р. 1912) в 1976 г. была присуждена премия Шведского банка по экономике им. А. Нобеля.

Монетаристы на основании статистического анализа предложили новую интерпретацию формулы обмена:

МУ =РУ,

где М —денежная масса; V

— скорость обращения дохода;

Р — уровень цен;

У — норма (поток) реального дохода.

Монетаристы рассматривают деньги как решающее условие нормального кругооборота капитала. Неразумное государственное вмешательство в экономику, особенно в денежно-кредитную сферу, провоцирует, по их мнению, экономические кризисы.

Практические рецепты, предлагаемые монетаристами, можно свести к двум моментам. Первый — политический, его можно определить термином «либерализация». Иными словами, необходимо: а) провести приватизацию и уменьшить размеры государственного сектора; б) оздоровить госбюджет, сократить его расходную часть, прежде всего за счет уменьшения ассигнований на социальные нужды; в) создать дополнительные стимулы для индивидуальной хозяйственной деятельности, в частности, уменьшить налоги на бизнес.

Второй важнейший момент монетаристских доктрин — собственно экономический. Он сводится к увязке темпов роста денежной массы с темпами роста ВНП. Темпы роста денежной массы должны составлять около 3—4% в год независимо от текущего состояния экономической конъюнктуры, поскольку влияние принятых решений значительно запаздывает.

Факторы, определяющие современную эмиссионную политику национальных государств. В отношении количества бумажных денег, необходимого для обращения в целях поддержания экономики страны в равновесном состоянии, сформулировано правило: абсолютная величина эмитируемых бумажных денег ограничивается тем их количеством, в каком обращались бы полноценные деньги. А что такое полноценные деньги в современных условиях? Деньги, необходимые для реализации товарной массы, обеспечивающие стабильное состояние финансового и товарного рынка.

Сегодня произошла глобализация экономики, глобализация производства, распределения и обращения товаров. Новая глобальная экономика требует расчетов в глобальной полноценной валюте. Это привело к доминированию в мире нескольких валют, в основном доллара и евро. Во-первых, они вытесняют из обращения национальные валюты не потому, что доллары или евро хуже рублей (об их полиграфических достоинствах можно поспорить), а потому, что представляют полноценные глобальные товарные рынки, обладают дополнительной представительной стоимостью. Во-вторых, в современных условиях сформировалась долговая экономика. Внешние и внутренние долги многих государств превышают стоимость всей массы производимых вещей и оказываемых услуг. Причем основная масса внешних долгов номинируется в долларах. В этих условиях полноценные деньги нужны для отдачи внешних кредитов. Полноценная денежная масса воспроизводит и развивает сама себя.

Деньги портят человека, а человек портит деньги. И если бумажных денег выпускается больше, чем требуется для замещения реальных денег, то они обесцениваются, происходит процесс, называемый инфляцией.

В случае замещения полноценных денег неполноценными последние обесцениваются в зависимости от: а) объема сверхнормативной эмиссии; б) изменения скорости обращения; в) способности выходить за пределы национальной сферы товарного обращения, т. е. самостоятельно служить не только средством обращения и платежа, но и средством накопления, мировыми деньгами. Тогда при некоей постоянной скорости обращения денег нормативный коэффициент обесценения неполноценных денег вследствие их чрезмерной эмиссии (к,,) составит

и _Мп-Мг±АМ ? Г7 62

мг

где Мг — эмитированная масса неполноценных денег;

Мг — масса полноценных денег, необходимых для обращения товаров и платежей;

ДМ — масса неполноценных денег, способная самостоятельно выполнять функции средства накопления и мировых денег и дополнительно поступающая в обращение.

Если бумажных денег выпускается меньше, то может расти их курсовая стоимость. Вместе с тем возможен переход к бартеру, отказ от бумажных денег, надвигаются кризисы неплатежей.

Сверхнормативная денежная масса неполноценных денег может создаваться за счет увеличения скорости их обращения. Коэффициент ускорения обращения неполноценных денег (?у) при некоем постоянном объеме эмиссии составит

где V, — скорость обращения неполноценных денег; Уг — скорость обращения полноценных денег.

Тогда общий коэффициент обесценения неполноценных денег (&0) составит:

к = к -к Ко к.м к\1-

В целом законы денежного обращения исследуются для проведения экономической политики, направленной на стабильность национальной валюты, которая обеспечивается: —

нормальным ходом национального воспроизводственного процесса; —

государственными золотовалютными резервами; —

стабильным платежным балансом страны; —

ограничением влияния на валютный рынок профессиональных спекулянтов; —

учетом всей совокупности функций денег, определяющих общую потребность в них.

<< | >>
Источник: Г. Е. Алпатов, Ю.В. Базулин. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. — 624 с. . 2003

Еще по теме 6.2.2. Количественные законы денежного обращения и их трактовка:

  1. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ. ЗАКОНЫ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
  2. 2. Законы денежного обращения
  3. Денежное обращение и его законы
  4. 4.1. Характеристика законов денежного обращения
  5. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  6. 6.2.1. Эмпирические законы денежного обращения
  7. 5.3. Деньги и их функции. Закон денежного обращения
  8. 5.6. Узкая и широкая трактовка денег:доктрина «реальных векселей» Смитаи денежная теория Г. Торнтона.«Косвенный механизм» влияния денежной массы
  9. Тест по темам «Происхождение, сущность и виды денег», Денежное обращение и денежный оборот», «Денежная система»
  10. Новые технологии, скорость обращения денег и контроль за национальной денежной массой _в обращении
  11. Тема 2. Денежное обращение и денежный оборот
  12. 14.1. Денежное обращение и проблема равновесия на денежном рынке
  13. Задачи по теме «Денежное обращение и денежный оборот»
  14. 10.1.РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  15. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  16. Глава IV РАСПДД ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ И УНИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  17. ГЛАВА 3 ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ