<<
>>

24.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Знание теоретических основ й концепций денежно-кредитной политики еще не означает автоматической возможности ее эффективной разработки и достижения поставленных целей. Нельзя выбрать единую оптимальную для всех стран одинакового уровня экономического развития денежно-кредитную политику.

Она будет различаться в зависимости от размеров, уровня развития и структуры финансового рынка. На нее будут воздействовать определенные временные лаги и степень независимости центрального банка. Если некоторые решения в области денежно-кредитной политики одинаковы для большинства стран, это может только означать, что эти решения предпочтительнее других, но не всегда оптимальны для того или иного периода развития именно данной страны. Такой вывод вытекает из того, что трудно с достаточно высокой точностью предсказать последствия проводимой денежно-кредитной политики. На нее влияют как эндогенные (поведение самих субъектов рынка, их предпочтения), так и экзогенные (специфика фазы экономического цикла, политические изменения в стране) факторы денежного рынка.

При формировании денежно-кредитной политики предполагается проработка ряда вопросов, из которых можно выделить следующие: ?

что выбрать в качестве приоритетного объекта денежно-кредитной политики: спрос или предложение денег, процентную ставку или количество денег; ?

насколько независим центральный банк в разработке и проведении денежно-кредитной политики; ?

будет ли центральный банк точно следовать выработанным установкам денежно-кредитной политики (денежной программе) или будет их менять в зависимости от складывающихся тенденций развития экономики, т.е. будет проводить так называемую дискреционную денежно-кредитную политику, предполагающую свободу действий; ?

будет ли денежно-кредитная политика проциклической или антициклической; ?

как учитываются временные лаги денежно-кредитной политики; ?

как осуществление денежно-кредитной политики влияет на инфляционные тенденции.

СПРОС НА ДЕНЬГИ ИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ:

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ

Выбор приоритетных объектов денежно-кредитной политики зависит от того, что сильнее воздействует на экономику — спрос на деньги или их предложение, а фактически — процентная ставка или количество денег.

В большинстве стран с развитой рыночной экономикой и развитыми финансовыми рынками центральные банки, по крайней мере в краткосрочном периоде, устанавливают целевые ориентиры в области процентных ставок, а не объема денежной массы. Процесс достижения целевых ориентиров по процентным ставкам часто приводит к дефициту ликвидности в банковском секторе. Это вынуждает банковский сектор производить заимствование в центральном банке, что, с одной стороны, влияет на денежное предложение, с другой стороны, обеспечивает свободу действий центрального банка, который может изменить установку в области денежно-кредитной политики, изменив впоследствии ставку рефинансирования.

Пример 24.9. В 2003 году Банк России отмечал, что для повышения эффективности денежно-кредитного регулирования в дальнейшем намерен перейти к воздействию на уровень ликвидности банковской системы, определяемый объемом свободных банковских резервов. Для воздействия на ликвидность банковской системы Банк России будет учитывать изменения в спросе банковской системы на резервы и использовать процентные ставки, роль которых в денежно-кредитной политике будет возрастать.

Эти положения отражают переход к активному использованию рыночных методов проведения денежно-кредитной политики в России.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

Разработка центральным банком денежно-кредитной политики определяется также степенью его независимости от государства (функциональная независимость центрального банка). Функциональная независимость предполагает самостоятельность центрального банка в выборе инструментов проведения денежно-кредитной политики и проявляется в том, что центральный банк не обязан автоматически выдавать денежные средства правительству для финансирования государственных расходов и оказывать ему предпочтение в предоставлении кредитов. Кроме того, для функциональной независимости имеет значение характер применяемых инструментов денежно-кредитной политики и осуществляемого центральным банком контроля за кредитной системой, а именно применение преимущественно рыночных или административных способов контроля.

Показателями функциональной независимости являются: ?

достаточность и эффективность инструментов, которыми располагает центральный банк для проведения денежно-кредитной политики; ?

применение механизмов, регулирующих принятие решений по использованию инструментов денежно-кредитной политики: —

центральный банк принимает решения самостоятельно; —

фактически решения принимаются политическими органами; —

«разделение труда» — за центральным банком закрепляются инструменты денежно-кредитной политики, а за правительством — политика валютного курса; —

совместное принятие решений; —

право правительственных органов приостанавливать решения центрального банка.

В разных странах степень функциональной независимости различна.

Наибольшей независимостью отличается Бундесбанк (Банк Германии). При решении поставленных задач Бундесбанк обязан поддерживать экономическую политику правительства, однако его деятельность не зависит от указаний правительства. Он должен выступать в качестве советника правительства по важнейшим вопросам денежно-кредитной политики и предоставлять правительству необходимую информацию. Вместе с тем члены правительства могут участвовать в работе Центрального совета Бундесбанка, но не имеют права голоса. Однако они могут предлагать вопросы для обсуждения на Центральном совете Бундесбанка, вносить предложения. При принятии решений по вопросам денежно-кредитной политики Бундесбанк обладает полной автономией, но только до тех пор, пока его действия не противоречат основным направления экономической политики правительства.

Высокой степенью независимости от исполнительной власти наделена Ф РС США: ее решения не подлежат корректировке со стороны президента или правительственных структур. Однако ФРС несет ответственность перед Конгрессом США за проводимую ею денежно-кредитную политику.

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России обладает достаточно высокой степенью независимости в разработке и проведении денежно-кредитной политики. Банк России учитывает цели и задачи экономической политики государства, но в процессе формирования своей денежно-кредитной политики в значительной степени опирается на собственные прогнозы экономического развития.

Одним из наименее независимым с функциональной точки зрения является Банк Англии. Казначейство имеет возможность существенно влиять на деятельность Банка Англии. В области денежно-кредитной политики Банк Англии наделен только консультативной функцией. В задачу руководящего органа Банка Англии — Правления — входит координация вопросов денежно-кредитной политики с Министерством финансов. Глава Минфина формально ответствен за принятие решений в данной области и подотчетен Парламенту.

Аналогичной зависимостью отличается Банк Италии, который также должен выполнять рекомендации Казначейства.

В общем в странах, для которых характерны централизм и сильная политическая власть, центральный банк обычно более зависим от правительства, чем в федеративных государствах.

ПРОГРАММА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ИЛИ СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ

Функциональная независимость центрального банка приводит к необходимости осмысления проблемы дискреционной денежно-кредитной политики, предполагающей изменение текущей политики центрального банка в связи с экономическими событиями в стране и мире. Примером такого решения может служить повышение ставки рефинансирования Банком России в июне 1998 года с 80 до 150% в связи с нарастанием кризиса, хотя в качестве цели денежно-кредитной политики на 1998 год было заявлено постепенное снижение ставки рефинансирования.

После преодоления пика кризиса ставка рефинансирования была снова снижена и наблюдалась тенденция к дальнейшему ее уменьшению.

Таким образом, денежно-кредитная политика должна допускать возможность для центрального банка реагировать на временные изменения экономической конъюнктуры. Жесткое следование установленным ориентирам денежно-кредитной политики, например в случае прироста денежной массы при изменении в течение года спроса на деньги, может привести к нежелательным инфляционным последствиям или к ограничению совокупного спроса. А это в свою очередь повлечет за собой уменьшение доверия к действиям центрального банка. В связи с этим документ, определяющий основные направления государственной денежно-кредитной политики, должен носить характер концепции, а не закона (как, например, закон о федеральном бюджете), изменения в который вносятся после соответствующего утверждения законодательным органом.

Пример 24.10. В основных направлениях единой государственной денежно-кредит- ной политики, проводимой Банком России, в качестве специального блока осуществляются количественный анализ причин отклонения от целей денежно-кредитной политики в текущем году и прогноз возможности достижения этих целей с помощью определенных мероприятий или корректировки целей.

ПРОЦИКЛИЧЕСКАЯ ИЛИ АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

В соответствии с основными и промежуточными целями денежно-кредитной политики центральный банк в целях стабилизации экономики должен проводить антициклическую политику. Проциклическая денежно-кредитная политика усиливает тенденции в экономике, например способствует повышению цен при тенденции их роста и снижению — при тенденции их снижения). Такая политика ошибочна и не отражает активной роли денежно-кредитной политики в экономике.

Антициклическая денежно-кредитная политика должна сглаживать отрицательные проявления в той или иной фазе экономического цикла: уменьшать денежную массу при росте цен и увеличивать при падении цен.

Пример 24.11.

В настоящее время Банк России при формировании главной цели денежно-кредитной политики исходит из того, что достижение низкого уровня инфляции является наилучшим вкладом денежно-кредитной политики в развитие экономики, т.е. проводит достаточно активную антициклическую политику.

ВРЕМЕННЫЕ ЛАГИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Относительная непредсказуемость денежно-кредитной политики связана с проблемами временных лагов. Существует определенный период времени между моментом возникновения потребности в применении той или иной меры в области денежно-кредитной политики и моментом осознания этой потребности, а также между моментом осознания потребности, выработки мнения и начала реализации. Например, целью денежно-кредитной политики является стабилизация уровня цен. Если цены растут на протяжении длительного периода времени, то у центрального банка может не быть достаточной информации. Затем происходят осознание необходимости принятия мер по стабилизации уровня цен, формулировка этих мер и начинается их осуществление. На все это необходимо время, а ситуация в экономике может измениться.

Далее возникают временные лаги между началом применения той или иной антициклической меры и ее воздействием на экономические показатели, которые усложняются непредсказуемостью поведения экономических субъектов.

Временные лаги значительно усложняют проведение эффективной денежно-кредитной политики, снижают точность прогноза ее результатов. Последствия денежно-кредитной политики становятся менее предсказуемыми по сравнению, например, с последствиями фискальной политики, когда результаты введения, допустим, новых налогов или изменения налоговых ставок можно предсказать с большей степенью вероятности, чем последствия изменения процентных ставок.

Пример 24.12. На динамику потребительских цен в России оказывают значительное влияние структурные и административные факторы, например административное повышение цен на платные услуги, устанавливаемых правительством.

Центральный банк с помощью мероприятий денежно-кредитной политики может сгладить возникающий «шок» в экономике, но, естественно, с определенным, достаточно длительным лагом.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И ИНФЛЯЦИЯ

Сегодня общепринято мнение, согласно которому инфляция — многофакторное явление, хотя, по утверждению М.

Фридмена, инфляция — «всегда и везде монетарное явление». Это означает, что борьба с инфляцией в конечном счете сводится к эффективному использованию монетарного фактора рыночной экономики.

Денежные факторы инфляции в общем виде можно свести к следующим: факторы, связанные непосредственно с выполнением деньгами их функций, ценовые факторы (сфера товарно-денежных отношений), финансовые факторы (прежде всего воздействие налогов и государственных расходов) и кредитные отношения (в первую очередь в части эмиссии безналичных денег). Таким образом, и методы регулирования денежных факторов инфляции можно рассматривать как методы реформирования собственно денежной системы страны, методы государственного регулирования цен, антиинфляционные методы в рамках финансовой политики государства и методы денежно-кредитной политики.

Проблемы денежно-кредитной политики тесно переплетаются с проблемами инфляции. Таргетирование инфляции может стать основной целью денежно- кредитной политики. Средством достижения этой цели может быть прямое регулирование денежной массы со стороны центрального банка, а именно проведение жесткой рестрикционной денежно-кредитной политики. Но применение жестких монетарных мер со стороны центрального банка может вызвать замедление темпов роста экономики, более или менее продолжительную рецессию.

Кроме того, необходимо знание факторов инфляции. Если в «раскручивании» инфляции преобладают немонетарные факторы, например административный рост цен, то снижение уровня инфляции за счет сокращения денежного предложения — явно неэффективная мера борьбы с инфляцией.

Пример 24.13. Денежно-кредитная политика в России в 2003 году формировалась и проводилась на основе двух базовых принципов. Первый принцип — продолжение применения элементов метода целевой инфляции. Второй принцип — использование денежного агрегата Мг в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики.

Первый базовый принцип основан на признании того, что в настоящее время в России не существует ни одного показателя, взаимосвязь которого с конечной целью денежно-кредитной политики была бы стабильной, надежной и достаточно предсказуемой. Поэтому Банк России для достижения конечных целей денежно- кредитной политики анализировал и учитывал показатели широкого спектра и их влияние на инфляцию.

Предполагается, что в дальнейшем наиболее значимыми для инфляционных процессов будут такие показатели, как параметры выполнения фискальной политики, уровень оптовых цен и тарифов, инфляционные ожидания, динамика доходов населения, состояние платежного баланса, денежных рынков и рынков капиталов.

Второй базовый принцип формирования и проведения денежно-кредитной политики состоит в использовании агрегата денежной массы М2 как монетарного индикатора с некоторым краткосрочным временным лагом оказывающего влияние на инфляцию.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки : учебник — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС. — 560 с.. 2007

Еще по теме 24.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ:

  1. 24.4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
  2. 24.5. РАЗРАБОТКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКОМ РОССИИ
  3. 24.3. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
  4. 24.3. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
  5. 24.5. РАЗРАБОТКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКОМ РОССИИ
  6. 14.2. Современные кредитно-денежные механизмы и политика кредитно-денежного регулирования Система кредитных институтов
  7. ВОПРОС: Денежно-кредитная политика в Республике Казахстан и ее основные направления. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
  8. Денежно-кредитная (монетарная) политика Цели и инструменты кредитно-денежной политики
  9. Глава 14. Кредитно-денежная система и политика кредитно-денежного регулирования
  10. 3 Разработка и воплощение великолепного маркетингового плана практические аспекты
  11. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
  12. РАЗДЕЛ IV ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА