<<
>>

21.4. БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

Следует отличать контроль за деятельностью банков от регулирования банковской деятельности. Если регулирование осуществляется для поддержания надежной и эффективной работы всей банковской системы, то контроль проводится для обеспечения надежности и устойчивости отдельных банков и проходит главным образом в условиях целостного и непрерывного надзора за банковской деятельностью, а также лицензирования каждого банка в отдельности.

Банковский надзор осуществляется в три этапа:

этап 1 - лицензирование, т.е.

выдача специального разрешения па открытие банка;

этап 2 — дистанционный (документарный) надзор, т.е, проверка отчетности, предоставляемой банком в надзорный орган;

этап 3 — инспектирование на местах, т.е. ревизия достоверности передаваемой надзорным органам информации.

Начальный импульс к своему развитию банковский надзор и контроль получил в результате Великой депрессии 20—30-х годах XX века. Интернационализация банковского бизнеса после Второй мировой войны привела к необходимости сформировать международные правила и нормы банковского надзора. При Банкс международных расчетов (Базель, Швейцария) был создан Комитет по банковскому надзору и регулированию (Базельский комитет), рекомендации которого создали основу для разработки международных стандартов банковского надзора.

Хотя в большинстве стран созданы национальные системы надзора, все они ориентированы на достижение трех основных целей: 1)

поддержание денежной и финансовой стабильности, т.е. недопущение банкротства банков и принятие мер по их оздоровлению; 2)

обеспечение эффективности банковской системы за счет повышения качества активов и уменьшения потенциальных рисков; 3)

защита интересов вкладчиков.

Наиболее разветвленную систему надзорных органов имеют США, где функции контролирующих органов в денежно-кредитной сфере наиболее часто переплетаются.

В этой стране наряду с Федеральной резервной системой (ФРС) важным органом, контролирующим деятельность банковского сектора, является Контролер денежного обращения. Этот орган был создан задолго до появления ФРС, в 1863 году в соответствии с Законом «О национальной денежной единице». Контролер денежного обращения наблюдает за деятельностью всех кредитных инструментов, находящихся в ведении организаций федерального уровня.

Кроме этого органа правами по банковскому контролю в США наделены банковские департаменты штатов, а также Федеральная Корпорация по страхованию депозитов, которая выдаст лицензии на право совершения банковских операций кредитным институтам на федеральном уровне.

При выдаче лицензии проверяются прежде всего «финансовые тылы» вновь образовавшегося банка, соблюдение нормативов но использованию капитала, компетентность руководства, а также точность маркетинговых исследований в данной местности. Поскольку каждый штат вправе издавать собственные банковские законы, кредитные институты США поставлены в разные условия, что побуждает ФРС к использованию не административных, а рыночных механизмов регулирования.

В отличие от других стран в США дополнительный надзор осуществляется за сберегательными банками (Департаментом Казначейства но надзору за сберегательными учреждениями) и за кредитными союзами (Национальной ассоциацией кредитных союзов).

Все органы, осуществляющие надзор и за банками, и за небанковскими организациями, в США решают две основные задачи: 1)

осуществление надзора за выполнением правил и норм банковской деятельности, принятых ФРС, а также одобрение правил и инструкций но вопросам управления активами и пассивами отдельных кредитных организаций; 2)

проведение анализа отчетов и прочих документов банков и других финансовых институтов (для определения качества активов, оценки финансового положения, и предупреждения крупных рисков).

Тесное сотрудничество между центральным банком, органами банковского надзора и министерством финансов характерно не только для США, но и для Великобритании, Германии и Франции. Одновременное этим надзорная роль центрального банка особенно велика в Италии, менее существенна в Японии и Канаде и практически не имеет большого значения в Великобритании.

В процессе европейской интеграции границы между типами европейских финансовых компаний и финансовыми продуктами сглаживаются, что требует нового подхода к финансовому регулированию. Отдельные надзорные органы уже не в силах оценить должным образом риски финансовых конгломератов, деятельность которых вызывает потребность оценки на групповой основе, координации отдельных регулирующих агентств или объединения в единое финансовое агентство, использующее унифицированные методы контроля и надзора. Однако здесь существует опасность быть оторванным от деятельности сектора, который оно регулирует.

<< | >>
Источник: О.И. Лаврушин. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учебное пособие — 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС. - 320 с. . 2010

Еще по теме 21.4. БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР:

  1. 21.4. БАНКОВСКИЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР
  2. Надзор осуществляется совместно органом банковского надзора и подразделением финансовой разведки
  3. Надзор осуществляется органом банковского надзора
  4. VII. Регулирование банковской деятельности, банковский надзор
  5. 2.4.2. Регулирование деятельности банковской системы с помощью определения нормативов и методов банковского надзора
  6. 8. Задачи и методы банковского надзора.
  7. Сотрудничество между органами банковского надзора
  8. Ограниченность текущего банковского надзора
  9. 9.7. О контроле и надзоре
  10. Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
  11. Раздел IV. ПРЕДМЕТ ТЕКУЩЕГО БАНКОВСКОГО НАДЗОРА
  12. Базельский комитет по банковскому надзору вводит минимальные условия лицензирования