<<
>>

1.3.1. Деньги — мера стоимости товаров

Первая функция денег состоит в том, чтобы стать средством выражения товарных цен.

Когда для определения цены товара деньги приравниваются к его стоимости, они выполняют функцию меры стоимости, формируют цену товара.

Цены — это своего рода любовные взгляды, которые товары бросают на деньги. Отметим, не деньги дают возможность определить цену товара. Деньги являются лишь формой проявления того, что заложено в нем самом. Цена — это денежное выражение стоимости товара.

Цена любого товара А может быть выражена в таком виде:

товар А = х граммов денежного материала.

Для того чтобы определить цену товара, нужно мысленно приравнять егс^ к определенному количеству денег. Иными словами, эту функцию деньги вь*| полняют идеально: достаточно просто знать, что есть деньги, и цена товара? будет определена. Тем не менее, в цене мы имеем дело не с мыслью, а с реаль! ным денежным товаром. •

Как следует из формулы, цена товара зависит от двух моментов: свойс

самого товара; цены денежного материала.

С повышением цены на драгоценный металл цены товаров понижаются^ с понижением цены на него цены товаров возрастают. Поэтому открытие нсн вых богатых месторождений золота неоднократно приводило к мировым' «революциям цен».

К началу Великих географических открытий монетный запас Европы был серебряным. Прилив из Латинской Америки дешевого золота и серебра! в XVII — первой половине XVIII в. привел к росту цен в европейских Страупах. Всеобщее повышение цен произошло в 1850—1873 гг. в результате разработки золотых месторождений в Калифорнии (с 1847 г.) и Австралии! (с 1851 г.). /

При одновременном изменении свойств товара и цены денежного мате-; риала, общих условий производства и обращения цена товара может изменяться в различных направлениях.

Поскольку определение цен — процесс идеальный, постольку для нега могут быть использованы любые мыслимые и немыслимые деньги: рубли,! фунты стерлингов, юани, доллары, франки, иены, пиастры, песо, афгани, марки, лиры...

Так как функцию меры стоимости выражают различные денежные знаки, цена одного и того же товара будет иметь многообразное выражение.

На ранних этапах товарного обращения большим неудобством было то, что при каждой сделке оказывалось необходимым определять некоторую точку отсчета, единую меру для расчета цен. В процессе установления цен при металлическом денежном обращении возникает чисто техническая возможность закрепления за некоторым количеством металла роли единицы измерения, своеобразного денежного эталона. Эталон путем умножения или деления на определенные части (гривны разрубались и превращались в рубли, рубли разделялись на копейки) развертывается в масштаб цен.

При металлическом денежном обращении первоначальным естественным масштабом цен служат наиболее употребительные меры веса того металла, который стал денежным материалом: гривны', фунты. Поэтому их названия присутствуют в первоначальных названиях денежной единицы, служащей масштабом цен. Технические трудности, вызываемые необходи1 мостью определять точку отсчета для формирования цены, исчезают, как только государство закрепляет и впоследствии регулирует признанный масштаб цен. Например, в Российской империи после денежной реформы 1897 г. масштабом цен служил рубль, приравнивавшийся к 0,774234 г чистого золота. В Советском Союзе в 1950 г. золотое содержание рубля фикси- решалось на уровне 0,222168 г чистого золота. Реформой 1 января 1961 г. золотое содержание рубля определялось в 0,987412 г чистого золота.

Внимание государства к фиксации национального масштаба цен в условиях современной глобализирующейся экономики оказывается настолько пристальным, что рассматривается в качестве элемента его конституционных основ. Статья 75 п. 1 Конституции России гласит: «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются».

Иногда роль денег в качестве масштаба цен выделяют в самостоятельную функцию.

Главный аргумент сводится к тому, что деньги в качестве меры стоимости используются стихийно, масштаб цен устанавливается и изменяется по воле государства.

Со временем происходит отделение названия денежной меры, заключенной в монете, от меры весовой. Этому послужили три основные причины: 1)

глобализация экономики, расширение обращения иностранных денег; 2)

физическое изнашивание; 3) «порча» денег государством.

Постепенно менее благородные металлы вытесняются более благородными: медь — серебром, серебро — золотом. Так, фунт серебра в качестве масштаба цен употреблялся в Англии с X в. Он включал 240 серебряных «стерлингов» (пенсов). Законом от 22 июня 1816 г. в стране вводился золотомонетный стандарт, просуществовавший вплоть до Первой мировой войны. Когда золото стало господствующим денежным товаром, то же самое название — фунт — сохранилось за гораздо меньшей весовой долей золота. Фунт стерлингов приравнивался к 7,322382 г чистого золота.

Уменьшение весового содержания монет было общим методом извлечения дохода из их чеканки во всех государствах. Как изображения вещей трансформировались в иероглифы, иероглифы упростились до букв, из которых составляют слова, обозначающие вещи, так в ходе эволюции денег от весового содержания, символизирующего масштаб цен, осталось лишь одно название, напоминающее о прошлом.

Современные денежные масштабы совершенно условны, на них просто ведется счет. Они держатся на всеобщем признании, регулируемом не экономическими, а правовыми законами.

Поскольку современные формы денег условны, при характеристике их функций не всегда используется понятие меры стоимости и формируемого на ее базе масштаба цен, их пытаются заменить. Однако термин «единица счета» по сути вкладываемого в него смысла тождествен термину «масштаб цен». Применяемое С. Фишером, Р. Дорнбушем и Р. Шмалензи понятие «мера отложенных платежей» адекватно понятию «мера стоимости». Таким образом, сложившаяся концепция полностью выражает некоторые новые моменты, возникшие в современной экономике.

При обращении бумажных и кредитных денег принцип применения их в качестве меры стоимости изменяется. Она зависит, во-первых, от ликвидности, потенциальной стоимости товаров, которые можно купить на денежные знаки стоимости, во-вторых, от совокупного предложения бумажных и кредитных денег. Цена одного товара соотносится не со стоимостью золота, а с совокупной товарной массой.

Деньги в качестве масштаба цен служат тем лучше, чем продолжительней они сохраняют свое значение неизменным. К этому сводится задача соверй шенной организации денежной системы любой страны.

<< | >>
Источник: Г. Е. Алпатов, Ю.В. Базулин. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. — 624 с. . 2003

Еще по теме 1.3.1. Деньги — мера стоимости товаров:

  1. Деньги как мера стоимости
  2. Глава 2.4 Мера символического обмена: вторые деньги
  3. §23. "Неизменная мера стоимости"
  4. Мера стоимости и масштаб цен
  5. 5.2. Товар и его свойства. Альтернативные теории стоимости и цены товара
  6. Товаро-деньги
  7. 1.3.2. Деньги — средство обращения товаров
  8. § 2. Товар и его свойства. Деньги и цена
  9. Глава II ТОВАР И ДЕНЬГИ КАК ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО
  10. Глава V МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ КАК ПРЕВРАЩЕННАЯ ФОРМА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ
  11. Благо и товар. Общая и предельная полезность блага. Деньги. Рынок
  12. 12.3. Стоимость товара
  13. 4. Теории стоимости товара
  14. § 29.1. СТОИМОСТЬ ХРАНЕНИЯ ТОВАРА
  15. Средство измерения стоимости товаров и услуг
  16. 4.4.3. Методы определения таможенной стоимости товара
  17. Двойственный характер труда и стоимость товара
  18. Товар и его свойства; теории стоимости
  19. § 4. Таможенная стоимость товаров и методы ее определения
  20. Глава 12 ЦЕНА И СТОИМОСТЬ ТОВАРА