<<
>>

12.1.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

 

В современной экономике межгосударственные экономические отношения осуществляются по двум основным направлениям - международной торговли и финансов. В любой стране с открытой экономикой ведется учет внешнеэкономических сделок, имевших место в течение года: экспорта и импорта товаров, предоставленных другим странам или полученных от них; движения золота; расходов туристов; процентов и дивидендов, полученных из-за границы или переведенных в другие страны; доходов от фрахта и др.

Платежный баланс представляет собой соотношение платежей, произведенных страной за границей, поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Составляемые по методике МВФ платежные балансы включают не только поступления и платежи, которые фактически осуществлены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, то есть элементы расчетного баланса.

Расчетный баланс - соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам - практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих при совместной системе учета. Однако в дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.

Различают платежный баланс по текущим операциям и баланс движения капиталов и кредитов (рис. 33).

 

   Рис. 33. Структура платежного баланса 			 

 

   Рис. 33. Структура платежного баланса

 

  

Торговый баланс - это соотношение между поступлениями по экспорту и платежами по импорту товаров. Он становится активным, если вывоз товаров превышает ввоз.

Пассивное сальдо торгового баланса возникает, если импорт товаров превышает их экспорт (например, у ряда развивающихся стран и государств, осуществляющих переход к рыночной экономике).

Дефицит торгового баланса развитых стран (например, США) мо-, жет быть результатом активного внедрения импортных товаров стран- конкурентов (Западной Европы, Японии и др.).

Баланс услуг и некоммерческих платежей объединяет платежи и поступления по различным по форме и экономическому содержанию услугам и некоммерческим операциям. В их числе: транспортные перевозки, связь, страхование, комиссионные операции, международный туризм, деловые поездки, культурный обмен, содержание дипломатических и торговых представительств, лицензии, техническая помощь, лизинговые операции, гонорары, изобретения, военные расходы за границей и др. По международной методике в услуги включены проценты по кредитам и дивиденды по иностранным инвестициям, хотя по экономическому содержанию они относятся к движению капиталов и кредитов.

В балансе выделена также статья «односторонние переводы» - государственные (субсидии по линии экономической помощи странам, пенсии, взносы в международные организации) и частные (заработная плата иностранных рабочих). Эти частные переводы являются источниками валютных поступлений для Италии, Турции, Испании, Греции, Португалии, Пакистана, Египта, а для ряда промышленных стран (Германия, Франция, Швейцария, Великобритания, США и др.) частные переводы - это дефицитная статья платежного баланса.

Баланс движения капиталов и кредитов - соотношение платежей и поступлений по ввозу и вывозу частных и государственных капиталов, по полученным (предоставленным) международным кредитам. Движение предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых заграничных инвестиций (в предприятия) и портфельных капиталовложений (в государственные ценные бумаги). Международное движение ссудного капитала происходит в форме долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов.

При нестабильности валютного и экономического положения стран возникает стихийное движение «горячих» денег и «бегство» капиталов в поисках более высокого дохода и надежного убежища.

Балансы международных расчетов - платежный и расчетный — занимают значительное место в системе макроэкономических показателей. При определении ВВП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

По международной методике сальдо платежного баланса определяется как разница между активами и пассивами по отдельным статьям баланса. С середины 70-х гг. США и другие ведущие страны вернулись к измерению сальдо платежного баланса лишь по его текущим операциям (торговый баланс и баланс услуг и некоммерческих платежей). Движение капиталов и кредитов отнесено к балансирующим статьям платежного баланса. Традиционно для погашения дефицита платежного баланса (если платежи превышают валютные поступления) используются иностранные кредиты и ввоз капиталов. Это временный метод покрытия дефицита платежного баланса, так как страны-должники обязаны выплатить проценты, дивиденды и основную сумму займа. Привлечение иностранных кредитов для покрытия пассивного сальдо платежного баланса порождает проблему урегулирования внешней задолженности.'

Окончательным методом покрытия пассивного сальдо платежного баланса служат официальные золотовалютные резервы страны. Причем в современных условиях золото предварительно реализуется на мировых рынках золота на иностранные валюты, в которых выражены международные обязательства.

С 1970 г. для покрытия дефицита платежного баланса используются СДР путем перевода этих безналичных международных активов со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту.

Вспомогательным средством покрытия пассивного сальдо платежного баланса может быть продажа иностранных и национальных ценных бумаг за границей. Таким средством служит и официальная помощь развитию в форме субсидий, даров, кредитов.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение платежного баланса.

2.Раскройте содержание платежного баланса.

3.Что собой представляет структура платежного баланса?  

<< | >>
Источник: Леонтьев В. Е., Радковская Н. П.. Финансы, деньги, кредит и банки: Учебное пособие-СПб.: Знание, ИВЭСЭП,- 384 с.. 2003

Еще по теме 12.1.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС:

  1. 4. Платежный баланс. Структура платежного баланса. Неравновесие платежного баланса, причины возникновения и проблемы урегулирования
  2. Платежный баланс страны. Дефицит и кризис платежного баланса
  3. 8.2. САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА. КОНЦЕПЦИИ РАСЧЕТА САЛЬДО ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА
  4. Платежный баланс
  5. Платежный баланс
  6. Платежный баланс
  7. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  8. Тема 5. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  9. Платежный баланс. 
  10. Платежный баланс
  11. Тема 8: Платежный баланс