<<
>>

11.1. Функции коммерческого банка

В функционирующем механизме банковской системы основная роль, безусловно, принадлежит коммерческим банкам, так как они аккумулируют в стране основную долю кредитных ресурсов и предоставляют клиентам полный комплекс кредитно-финансового обслуживания.

Г Коммерческий банк — это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли,/

Коммерческий банк выполняет следующие функции. 1.

Аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции коммерческих банков происходит сосредоточение временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращение их в капитал. 2.

Посредничество в кредите. Данная функция определяется тем фактом, что прямые отношения между кредиторами и заемщиками невозможны из-за несовпадения суммы и срока капитала, предлагаемого в ссуду, и потребностью заемщика в них. Коммерческие банки, выполняя роль посредника в кредите, устраняет эти затруднения. 3.

Создание кредитных денег. Данная функция является особой функцией банков по созданию кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов.

Коммерческие банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные деньги от своих клиентов, когда происходит замена одного вида денег (банкнот) другим видом (депозитами).

Во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретая у клиентов ценные бумаги, иностранную валюту и золото. В этом случае происходит обратный переход денег из без- наличной формы в наличную. 4.

Осуществление расчетов в народном хозяйстве. В условиях совершенствования расчетных отношений в народном хозяйстве промышленно развитых стран все большая часть расчетов между юридическими лицами осуществляется в безналичной форме, и коммерческие банки выступают организаторами и посредниками подобных расчетов. Они осуществляют платежи по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач у своих клиентов. 5.

Организация выпуска и размещения ценных бумаг. Через данную функцию реализуется роль коммерческих банков в организации первичного и вторичного рынков ценных бумаг в стране, которые, безусловно, дополняют систему кредита и взаимодействуют с ней. 6.

Оказание банками консультативных услуг. Данная функция связана с заинтересованностью банков в устойчивой, эффективной и прибыльной работе своих клиентов. В связи с этим банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности своих клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, по проблемам составления отчетности и т.д.

<< | >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 11.1. Функции коммерческого банка:

  1. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка
  2. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ БАНКА
  3. 1.3. Активы, которыми управляют коммерческие банки. Рентабельность коммерческого банка
  4. 13.10. Предоставление Байком России кредитов коммерческим банкам, обеспеченных активами КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ
  5. Глава 4 СОЗДАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  6. Глава 15 РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  7. Глава 16 САНИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  8. ЗАДАЧА И ЦЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
  9. 5.1. РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА
  10. 11.2. Организационная и управленческая структура коммерческого банка
  11. 11.9. Проблема ликвидности коммерческого банка
  12. Баланс коммерческого банка
  13. 6.1. ДОХОДЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  14. 6.2. РАСХОДЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  15. Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка