<<
>>

10.7. Базельские принципы банковского регулирования и деятельность ЦБ РФ

ОСНОВНОЙ задачей, решаемой органами надзора при применении мер воздействия, является регулирование деятельности банков в целях ее приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим банковским законодательством.

Надзор за деятельностью банков в развитых странах существует уже более 100 лет.

За последние 15—20 лет развивающиеся страны также признали, что такой надзор играет ключевую роль как в банковско-финансовой сфере, так и в экономике страны в целом.

Во всех экономически развитых странах регулирование деятельности банков имеет приоритетное значение. Во многих странах надзор и контроль за деятельностью банков рассматриваются как одна из важнейших функций центральных банков. Особенно велико значение данного регулирования в периоды нестабильного развития экономики, в частности денежно-кредитных рынков. В силу указанных обстоятельств появилась необходимость в координации усилий надзорных органов разных стран по регулированию работы банков и образованию международной системы банковского надзора. Она создавалась по мере интеграции банков многих стран.

Наиболее известной и авторитетной международной организацией в области банковского надзора и его регулирования является созданный в 1974 г. при Банке международных расчетов (БМР) Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН). Свое название Комитет получил по месту расположения штаб-квартиры — Базель (Швейцария).

Следует отметить, что Базельский комитет — консультативный орган, поэтому его рекомендации не обязательны для исполнения даже в странах-членах Комитета. Тем не менее международный авторитет этого органа настолько высок, что стандартам БКБН стараются следовать и страны, не являющиеся его членами.

Он разработал ряд принципов, соблюдение которых призвано способствовать стабильности банковской системы.

Базельским комитетом выработано 25 основных принципов надзора и контроля, затрагивающих все этапы «жизненного цикла» банков и взаимоотношения между ними и органами надзора.

ЦБ РФ в 1997 г. также присоединился к решениям, принятым Комитетом.

Рассмотрим подробнее направления совершенствования надзора и контроля, вытекающие из принципов, разработанных Базельским комитетом.

Для целенаправленного ведения контроля за деятельностью банков в стране должна быть законодательно определена одна или несколько организаций, например, центральный банк страны.

Одним из базельских принципов является необходимость лицензирования деятельности банков. При рассмотрении заявок на выдачу лицензий органы надзора внимательно анализируют минимальные размеры уставного фонда и структуру собственности банка, состав и структуру его персонала, бизнес-план банка, организацию внутреннего контроля (управление, план развития банка на ближайшую перспективу).

Другой базельский принцип состоит в определении правил и норм контроля в целях выявления проблем, которые могут возникнуть у банка (проблемность банка) на возможно более ранних этапах его деятельности.

К базельским принципам также относятся: определение максимальных границ рисков ликвидности, платежеспособности, валютных, кредитных, процентных, рыночных и других рисков.

Особое внимание уделяется нейтрализации рисков, связанных с качеством управления банками. Так, согласно принципам, выработанным базельским комитетом, органы надзора должны: •

удостовериться в том, что банки обладают системами информирования руководства, позволяющими последнему выявить концентрацию рисков в рамках портфеля активов (п. 9); •

убедиться в том, что контролируемый банк обладает четкой системой управления при допущении риска (п. 13); •

выявить у банков наличие внутренней системы контроля, соответствующей типу и масштабу их деятельности (п. 14).

Базельский комитет считает, что органам надзора следует: поддерживать высокие этические стандарты в финансовом секторе, не Допуская преднамеренного использования банка криминальными структурами; обладать правом проведения проверок на местах и прибегать к услугам внешних аудиторских фирм; иметь возмож ность использовать необходимые средства корректировки в случае серьезных нарушений со стороны банков.

Главной целью надзора за деятельностью банков являются сохранение общей стабильности денежно-кредитных рынков, предотвращение системных кризисов путем постоянного наблюдения за всеми банками и принятия современных корректирующих мер.

Особое место в этом отводится механизму ранней диагностики. Ранняя диагностика начинается с изучения макроэкономической среды с акцентом на специфические кредитно-денежные показатели.

Макроэкономический анализ как бы определяет рамки механизма ранней диагностики банковского сектора и выявляет направление дальнейшего, более углубленного исследования. При этом в числе макроэкономических показателей, которые целесообразно учитывать (наряду с такими показателями, как валовой внутренний продукт, национальный доход, их темпы роста), на первом месте — денежно-кредитные показатели: темпы инфляции, агрегаты денежной массы, кредитные ресурсы, их структура и т.д. Совокупность этих показателей дает представление о среде, в которой действуют банки, во многом определяющей состояние банковской системы, перспективы и направления их развития.

Ранняя диагностика на основе обобщенных данных позволяет разработать прогнозы развития банковской системы и выработать рекомендации по созданию условий для исправления ситуаций.

Такой надзор в РФ ведется лишь на общегосударственном уровне. Однако он, как показывает практика, не эффективен без осуществления аналогичного надзора на всех региональных денежно- кредитных рынках.

В определяющей степени стабильность положения банков зависит от каждого банка в отдельности. Системный подход к надзору обуславливает регламентацию деятельности банка, начиная с его регистрации до возможной ликвидации.

Системный подход к надзору центрального банка за отдельными банками предусматривает: •

четкое разграничение этапов жизненного цикла: «зарождение» (открытие банка, т.е. закладывается фундамент его дальнейшего развития); «становление» (регистрация банка и одновременно рост финансово-экономических показателей, расширение сферы деятельности, увеличение персонала и т.д.); «старение» и «затухание» (помощь банку или ликвидация его); •

фиксацию на каждом этапе основных целей надзора и соответственное выделение важнейших инструментов воздействия на банки: на первом — отбор достойных претендентов в коммерческие банки, создание условий для их деятельности; инструментарий надзора — анализ бизнес-планов, проверка руководящего персонала и учредителей, контроль за минимальным размером уставного капитала, проверка наличия материально-технической базы; на втором — предотвращение сбоев в развитии, соблюдение банковского законодательства и нормативных документов; инструментарий надзора — анализ.финансовой отчетности, нормативы центрального банка, инспекционные проверки, наложение штрафов, аудит; на третьем — вывод из состояния «старения» с помощью планов санации (организационно-техническая и финансовая помощь, инспекционные проверки, временные органы администрации, или при «затухании» — цивилизованная ликвидация банка с минимальными социально-экономическими издержками путем проведения ликвидационных мероприятий; •

поэтапное разграничение функций подразделений надзорного блока с выделением управления координатора: на первом этапе роль координатора закрепляется за Управлением лицензирования, на втором — за Сводно-экономическим управлением и Управлением пруденциального надзора, на третьем — за Управлением санирования.

Решения, принимаемые в рамках своих полномочий управлениями координаторами, обязательны для выполнения всеми другими подразделениями органов надзора.

Таким образом, для совершенствования надзора и контроля за Деятельностью банков необходимы: 1)

разделение в широком плане процесса надзора на три взаимосвязанные составляющие: макроэкономический анализ; монит торинг деятельности в целом; надзор за отдельными банками; 2)

нацеленность контроля прежде всего на максимальное укрепление общественного доверия к банкам, предотвращение массовых банкротств последних; 3)

выявление на наиболее ранних стадиях проблемных банков; 4)

анализ различных этапов жизненного цикла банка; 5)

использование неперегруженной документации, позволяющей выявлять первые признаки неплатежеспособности банков; 6)

осуществление соответствующих структурных преобразовав ний, модернизации административно-экономических методов регулирования, координации усилий всех подразделений органов надзора.

Вместе с тем для развития регулирования деятельности банков, кроме основных норм, известных в международной практике (достаточности капитала, требований к ликвидности, ограничений крупных кредитов и т.д.), необходимы: создание общепринятых систем оценки банков; наличие регулярной рейтинговой информации; обязательная сертификация банковских специалистов; регулирование деятельности банковских холдинговых компаний; применение ограничений на повышенные риски; контролирование полноты раскрытия банками информации, отсутствие дискриминации вкладчиков; соблюдение международных стандартов, учета и экономических нормативов в банковской деятельности.

<< | >>
Источник: Свиридов О.Ю.. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ». — 480 с. (Серия «Экономика и управление»). 2004

Еще по теме 10.7. Базельские принципы банковского регулирования и деятельность ЦБ РФ:

  1. ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В ФАЗЕ ПОДЪЕМА («ПОЗИТИВНАЯ СПИРАЛЬ») Принципы антициклического регулирования банковского сектора.
  2. Базельский комитет по банковскому надзору вводит минимальные условия лицензирования
  3. 2.4.2. Регулирование деятельности банковской системы с помощью определения нормативов и методов банковского надзора
  4. VII. Регулирование банковской деятельности, банковский надзор
  5. Вопрос: Базельское соглашение и принципы ре1улирования и надзора банков
  6. Международные банковские пулы: Парижский и Лондонский клубы и Базельское соглашение
  7. Регуляторы финансовых рынков: Комиссия по регулированию банковской деятельности, Комиссия по регулированию страховой деятельности и Комиссия по ценным бумагам
  8. 1.1 Нормативное регулирование банковской деятельности
  9. 6.6. Антимонопольное регулирование Необходимость государственного регулирования деятельности монополий. Основные принципы антимонопольной политики
  10. 1.6.1. Сущность и принципы государственного регулирования деятельности предприятия