<<
>>

Особенности оценки при внесении государственного имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд и отчуждении

Базой для оценки основных средств является их балансовая стоимость, отраженная в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 января текущего года с учетом данных последней переоценки.

Оценка основных средств при внесении в виде неденежного вклада в уставный фонд государственного унитарного предприятия производится по балансовой стоимости на дату оценки.

Оценка основных средств методом индексации первоначальной стоимости с применением коэффициентов (индексов) пересчета стоимости основных средств (далее - индексный метод) производится путем корректировки остаточной стоимости на дату оценки на коэффициенты изменения стоимости основных фондов, ежемесячно доводимые Минстатом. Коэффициенты применяются на первое число месяца, предшествующего дате оценки.

Оценка полностью самортизированных основных средств (за исключением зданий) производится в размере 10 процентов от первоначальной стоимости с учетом проведенных переоценок и корректировки на коэффициент изменения стоимости, но не ниже ликвидационной стоимости.

При определении стоимости зданий, если их износ по данным бухгалтерского учета превышает 50 процентов, по договоренности с Агентством проводится обследование зданий на предмет определения их фактического физического износа (в процентах), и в расчет принимаются данные Агентства.

Стоимость зданий может быть увеличена с учетом территориального коэффициента, утвержденного местным исполнительным и распорядительным органом.

При отчуждении (продаже) имущества конкретному покупателю, а также внесении имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица (за исключением случаев, когда имущество вносится в уставный фонд государственного унитарного предприятия) наряду с оценкой, произведенной индексным методом, в обязательном порядке производится его рыночная оценка в соответствии с методическими рекомендациями по оценке рыночной стоимости недвижимости и имущественных прав на нее, утверждаемыми Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь, и в расчет принимается наибольшая стоимость.

Оценка государственного имущества осуществляется:

· при приватизации - комиссией по приватизации;

· при передаче государственного имущества в аренду и возврате его арендатором арендодателю - комиссией, образованной из представителей арендатора и арендодателя.

Период между датой, на которую производится оценка, и датой совершения сделки по приобретению и (или) передаче объекта не должен превышать 3 месяца в случаях:

· продажи предприятия (в целом как имущественного комплекса либо его части) на аукционе или по конкурсу;

· при залоге (ипотеке) предприятия (в целом как имущественного комплекса либо его части);

· передачи предприятия и другого имущественного комплекса в доверительное управление;

· отчуждения (продажи) объектов конкретному покупателю;

· передачи имущества в залог.

Период между датой, на которую производится оценка имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, и датой государственной регистрации данного юридического лица не должен превышать 6 месяцев.

Экспертиза достоверности оценки государственного имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица, производится в соответствии с действующим законодательством.

Орган приватизации имеет право проверки соответствия результатов всех произведенных переоценок и, в случае обнаружения отклонений от установленных нормативными документами требований, в установленном порядке вносить необходимые исправления.

Орган приватизации проверяет правильность определения стоимости государственного имущества в случае принятия им решения (согласования решения) по распоряжению этим имуществом.

Ответственность за достоверность исходной информации при определении стоимости объекта несут должностные лица организации, представившей такую информацию.

Акты инвентаризации и оценки активов и пассивов бухгалтерского баланса, ведомости оценки являются неотъемлемой частью акта сводной оценки предприятия. Контрольные вопросы к теме №5

1. Особенности оценки арендуемого государственного имущества.

2. Какие активы и пассивы подлежат оценке при определении стоимости предприятия как имущественного комплекса?

3. На какую дату проводится оценка арендуемого государственного имущества?

4. На какую дату проводится оценка при внесении в виде неденежного вклада в уставный фонд государственного унитарного предприятия?

5. В каком размере производится оценка полностью самортизированных основных средств?

6. Кем осуществляется оценка государственного имущества при приватизации, аренде?

7. Укажите период между датой, на которую производится оценка, и датой совершения сделки при продаже предприятия, залоге, внесении в виде неденежного вклада.

<< | >>
Источник: Е.В.Васина Н.П.Мыцких. Управление недвижимостью Курс лекций. 2004

Еще по теме Особенности оценки при внесении государственного имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд и отчуждении:

  1. Лекция 6. Особенности оценки государственного имущества, передаваемого в аренду, вносимого в виде неденежных вкладов в уставный фонд, а также при его отчуждении
  2. 1.2.4. Оценка имущества, являющегося вкладом в уставный капитал, в налоговом учете
  3. Особенности оценки арендуемого государственного имущества при его выкупе
  4. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (вкладов, долей) в уставном капитале коммерческих организаций
  5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ ПРИ ИХ УДЕРЖАНИИ КАК В ВИДЕ НАЛИЧНЫХ, ТАК И ВО ВКЛАДАХ
  6. 10.5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ В ВИДЕ АКЦИЙ
  7. 1.2.3. НДС при передаче имущества (кроме денежных средств) в уставный капитал
  8. § 1. НДС при передаче имущества в уставный капитал другой организации
  9. 7.3.2. Вклад в уставный капитал
  10. Статья 32. Распределение имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, при прекращении паевого инвестиционного фонда
  11. 7.1.3. Материалы внесены в счет вклада в уставный капитал
  12. 15. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С УЧАСТНИКАМИ (УЧРЕДИТЕЛЯМИ) ПО ВКЛАДАМ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  13. Вклады в уставные капиталы других организаций
  14. Глава IX. КОНТРОЛЬ ЗА РАСПОРЯЖЕНИЕМ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ АКЦИОНЕРНОМУ ИНВЕСТИЦИОННОМУ ФОНДУ, И ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
  15. 8.4. Исполнение обязанностей налогового агента при приобретении государственного имущества
  16. Статья 42. Учет и хранение имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд
  17. Статья 43. Контроль за распоряжением имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд
  18. 8.3. Исполнение обязанностей налогового агента при аренде государственного имущества
  19. 2.3. Исполнение обязанностей налогового агента при аренде государственного имущества
  20. Состав и оценка стоимости выкупаемого государственного имущества