<<
>>

Уровень жизни населения. Основные понятия и показатели

  Уровень жизни населения как интегральная характеристика благосостояния граждан страны, наряду с доходами и потреблением, включает условия труда и быта, объем и структуру рабочего и свободного времени, параметры культурного и образовательного развития, а также показатели здоровья населения, социально-демографической и экологической ситуации в стране и ее регионах.
Поэтому в экономической теории и практике под уровнем жизни принято понимать количество материальных благ и услуг, приходящихся на душу населения страны в том или ином периоде хозяйствования. В состав понятия «уровень жизни населения страны» входят не только материальные, но и культурные (духовные), и социальные потребности граждан. В связи с этим речь идет прежде всего о необходимых запросах современного человека. Однако необходимые человеку потребности должны удовлетворяться в разумных пределах, исходя из реальных возможностей производства и требований рационального, научно обоснованного потребления. Удовлетворение потребностей не должно превращаться в манию потребительства, в измеритель социального успеха в обществе.

В соответствии со ст. 25 Концепции МОТ № 177 «Об общественных целях и нормах социальной политики» каждый человек имеет право на пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обеспечение, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния самого человека и членов его семьи, а также на обеспечение в случае безработицы, инвалидности или утраты средств к существованию.

Понятие «уровень жизни населения страны» — категория историческая. Она отражает обеспеченность граждан материальными благами и услугами на конкретный период времени. Понятие имеет количественное и качественное содержание. Оно дополняется различными категориями воспроизводственного процесса, новыми характеристиками условий труда, жизни и быта. В период экономических преобразований в научный и практический обиход прочно вошли такие, например, определения, как «качество жизни», «стоимость жизни», «образ жизни» и ряд других.

Появление этой «нетрадиционной» для России терминологии стало прямым следствием использования в экономике рыночных отношений. В мировой практике в последние годы все шире применяется понятие «концепция качества жизни», которое сложилось на основе понятий «глобальная занятость», «качество трудовой жизни» и т. д.

Концепции уровня жизни в странах современного мира имеют свои национальные специфические черты. Наиболее общие и существенные компоненты этих концепций перечислены в рекомендациях ООН. Это здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость и организация труда, жизненные удобства, социальное обеспечение, одежда, отдых и свободное время, права человека и вообще личности. Следовательно, концепция уровня жизни формирует совокупность условий, определяющих физическое, умственное и социальное благополучие отдельного человека, семьи или целых социальных слоев и групп населения страны. Учитываются не только объективные факторы, определяющие качество и стоимость жизни (питание, жилье, работу и т. д.), но и субъективное восприятие человеком уровня своего благополучия (личные достижения, уверенность в завтрашнем дне, вера в социальную справедливость, жизненный успех и т. д.).

Поскольку уровень жизни населения страны является сложным образованием, включающим ряд элементов, для отражения его размеров и структуры разработана система показателей. Хотя ООН и отказалась от применения здесь какого-либо интегрального параметра, для международного сопоставления уровня жизни населения различных стран используется так называемый «индекс человеческого развития». Для расчетов этого индекса привлекаются три интегральных индикатора: преобразованный национальный доход в расчете на душу населения; продолжительность жизни населения; образовательный уровень.

По этим показателям Россия занимала в 1993 г. 8-е место среди стран с населением свыше 25 млн чел. и 37-е место среди 173 стран мира. В 1997 г. по индексу развития человеческого потенциала Россия занимала уже 71-е место.

Значение этого индекса в нашей стране, по классификации ООН, составляло 747, ожидаемая продолжительность жизни (в годах) — 66,6 лет, уровень грамотности взрослого населения — 99%, совокупный показатель числа поступивших в учебные заведения первого, второго и третьего уровней — 77%, а реальный ВВП на душу населения (паритет покупательной способности в долл. США) — 4370.

Уровень жизни населения отдельных стран мира в общенациональном масштабе измеряется рядом показателей, каждый из которых дает представление о какой-то стороне жизнедеятельности человека. Этих показателей достаточно много, и они тесно связаны с Концепцией уровня жизни. В общем виде их система представлена в табл. 20.1.

Таблица 20.1

Система оценки уровня жизни населения

Объемные (абсолютные) показатели

Удельные (средние) показатели

I. Объем национального дохода, используемого на потребление и накопление

I. Доля фонда потребления в национальном доходе страны

2. Номинальные доходы населения

2. Реальный доход на душу населения

3. Фонд заработной платы

3. Средняя и минимальная заработная плата

4. Доходы от предпринимательской деятельности

4. Средний доход от предпринимательской деятельности на душу населения

5. Объем пенсионных фондов

5. Средний и минимальный размер пенсии

6. Объем розничного товарооборота

6. Товарооборот на душу населения

7. Величина жилого фонда

7. Обеспеченность жильем на одного человека (кв. м)

8. Численность занятых в отраслях экономики

8. Доля безработных в экономически активном населении

9.

Сумма вкладов населения в Сбербанке

9. Средний размер вкладов в Сбербанке страны

10. Естественный прирост населения

10. Средняя продолжительность жизни

Россия имеет свою специфику расчетов уровня жизни населения, определяемую особенностями исторического развития нашей страны. В состав показателей входят: потребление важнейших видов материальных благ и услуг; обеспеченность жилищными, коммунальными, бытовыми и транспортными услугами; развитие просвещения, здравоохранения, культурного обслуживания, социального страхования и социального обеспечения; продолжительность рабочего и свободного времени; доходы населения.

По степени отражения параметров, характеризующих уровень жизни населения страны, показатели делятся на общие и частные.

Общие показатели уровня жизни — это объем на душу населения национального дохода, фонда потребления, потребительского фонда национального богатства (объем накопленного потребительского имущества, культурнобытовых зданий, предметов культурно-бытового и хозяйственного назначе

ния). Эти данные характеризуют степень социально-экономического развития общества.

К частным показателям уровня жизни населения можно отнести: уровень и способы потребления, условия труда, обеспеченность жильем, уровень социального обслуживания, условия воспитания детей, социальное обеспечение.

По содержанию показатели уровня жизни населения страны делятся на экономические и социально-демографические.

Экономические показатели отражают экономические аспекты жизнедеятельности общества, уровень благосостояния человека, а также материальные возможности граждан удовлетворять свои физические и духовные потребности. Эти показатели прямо связаны с воспроизводством рабочей силы, например, номинальные и реальные доходы, занятость и т. д.

Социально-демографические показатели характеризуют половозрастной и профессионально-квалификационный состав населения, физическое воспроизводство рабочей силы (численность населения, отдельных его слоев и групп, продолжительность жизни, индексы смертности, рождаемости и др.).

По характеру отражения процессов потребления материальных благ и услуг показатели уровня жизни населения подразделяются на стоимостные и натуральные.

К стоимостным показателям относятся все показатели доходов и потребления, выражаемые в денежной оценке (товарооборот розничной и оптовой торговли, денежные выдачи и выплаты, денежные вклады, объемы потребления услуг и др.).

Натуральные показатели представляют объемы потребления конкретных материальных благ и услуг в натуральном выражении, т. е. в физических единицах потребления (штуки, килограммы, квадратные метры жилой площади и т. д.).

По своим объемно-структурным характеристикам показатели уровня жизни населения подразделяются на количественные и качественные.

Количественные показатели отражают меру, объем, размер потребления конкретных видов материальных благ и услуг.

Качественные показатели раскрывают структуру потребления по отдельным элементам (питание, жилье, образование, услуги и т. д.).

В самостоятельную группу можно выделить показатели, характеризующие пропорции и структуру распределения населения по уровню благосостояния. Например, по доходам.

Показатели уровня жизни населения страны рассчитываются и отражаются в государственных (федеральных и региональных) программах социального развития, социальной поддержки и социальной защиты населения. Они включаются в планы развития государственных фондов социального назначения, таких, как Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского обслуживания РФ, Фонд социального страхования населения России и др. Показатели уровня жизни учитываются в планах и программах развития отдельных отраслей материального производства страны, связанных с производством продовольственных и непродовольственных товаров, со строительством объектов социальной инфраструктуры, с деятельностью самих отраслей непроизводственной сферы. Особое место занимают расчеты уровня доходов и потребления населения. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Уровень жизни населения. Основные понятия и показатели:

  1. § 1. Основные категории и показатели уровня жизни населения.
  2. 17.3. Уровень жизни населения
  3. Глава 13. Уровень жизни населения
  4. Глава 13 ДОХОДЫ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
  5. Уровень жизни населения страны
  6. Влияние инфляции на уровень жизни населения
  7. §5.3. Обеспечение социальных гарантий и уровень жизни населения
  8. § 2. Уровень и качество жизни населения. Прожиточный минимум
  9. Понятие и методика расчетов стоимости жизни Стоимость жизни: понятие, факторы, формирующие ее уровень
  10. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ
  11. Взаимосвязь эффективности общественных расходов и показателей уровня и качества жизни населения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -