<<
>>

Современное состояние научного комплекса

Эффективность функционирования научного комплекса зависит от уровня развития научного потенциала, который является важнейшим неисчерпаемым и возобновляемым ресурсом страны. Научный потенциал характеризуется: объемом финансирования научного комплекса, в том числе за счет средств: государственного бюджета, внебюджетных фондов, организаций предпринимательского сектора, иностранных инвесторов; количеством научных организаций, в том числе: учреждений академического сектора науки, организаций вузовского и отраслевого секторов науки, конструкторских, проектных и проектно-изыскательских организаций, научных организаций негосударственного сектора; уровнем развития материально-технической базы науки; численностью работающих в сфере науки, в том числе: действительных членов академии наук (включая отраслевые академии), членов-корреспон- дентов академии наук, докторов наук и профессоров, кандидатов наук.

Эффективность функционирования научного комплекса неразрывно связана с результатом работы научных работников и их оплатой труда. К сожалению, за последние годы стимулирующая функция оплаты труда научных сотрудников значительно снижена. Так, в 1999 г. по сравнению с 1991 г. заработная плата российских ученых существенно уменьшилась. По этой причине резко снизился приток молодых ученых в научные учреждения академического сектора науки. Продолжается отъезд молодых специалистов за рубеж. Это приводит к «старению» научного потенциала. На отток молодых ученых из научных учреждений влияет и отсутствие современной экспериментальной базы. Происходит моральное и физическое старение основных фондов науки. Так, физический износ основных фондов в академическом секторе науки достигает критической величины (до 65%), при том условии, что экспериментальная база в научных учреждениях должна быть оснащена самым современным оборудованием и в течение пяти лет полностью обновляться.

Все это связано с недостатком средств, направляемых на финансирование науки. Другие источники (частные вложения), используемые для финансирования науки, незначительны. В общем объеме финансирования науки они составляют около 5%.

Реальное финансирование научных разработок и научных исследований сократилось с учетом роста цен на энергопотребление в 15 раз [15] и составило в 1998 г. 0,23% от ВВП против 1,6% в 1990 г.

В мировой практике состояние экономики считается нормальным, а перспективы благоприятными, если затраты на науку из всех источников, включая государственные и частные вложения, составляют 2,5-3% от ВВП.

Изменение экономической ситуации в научной сфере может произойти в том случае, если удельный вес внебюджетных источников финансирования науки резко возрастет. С этой целью правительство Российской Федерации приняло постановление от 13 октября 1999 г. «Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок». Согласно этому постановлению федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут создавать следующие внебюджетные фонды для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок: Министерство науки и технологий Российской Федерации — Российский фонд технологического развития; федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти — фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок соответствующих федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; коммерческие организации — фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок соответствующих коммерческих организаций.

Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций создаются по согласованию с Министерством науки и технологий Российской Федерации, которое осуществляет регистрацию и учет этих внебюджетных фондов. Внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организаций (хозяйствующих субъектов).

Суммы отчислений средств в размере до 1,5% себестоимости производимой продукции (работ, услуг) включаются организациями (хозяйствующими субъектами) в себестоимость продукции (работ, услуг).

В том случае когда средства, предназначенные для отчисления во внебюджетный фонд федерального органа исполнительной власти или коммерческой организации в соответствии с требованиями указанного постановления не перечислены во внебюджетный фонд, налогооблагаемая прибыль организации (хозяйствующего субъекта) увеличивается на сумму этих средств.

He подлежат включению в себестоимость отчисления организаций (хозяйствующих субъектов), если производимая продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд за счет ассигнований из федерального бюджета.

Выделение из внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций финансовых средств на проведение научно-исследовательских работ и экспериментальных разработок осуществляется на договорной основе.

Федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации в соответствии с договором с Министерством науки и технологий Российской Федерации ежеквартально перечисляют в Российский фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды. Средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций направляются на финансирование научных исследований и экспериментальных разработок, в том числе в области создания новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствования применяв- мых технологий, повышения технического уровня продукции, стандартизации и сертификации продукции, охраны труда и техники безопасности.

Состояние научно-технического потенциала можно оценить комплексным показателем — способностью к инновациям. В данном показателе находит отражение величина всех расходов на НИОКР, учитывая расходы на дизайн и маркетинг, содержание работников, занятых в научной среде, обеспечение защиты интеллектуальной собственности.

В 1999 г. рейтинг стран по этому показателю характеризуется следующими данными (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Рейтинг стран по способности к инновационной деятельности

1995

1999

I. США

I. Япония

2. Швейцария

2. Швейцария

3. Япония

3. США

4. Швеция

4. Швеция

5. Германия

5. Германия

6. Финляндия

6. Финляндия

7. Дания

7. Дания

8. Франция

8. Франция

9. Канада

9. Норвегия

10. Норвегия

10. Канада

11. Нидерланды

11. Австралия

12. Австралия

12. Нидерланды

13. Австрия

13. Австрия

14. Великобритания

14. Великобритания

15. Новая Зеландия

15. Новая Зеландия

Как видно из табл. 9.1, рейтинг стран по показателю способности к инновационной деятельности возглавляют страны с динамично развивающейся экономикой. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Современное состояние научного комплекса:

  1. НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
  2. Современное состояние, факторы и тенденции развития потребительского комплекса и его отраслей
  3. 4.1. Современное состояние и основные направления развития нефтегазового комплекса России
  4. Тема 2. Современное состояние и задачи эффективного управления нефтегазовым комплексом России
  5. Организационные формы управления научным комплексом
  6. Поддержка внедрения научных разработок, агротехнических новшеств в агропромышленном комплексе
  7. Современные тенденции развития агропромышленного комплекса.
  8. 7.1.Предпринимательство в агропромышленном комплексе России: структура, современные проблемы
  9. Стратегия научно-технического прогресса на современном этапе развития экономики
  10. Глава 8. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  11. Тема 7. Современное состояние Российской экономики.
  12. Учредительные и внутренние документы — современное состояние
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -