<<
>>

Современная регулируемая рыночная экономика

Этот тип рыночного хозяйствования наступает по мере сращивания отраслевых монополий с межотраслевыми, через слияние свободных и разобщенных монопольных крупных и крупнейших частных товаропроизводителей в интегрированные.

Процесс объединения осуществляется через систему организационно-экономических мер, направленных на обеспечение технико-технологических процессов производства, к которым в первую очередь следует отнести добычу, переработку и поставку сырья, материалов, топлива, энергии; производство необходимого оборудования, машин, приборов, средств механизации и автоматизации производственных процессов; производство, транспортировку, хранение и потребление продукции и т. п.

Основную массу хозяйственных единиц, функционирующих на этой стадии развития национальной хозяйственной системы, составляют такие их виды, как транснациональные и национальные корпорации, финансово-промышленные группы всех видов, а также связанные с ними организационно и технологически, жестко контролируемые подразделения мелкого и среднего бизнеса. Все большую роль играет государство, активно влияющее на состояние дел в национальной хозяйственной системе, координирующее и контролирующее наиболее приоритетные сферы и отрасли, развитие отдельных регионов и территорий страны через сложную систему методов прямого и косвенного воздействия на них.

Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, проходит через обрабатывающие и выпускающие отрасли и заканчивает свой путь в сфере личного и общественного потребления материальных благ, работ и услуг.

При этом подразделения отдельных отраслей экономики, входящие в состав этой корпорации, могут находиться как на национальной территории, так и за ее пределами, т. е. на территориях других стран. Эта особенность современной высокоразвитой капиталистической корпорации учитывается при определении размеров ВВП и ВНП.

В условиях единой технологической хозяйственной цепочки, с помощью современных методов организации и управления хозяйственной деятельностью корпоративная система позволяет: снижать оптовые цены и тарифы на промежуточную продукцию (работы и услуги) за счет цены на конечную продукцию и использования общей массы прибыли, получаемой корпорацией; иметь даже убыточные (нерентабельные) предприятия, учреждения и организации, например, в добывающих и обслуживающих отраслях хозяйства корпорации; делать экономически выгодным рост качества и потребительских свойств промежуточной продукции в интересах роста качества и потребительских свойств конечной продукции; уменьшать оптовые цены и тарифы на промежуточную продукцию.

В рамках отдельной современной капиталистической корпорации появляется возможность совмещать основные критерии конкурентоспособности национальной экономики с воспроизводством конечного продукта, т. е. прибыль с конечным материально-вещественным результатом хозяйствования. При этом выполняется ряд условий. Превращение конечного продукта II подразделения в натурально-вещественный носитель основной массы прибыли корпорации. Переключение системы экономических регуляторов всех сторон жизнедеятельности корпорации, и прежде всего ее хозяйственной деятельности, на качественно новые по своему содержанию и использованию регуляторы. Создание общекорпоративных органов управления, функции которых подчинены интересам достижения целей как самой корпорации в целом, так и входящих в ее состав подразделений хозяйства. Изменение класса задач, связанных с управлением корпорацией, ее текущей и перспективной деятельностью.

В этой связи экономическим регулятором воспроизводственных процессов на стадии современного капитализма выступает уже не норма индивидуальной или монополистической прибыли, как это было на стадии свободного капитализма, а масса прибыли.

Последняя становится реальным результатом масштабного рыночного хозяйствования.

При государственно-корпоративной системе рыночного хозяйствования для отражения содержания ее экономического механизма, регулирующего воспроизводство, полностью подходит классическая формула взаимосвязей двух подразделений общественного производства в стране, открытая еще К. Марксом, а именно:

C1 + V1 + TTi1 = Q1,              (4.2)

С 2 + V2 + TTl 2 = Qj,              (4.3)

где C1 и C2 — затраты постоянного капитала соответственно в I (производство средств производства) и во II подразделениях (производство предметов потребления) национальной экономики, но в рамках корпорации;

V1              и V2 — затраты переменного капитала соответственно по каждому из обоих подразделений в рамках корпорации;

Tn1 и Tn2 — сумма прибыли, полученной в I и II подразделениях хозяйства корпорации;

Q1 и Q2 — стоимостные объемы продукции, работ и услуг, произведенных в процессе функционирования конкретной корпорации.

В отличие от частного индивидуального предприятия и отраслевой монополии капиталистическая корпорация: выступает формой организации уже не индивидуального, а общественного хозяйственного процесса; устанавливает и организационно закрепляет взаимосвязь двух (I и II) подразделений хозяйства корпорации; создает условия для регулирования объемов и структуры производства промежуточного продукта в соответствии с объемами и структурами конечного продукта, определяемыми спросом на этот конечный продукт.

В качестве одного из регуляторов хозяйственной деятельности в рамках корпорации выступает корпоративная норма прибыли. Ее рассчитывают по следующей формуле:

ТПл + Шп

Pk=              1                                          .              (4.4)

(C1 + V1) + (C2 + V2)              К              ’

где (C1 + V1) + (C2 + V2) — издержки производства (постоянного и переменного капитала) по выпуску продукции соответственно I и II подразделений хозяйства корпораций;

Tti1 + тп2 — прибыль от выпуска соответственно промежуточного (I подразделения) и конечного (II подразделения) продукта корпорации;

Pk — корпоративная норма прибыли.

Поскольку государственно-корпоративная форма хозяйствования предполагает активное вмешательство государства в экономику страны через создание организационно-экономического механизма, адекватного рыночным условиям хозяйствования, то это неизбежно приводит к тому, что: меняются содержание и характер всех видов связей между участниками производственных отношений в экономике страны. Они все более ориентируются на правовую базу, гарантируемую и регулируемую государством; активно формируются и динамично развиваются масштабные процессы создания производственной, вспомогательной и социальной инфраструктуры, что способствует росту степени комплексности экономического и социального развития национального хозяйства; растет степень открытости национальной экономики, ее интегрированности в мировую систему хозяйствования; в рамках отдельных корпораций возникает, развивается и совершенствуется практика маркетинговых исследований, стратегического планирования, разработки и выполнения бизнес-планов и т. п. Это свидетельствует не только о том, что растет степень регулирования различных сторон жизнедеятельности отдельных хозяйственных единиц, функционирующих в рамках национальной хозяйственной системы, но и повышается степень планомерности самого воспроизводственного процесса в стране в условиях рынка. Это означает, что в процессе выработки, принятия и реализации хозяйственных решений как на общенациональном уровне, так и на уровне отдельных автономных субъектов хозяйствования возникает необходимость решения нового класса научно-практических задач в области: маркетинга; прогнозирования объемов и структуры спроса, производства и потребления продукции, работ и услуг;

разработки стратегических планов, бизнес-планов, а также государственных (общенациональных), отраслевых, региональных и других программ производства, научно-технического и социального развития, влияющих на состояние и развитие различных сторон жизнедеятельности общества, отраслей хозяйства, регионов и отдельных хозяйственных единиц (фирм, корпораций и т.

д.)

В этих условиях крупные и крупнейшие корпорации на основе своих стратегических и бизнес-планов регулируют процесс вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов всех видов за счет внутренних (национальных) и внешних (из других стран) источников. Организуют, координируют и контролируют деятельность подразделений малого и среднего бизнеса, часто в форме своих дочерних предприятий, связанных с ними прямо или опосредованно, через систему контрактов, договоров и соглашений.

Государство же через систему бюджетного финансирования воздействует на формирование приоритетов в развитии отраслей хозяйственной системы, приоритеты в области научно-технической, инвестиционной, инновационной, социальной и другой политики в стране.

При всех своих преимуществах, в сравнении с ранее существовавшей стадией свободного рыночного капитализма, современный рыночный капитализм, даже при высокоорганизованной системе государственного регулирования национальной хозяйственной системы, имеет существенные недостатки. Одним из условий нормального функционирования корпорации выступает необходимость превращения конечного продукта II подразделения в натурально-вещественный носитель основной массы прибыли корпорации. Однако корпоративная форма организации хозяйствования не дает такого превращения в масштабе всей национальной хозяйственной системы, а лишь подводит к нему. Корпоративная форма хозяйствования по сравнению со стадией свободного рыночного капитализма кроме снижения издержек производства способствует еще и экономии от роста качества промышленной продукции, работ и услуг производственного назначения. Ho при этом корпорация имеет «традиционный» для всех стадий капитализма набор недостатков: рост цен, инфляцию, безработицу, кризисы и спады производства, банкротства, обесценивания капитала в его реальной (здания, сооружения, предприятия, например) и стоимостной (акции, облигации, векселя и т. д.) формах.

Тем не менее корпорация как основное звено рыночного хозяйствования в условиях функционирования государственно-корпоративного капитализма действует в форме общественного, а не индивидуального производства.

Главное достоинство состоит в установлении и организационном закреплении в рамках крупных и крупнейших корпораций органической связи двух подразделений национального хозяйства (пусть даже пока только в рамках корпорации). Этим корпорация создает реальные условия для регулирования производства промежуточного продукта в своих интересах и в соответствии с объемами и структурой спроса на конечный продукт.

Самое главное — из корпоративного капитализма вырастает государственно-корпоративный капитализм как более высокая стадия современного рыночного хозяйствования.

Основу государственно-корпоративного способа (модели) хозяйствования составляет более совершенный механизм хозяйствования. Он может быть представлен в виде следующей зависимости:

(C1+ V1) х (I+ К) = Q1,              (4.5)

(C2 + V2) + Ml,2 = Q2,

где M 1,2 — суммарный размер прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности объектов I и II подразделений хозяйства корпорации;

К — фиксированный уровень (коэффициент) рентабельности деятельности предприятий I подразделения хозяйства корпорации.

Схема функционирования механизма государственно-корпоративной модели хозяйствования показывает, что продукция I подразделения сохраняет свою роль в процессе реализации народнохозяйственной технологической цепочки, т. е. от начала (добывающие предприятия) до конца (обрабатывающие предприятия и отрасли) производства и потребления в стране.

Ho стоимостные регуляторы строятся при этом, исходя из массы конечного продукта — продукции II подразделения. В данном случае стоимостная масса подразделения служит резервуаром источников накопления и потребления в корпорации, а через систему налоговых и других обязательных платежей и взносов — резервуаром источников потребления и накопления в стране.

Одновременно она определяет: размер и долю инвестиций; направления и приоритеты, а также формы вложения инвестиций; размер и формы дотаций государства; налоговую, таможенную и прочую политику в стране.

При всей своей привлекательности и безусловных преимуществах по сравнению с национальными хозяйственными системами свободного капитализма современная регулируемая модель рыночного хозяйствования не способна эффективно регулировать экономику страны в целом. Поэтому она выступает лишь очередной стадией развития систем государственного регулирования национального хозяйства в целом, его сфер, отраслей и регионов. 

<< | >>
Источник: Шульга В.А. (ред.). Национальная экономика: Учебник. 2002

Еще по теме Современная регулируемая рыночная экономика:

  1. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  2. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  3. 1.1. СОВРЕМЕННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА
  4. Современные модели рыночной экономики
  5. ГЛАВА I СОВРЕМЕННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА
  6. 14.1 Неопределенность и риски современной рыночной экономики
  7. Безработица в условиях современной рыночной экономики
  8. ТЕМА 15. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  9. Особенности рынка труда в современной рыночной экономике
  10. Глава 7 ОСНОВЫ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТОВ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Рациональный 
  11. Фиаско рынка. Роль государства в современной рыночной экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -