<<
>>

5.2. Социально-экономические прогнозы

Прогноз отраслевой структуры СЭС

Долгосрочное развитие СЭС предполагает постоянное поддержание рациональной, прогрессивной отраслевой структуры. Рациональная структура СЭС предусматривает: —

повышение уровня развития отраслей производства товаров народного потребления, и в особенности продовольствия, обеспечивающего экономическую безопасность страны и достаточно высокий уровень развития социально значимых отраслей; —

высокий уровень развития отраслей оборонно-промышленного комплекса и гражданских производств, снабжающих оборонно-промышленный комплекс и вооруженные силы в целях обеспечения военной безопасности страны; —

развитие наукоемких и конкурентоспособных на мировом рынке видов продукции; —

достаточно высокий удельный вес экспортной продукции в общем объеме ВНП;

— высокий уровень развития (приоритетность) отраслей, являющихся «точками роста», «локомотивами» отраслей СЭС.

Поэтому структурный прогноз предполагает на основании прогноза экономического роста и развития отдельных отраслей СЭС разработку вариантов рационального соотношения развития отраслей (приоритеты развития) с учетом прогнозируемых факторов производства.

При этом должны быть учтены требования, предъявленные спросом хозяйствующих субъектов (совокупным спросом) к отраслевой структуре СЭС.

Соответствие между прогнозами развития СЭС и ее структуры может быть достигнуто только после нескольких итераций.

Это обусловлено тем, что совокупный спрос определяется в результате: —

прогноза темпов и факторов развития экономики; —

определения перспективных потребностей хозяйствующих субъектов экономики; —

прогноза структуры, где определяются те ограничения, которые накладываются на темпы развития изменения отраслевой структуры; —

возникновения сложной взаимосвязи между процессом формирования отраслевой структуры СЭС, механизмом роста экономики и распределением ресурсов.

Таким образом, можно утверждать, что развитие отдельных отраслей и взаимосвязи между ними должны рассматриваться как активный элемент формирования факторов и темпов роста СЭС.

Исследование тенденций изменения отраслевой структуры и факторов, ее определяющих, могут внести коррективы в представления о возможных темпах роста, объемах потребления и накопления, которые складываются при прогнозе экономического роста.

Развитие экономики зависит не только от количественного роста, например, машиностроения, сбалансированности его развития, но и от тех качественных сдвигов, которые произойдут в этой отрасли на основе использования достижений НТП.

В то же время подобные сдвиги определяются внутренними процессами, происходящими в машиностроении, а эти процессы, в свою очередь, связаны со смежными отраслями, в частности с металлургией. Поэтому другой важной задачей прогноза структуры является выявление и изучение всего комплекса общеэкономических и межотраслевых факторов, определяющих развитие каждой отдельной отрасли.

Особенно важно установить тенденции усиления или ослабления определенных факторов, какие из факторов вообще перестают действовать и какие приходят им на смену. Поэтому прогноз структуры включает прогноз межотраслевых связей. Здесь существует широкое поле деятельности, поскольку каждая отрасль использует несколько видов ресурсов и связана со многими другими отраслями. Так, отрасли машиностроения и строительства используют несколько основных видов конкурирующих конструкционных материалов: черные и цветные металлы, химические материалы, традиционные минеральные строительные материалы, железобетон.

В производстве электроэнергии могут быть использованы и уголь, и газ, и нефтепродукты; в легкой промышленности — натуральное и синтетическое сырье.

Важно учитывать то обстоятельство, что ориентация на определенное сочетание факторов зависит не только от внутренних потребностей данной отрасли, но и от тех условий, в которых развивается весь комплекс отраслей и производств, формирующих предложение ресурсов. Например, качественный скачок в автомобилестроении зависит в частности от развития технологии светодиодов, т.е. от развития электронной промышленности.

Таким образом, в задачи прогноза структуры СЭС входит предсказание динамики развития каждой отрасли экономики, определяемой как потребностями в продукции отрасли, так и возможностями роста, определяемыми имеющимися ресурсами, их составом, участием в их воспроизводстве, экономическими функциями отрасли во взаимодействии с другими отраслями.

Прогноз структуры должен определять, когда начнет утрачиваться значение одних отраслей, произойдет падение темпов их роста и одновременно возрастет роль других отраслей.

Окончательная цель прогноза — определение альтернативных путей изменения структуры СЭС и возможных вариантов структурной политики государства в будущем.

Прогноз отдельных отраслей, опирающийся на внутренние закономерности их развития, может не соответствовать результатам, вытекающим из межотраслевых расчетов. Здесь необходим анализ причин этих расхождений, учет результатов автономных прогнозов с целью уточнения и обогащения прогноза структуры СЭС в целом.

Разрабатывается несколько вариантов прогноза отраслевой структуры. Они основываются на вариантах прогноза развития науки и техники (прогноза НТП), отличающихся объемом финансирования; прогноза природных ресурсов; экологического прогноза в части ограничений по темпам развития отраслей, подотраслей и производств; внешнеэкономического прогноза, предполагающего различные возможности технико-экономического сотрудничества с другими странами, экспорта (импорта), возможности привлечения иностранных инвестиций и техники; военно-стратегического прогноза в части потребности в оборонной технике, рассчитанной на основе принципа оборонной достаточности (оборонной доктрины) страны.

Процесс разработки прогноза структуры, как и прогноза любого объекта, проходит в режиме итерации, т.е. используя данные базовых прогнозов, прогноз структуры СЭС передает в свою очередь другим блокам свою информацию, и это повторяется до тех пор, пока не будет достигнут приемлемый результат.

Так, например, прогнозу НТП передаются возможные объемы финансирования развития науки и техники, данные о предполагаемых закупках за рубежом научной информации; экологическому прогнозу —

варианты развития производств и данные по их экологическим параметрам; внешнеэкономическому прогнозу — варианты экспорта продукции национальных производителей, потребности в импорте продукции, иностранных инвестициях; демографическому прогнозу —

потребности в рабочей силе, в том числе по специальностям и профессиям.

В итоге прогноз структуры должен быть взаимосвязан с прогнозами, характеризующими различные аспекты формирования ресурсов, а также прогнозами, формирующими потребности.

Относительно ресурсов устанавливаются взаимосвязи с прогнозом природных ресурсов, прогнозом инвестиций основных производственных фондов и занятости в материальном производстве, а потребностей — взаимосвязи с прогнозом уровня жизни, в особенности в части прогнозов структуры потребления, учитывающих влияние на эту структуру изменений доходов населения. Эти связи имеют существенное значение не только для прогноза структуры, но и для макроэкономических расчетов.

Структурные особенности распределения ресурсов, как и структурные особенности потребностей, через многоотраслевые построения трансформируются в изменение макроэкономических показателей.

Роль прогноза структуры СЭС заключается как в получении самостоятельных результатов, так и в опосредовании взаимосвязей между общеэкономическими и узкоотраслевыми прогнозами, а также между отраслевым разрезом прогноза ресурсов и потребностей и общим прогнозом развития СЭС, показателей ее роста.

В прогнозировании структуры используются различные методы: экспертные оценки, эконометрические модели, метод сценария, экономико-математические модели, в том числе и метод разработки межотраслевого баланса (МОБ).

Если спрогнозирован спрос на продукцию всех отраслей, можно используя коэффициенты прямых затрат (технологические коэффициенты) МОБ, полученные на основе ретроспективного анализа, просчитать объемы промежуточной продукции и соответственно валовой продукции отраслей. Однако ввиду того что развитие технологий (НТП) снижает расходы топливно-энергетических и материальных ресурсов на единицу производимой продукции и позволяет перейти на более прогрессивное сырье и материалы, комплектующие, узлы и схемы, в прогнозных расчетах необходимо учитывать результаты прогноза НТП в различных вариантах.

Существуют объективные трудности установления взаимосвязей:

— между показателями МОБ в стоимостном выражении и стоимостными (финансовыми) макроэкономическими показателями;

— между показателями объема производства отраслей; —

прогнозным балансом доходов и расходов отраслей; —

прогнозным балансом доходов и расходов населения; —

объемом денежной массы, необходимой для обеспечения нормального воспроизводственного процесса в СЭС; —

консолидированным (с выделением федерального) бюджетом государства.

Основная трудность в том, что данные финансовой отчетности, по которым формируется прогнозная информация, сводятся по «хозяйственным отраслям», в которых производится разнородная продукция (диверсификация производства), а МОБ построен по принципу «чистой» отрасли, т.е. по однородной продукции по каждой строке и столбцу матрицы. Установление зависимостей по «чистым» отраслям очень важно, поскольку позволяет оценить финансовую обеспеченность производителей для воспроизводства ресурса определенного вида, а для бюджета и населения — оценить доход от производства ресурса определенного вида.

<< | >>
Источник: Парсаданов, Г.А.. Прогнозирование национальной экономики: Учебник/Г.А. Парсаданов, В.В. Егоров. — М.: Высш. шк. — 304 с: ил.. 2002

Еще по теме 5.2. Социально-экономические прогнозы:

  1. 3. Оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиций экономической безопасности страны
  2. Глава 5 ОСНОВНЫЕ БАЗОВЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ, ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  3. Глава 1. Методические основы разработки прогнозов развития социально-экономических систем
  4. ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ НА 2002 г.
  5. РАЗДЕЛ III ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ И МИРОВОЙ ОПЫТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ
  6. 2. Оценка параметров прогноза социально-экономического развития России на 2002 г., принятых в расчете бюджета
  7. Глава 57 ПОРЯДОК И МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  8. Общая характеристика системы социальной защиты граждан и социальные стандарты Основные социально-экономические факторы, определяющие системы социальной защиты
  9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА И ПРОГНОЗЫ
  10. 2.4. Сопряжение федерального прогноза развития СЭС с региональными прогнозами
  11. 11.5. Социально-экономические резервы роста производительности труда Классификация социально-экономических резервов
  12. ВОЗМОЖЕН ЛИ ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ?
  13. 14.3. Роль государства в обеспечении социальной ориентации экономических преобразований. Современная социальная политика
  14. 3.1.2 Разработка сценарных условий как ключевой этап подготовки экономического прогноза
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -