<<
>>

4.1.1. ВВП И ВНП, состав и способы расчета

Основным макроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организаций, таких, как ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР, является ВВП. Он выражает результат функционирования экономики за определенный период развития, характеризует гото­вую продукцию и произведенные услуги.

В отличие от ранее исполь­зовавшегося в нашей статистике показателя СОП, ВВП не включает стоимость потребленных предметов труда и, следовательно, исклю­чает повторный счет. С другой стороны, ВВП, в отличие от СОП, помимо результатов материального производства включает стоимость произведенных услуг.

Таким образом, ВВП представляет собой валовую стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в те­чение определенного срока за вычетом промежуточного потребления. Иначе говоря, ВВП — это сумма добавленной стоимости всех подразделений народного хозяйства. Он измеряет результаты деятельности субъектов хозяйствования на экономической территории данного государства, но не предназначен для оценки производства за пределами страны. ВВП характеризует стоимость, созданную как резидентами, так и нерезидентами данного государства, но не учиты­вает стоимость, произведенную резидентами за пределами страны. Для устранения двойного счета при расчете стоимости националь­ного продукта следует следить за тем, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная отдельным производством. Под добавленной стоимостью понимают рыночную цену объема произ­веденной продукции за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных у поставщиков. Помимо того, ВВП ис­ключает и непроизводительные сделки, которые подразделяются на финансовые сделки (они включают три компонента: во-первых, госу­дарственные трансфертные платежи; во-вторых, частные трансферт­ные платежи; в-третьих, сделки с ценными бумагами) и продажи подержанных товаров.

В национальной статистике некоторых государств основным макроэкономическим показателем может считаться ВНП (используется в американской и японской системах).

В количественном соот­ношении разница между ВНП и ВВП невелика и составляет, как правило, не более 1%. В отличие от ВВП, ВНП характеризует сто­имостной объем конечной продукции, созданный резидентами на территории данного государства и за границей, но не включает дея­тельность нерезидентов на экономической территории этой страны. Короче говоря, при определении ВВП используется территориаль­ный принцип, в соответствии с которым товары и услуги создаются внутренними факторами данного государства вне зависимости от того, кто ими фактически обладает. В основу же расчета ВНП поло­жен национальный принцип, когда учитывается стоимость продук­ции, произведенной резидентами вне зависимости от их нахождения. Разница между ВНП и ВВП называется чистым факторным доходом из-за рубежа. ВНП равен ВВП плюс платежи из-за границы рези­дентами, производящими продукцию или оказывающими услуги и находящимися вне страны, минус платежи иностранных резидентов за услуги принадлежащих им факторов производства, находящихся внутри страны. ВНП и ВВП рассчитываются в текущих ценах для увязки с другими показателями и в сопоставимых ценах — для изуче­ния динамики физического объема производства. Номинальный ВВП (ВНП) — это показатель в текущих ценах, т.е. сложившихся на момент расчета. Реальный ВВП — это ВВП в неизменных ценах, т.е. скорректированный с учетом инфляции. Отношение номинального показателя к реальному показывает, насколько возрос ВВП исключи­тельно за счет роста цен, а поэтому характеризует изменение общего индекса цен. Применяются также категории «потенциальный ВВП» и «лаг ВВП». Потенциальный ВВП характеризует объем производства, который может быть достигнут при имеющихся факторах производства; разрыв же между этим показателем и реальным ВВП представляет собой лаг ВВП.

ВВП может быть исчислен тремя спосо­бами:

- производственным;

- распределительным;

- конечного ис­пользования.

При расчете ВВП производственным способом является разностью между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением или суммой добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

Сюда относят производство промышленной и сельскохозяйственной про­дукции в стоимостном выражении, перевозку грузов, стоимость строительно-монтажных работ, производство других отраслей. В стоимость услуг включают услуги оптовой и розничной торговли, материально-технического снабжения и заготовок, услуги связи, здравоохранения, культуры, науки, общественных организаций, ус­луги органов государственного управления, обороны, финансовых учреждений, пенсионное обеспечение, услуги различных организа­ций по обслуживанию предприятий и учреждений. В объем валового выпуска также включаются некоторые категории произведенных, но реализованных благ. К ним относятся:

- продукты, произведенные предприятиями для внутри- производственного потребления;

- продукты, использованные для строительства зданий и производства других основных фондов;

- продукты и услуги, обмененные по бартеру;

- продукты и услуги, использованные для оплаты труда в натуральной форме;

- сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные до­машними хозяйствами для собственного потребления;

- другие продукты, произведенные домашними хозяйствами;

- условно исчисленные доходы от проживания в собственном жилище;

- условно исчисленная оплата услуг финансовых посредников. Что же касается земельной ренты, то она рассматривается как доход от собственности и не включается в валовой выпуск. Таким образом, валовой выпуск включает всю сумму произведенной продукции и услуг в народном хозяйстве.

Расчет ВВП производственным способом заключается в учете валового выпуска отчетного периода производственных единиц всех отраслей в иенах производства за вычетом их стоимости промежуточного потребления по ценам потребления. Таким образом, ВВП — это сумма добавленной стоимости всех производителей товаров и услуг данного государства.

В соответствии с распределительным способом или методом по доходам есть общая сумма доходов всех хозяйственных единиц и населения от всех видов экономической деятельности, а также амортизационных отчисле­ний.

Точнее говоря, ВВП как поток доходов представлен, во-первых, доходами владельцев факторов производства (т.е. суммой заработ­ной платы, процента, рентных платежей и других имущественных доходов на собственность до уплаты налогов). Во-вторых, доходами государства в виде различных косвенных налогов. В-третьих, в дохо­дах предпринимательского сектора необходимо учесть амортизацион­ные отчисления, которые идут на покупку инвестиционных товаров. Можно учесть ВВП как сумму первичных доходов (заработная плата, прибыль и другие доходы), перераспределенных доходов (проценты по вкладам, доходы от облигаций, дивиденды, поступления по соци­альному страхованию) и амортизационных отчислений. Более деталь­но ВНП как поток доходов включает следующие компоненты:

1. Заработная плата работников — прежде всего заработная плата, которая выплачивается государством и предпринимате­лями тем, кто предлагает труд, плюс множество дополнений к ней (взносы нанимателей на социальное страхование и в разно­ образные частные фонды пенсионного обеспечения, медицин­ского обслуживания и помощи в случае безработицы).

2. Прибыли фирм и корпораций — это доход, который остается после вычета расходов производителя на заработную плату, ренту и процент. Они используются на уплату налогов, дивиден­дов, нераспределенную прибыль корпораций.

3. Доходы некорпорированных предприятий, находящихся в индивидуальной или семейной собственности, и доходы самостоятельных работников (адвокатов, писателей).

4. Доходы владельцев собственности (недвижимости и природных ресурсов), т.е. рентные платежи.

5. Процент на ссудный капитал, использованный при производстве ВНП. Ссудный процент представляет собой выплату дохода частного бизнеса собственникам денежного капитала.

6. Амортизация — ежегодные отчисления, которые показывают объем потребленного капитала в процессе производства. Кроме того, в состав ВНП по доходам включаются косвенные налоги, т.е. налоги на добавленную стоимость, с продажи товаров, акцизы, таможенные пошлины и др.

Эти незаработанные доходы государство получает для своего содержания посредством увеличе­ния цен. Государственные субсидии из ВНП вычитаются.

При применении способа конечного использования ВВП (метод по расходам) предста­нет как конечное потребление материальных благ и услуг, капита­ловложения, прирост материальных оборотных средств и сальдо внешнеторговых операций. Таким образом, ВВП будет включать четыре потока расходов:

1. Потребительские расходы. Это расходы домашних хозяйств на предметы потребления краткосрочного и длительного пользования, а также расходы на услуги. Для обозначения совокуп­ности указанных расходов применяется буква С;

2. Государство в лице своих органов власти выступает как потребитель, производя закупки товаров и услуг, например военной техники. Расходы государства на потребление обозначают­ся G. Необходимо отметить тот факт, что государственные закупки исключают все государственные трансфертные платежи, поскольку эта категория расходов не отражает увеличение текущего производ­ства и является просто передачей части государственных доходов оп­ределенным категориям лиц;

3. Валовые частные внутренние инвестиции (I). Они представляют собой расходы частного предпринимательского сектора данного государства на прирост инвестиций в данном году (чистые инвестиции), а также инвестиционные товары, предназначенные для возмещения потребленных машин, оборудования, приборов и т.п., т.е. амортизацию;

4. Часть товаров и услуг, произведенных в государстве, вывозится за ее пределы (экспорт) и потребляется в других странах, поэтому их следует добавить. С другой стороны, импортные товары и услуги стоит вычесть, поскольку они произведены в других систе­мах и не отражают национальное производство. Таким образом, чет­вертым компонентом является чистый экспорт, т.е. разница между экспортом и импортом (Хn). ВВП по способу конечного использования следующая формула:

ВВП =С + I + G + Xn (13)

Расчет ВВП на основе разных составляющих неизбежно приводит к несовпадению его количественных оценок. Чаще всего возни­кающие расхождения вызваны тем, что собранные статистические данные не дают абсолютно достоверного отражения количественно­го содержания экономических операций. В странах с развитой ста­тистической службой подобные отклонения незначительны и на уровне ВВП, как правило, не превышают 1—2 %. В статистических справочниках несовпадения между исчисленными различными спо­собами значениями ВВП, а также некоторых других макроэкономи­ческих показателей отражаются в специальной графе «статистические расхождения».

<< | >>
Источник: Н.В. Капитонова. Прогнозирование национальной экономики. 2008

Еще по теме 4.1.1. ВВП И ВНП, состав и способы расчета:

  1. 2.2. ВВП И ВНП, СОСТАВ И СПОСОБЫ РАСЧЕТА
  2. СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВНП
  3. §2. Методы расчета ВНП
  4. 16.3 Методы измерения валового внутреннего продукта (ВВП). Валовой национальный продукт (ВНП)
  5. Три способа определения ВВП
  6. 12.1.3. Расчет ВВП по потоку доходов
  7. Расчет ВВП по потоку расходов
  8. § 2.              Валовой внутренний продукт (ВВП) и методы его расчета
  9. 4.5.4. Расчет ВВП и НД методом конечного использования
  10. 4.5.5. Источники информации об использовании методов расчета ВВП и НД.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -