<<
>>

3.7.1 Африканская протоцивилизация Общая характеристика

До проникновения европейцев в Африку, большая часть континента находилась на стадии первобытного общества, и лишь некоторая часть племен подходила к моменту зарождения цивилизации.

Культура городов встречалась еще реже, часть древних, достаточно развитых государств успела прийти в упадок, их наследники снова перешли черту варварства. Нигде не было создано четко дифференцированного общества, нигде интеграция не перешагнула племенной рубеж. Королевства представляли собой устойчивые союзы племен. Основные атрибуты государства только формировались. Искусство и религия находились в стадии развития, характерной для племенного строя. Развитой письменности не было практически нигде южнее Сахары. Африканцы отличаются особой музыкальностью и пластичностью. Однако музыка и танец существовали только в форме народных и обрядовых композиций. Африканская мифология весьма интересна, разнообразна и красочна, но каких-либо жанров, кроме устных легенд и преданий, создано еще не было. В изобразительном искусстве наибольшего развития достигла мелкая пластика, т.к. различные фигуры, сделанные из дерева, глины и металлов, применялись в культовых и ритуальных целях. В религиозной сфере повсеместно господствовали анимизм и шаманизм. В наше время широкую известность в мире приобрел один из традиционных африканских культов – вуду - благодаря своим кровавым экстатическим обрядам, способным оказывать глубокое воздействие на психику прямо или косвенно вовлекаемых в действо людей. Лишь на Севере континента некоторое распространение получили ислам, христианство, чаще всего, в ранних формах, и иудаизм. При этом страны, в которых распространялись мировые религии, например, Эфиопия, имели и достаточно высокий уровень развития государственности и духовной культуры. Вообще, уровень развития общества в Африке повышался при удалении от экватора, а в Северной Африке процессы образования цивилизации постоянно стимулировались контактами с древнейшими культурами планеты.

Одним из результатов колониального господства европейцев стало принятие африканскими народами западных форм организации общества, однако, фактически они существуют лишь на макроуровне и в городах, в которых проживает существенно меньше половины населения. При этом даже и на государственном уровне отчетливо проявляется слабая совместимость европейских институтов с местной культурой. Например, в Центрально-Африканской республике один из президентов, Бокасса, провозгласивший себя императором, оказался людоедом. Сила родоплеменных традиций, глубочайшая коррумпированность власти, частые войны и перевороты лишают население декларируемых гражданских прав. В африканских республиках процветает трайбализм и межплеменная вражда. Ну а в деревне уклад жизни остался практически таким же, как и до контактов с Западом.

<< | >>
Источник: С.В. Кривяков. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (учебное пособие). 2007

Еще по теме 3.7.1 Африканская протоцивилизация Общая характеристика:

  1. 4.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВ
  2. 7.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИХ ВИДЫ
  3. Лекция 3. Общая характеристика рыночной экономики
  4. Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
  5. Глава 1. Общая характеристика стратегического управления
  6. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. Общая характеристика
  8. 10.1. Общая характеристика
  9. 2.2.1. Общая характеристика
  10. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  11. РАЗДЕЛ VI. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАН С НЕРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
  12. 3. СРОЧНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПЕРАЦИИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -