<<
>>

Рыночные цены - но в какой момент?

Ситуация 2. При осуществлении выездной налоговой проверки налоговая инспекция пришла к выводу о том, что налогоплательщик занизил налоговую базу, т.к. реализовывал квартиры по ценам ниже рыночных.

При этом рыночную цену налоговый орган определял на основании данных о ценах на квартиры на момент регистрации права собственности покупателя.

По нашему мнению, позиция проверяющих органов не основана на требованиях действующего налогового законодательства.

Так, в соответствии с п. 9 ст. 40 НК РФ рыночная цена товара (работы, услуги) определяется именно на момент его реализации. В этой связи необходимо учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 39 НК РФ момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяется в соответствии с частью второй НК РФ.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Причем сделки в письменной форме, которые в большинстве своем используются в хозяйственном обороте, должны совершаться путем составления документа, выражающего содержание сделки и подписанного уполномоченными лицами. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как правило, цены на момент заключения договора и на момент реализации товара (работ, услуг) совпадают. Однако в ряде случаев цена на момент заключения сделки, цена на момент реализации товара (работы, услуги), а также цена на момент полного исполнения сделки (если сделка длящаяся или многоэтапная) как у налогоплательщика, так и у лица, сделка которого сопоставляется, могут и не совпадать. Однако, исходя из требований п. 4 ст. 40 НК РФ, юридическое значение при определении рыночной цены имеет цена на момент реализации товара (работы, услуги) у налогоплательщика.

В связи с этим при определении рыночных цен на объекты, отчуждение которых подлежит государственной регистрации (квартиры, иные объекты недвижимости), возникает вопрос: с какой ценой сравнивать договорную цену - с ценами, существовавшими на момент заключения договора купли-продажи, или с ценами на момент регистрации права собственности покупателя? Это обусловлено тем, что, как правило, данные моменты не совпадают во времени (по меньшей мере, на месяц, за который цены на недвижимость могут существенно измениться).

По нашему мнению, в связи с тем, что фактически цены на рынке недвижимости подвержены значительным колебаниям, экономически более правильным подходом при определении рыночных цен на квартиры с точки зрения обеспечения сопоставимых условий является сравнение договорной цены с ценой на момент заключения договора купли-продажи квартиры, а не на момент регистрации права собственности покупателя.

<< | >>
Источник: Брызгалин А.В., Головкин А.Н. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2009 год. 2010

Еще по теме Рыночные цены - но в какой момент?:

  1. 3.1.4. Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике
  2. 3.3.3. Определение выручки, если договором обусловлен момент перехода права собственности после момента поступления денежных средств
  3. ЦЕНЫ И РЫНОЧНАЯ КОНЪЮНКТУРА
  4. Формирование рыночной цены
  5. Функции цены в рыночной экономике
  6. Определение рыночной (равновесной) цены
  7. Трансфертные цены, основанные на рыночной цене
  8. 9/2. Специальный (расчетный) способ определения рыночной цены.
  9. Рыночные цены и тендер (аукцион, торги и т.д.)
  10. Оценка рыночной цены акций предприятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -