<<
>>

Порядок заполнения налоговой декларации

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

Налоговые декларации по единому налогу при применении УСН по итогам года налогоплательщики-организации представляют не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении года представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода и организации, и индивидуальные предприниматели должны представлять не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде.

Налоговая декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России от 2 апреля 2002 г.

N БГ-3-32/169.

В соответствии с п. 4 этого Порядка в электронном виде налоговую декларацию налогоплательщик может сдавать по собственной инициативе при наличии у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными МНС России.

Методические рекомендации об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утверждены Приказом МНС России от 10 декабря 2002 г. N БГ-3-32/705@.

Приказом Минфина России от 17 января 2006 г. N 7н (зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля 2006 г.) утверждена форма декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также Порядок ее заполнения. Необходимость введения новой формы была вызвана поправками, внесенными в гл. 26.2 НК РФ Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ.

Отчитаться по новой форме "упрощенцы" должны были уже за I квартал 2006 г. Крайний срок сдачи декларации по УСН - 25 апреля.

Изменения в новой форме декларации следующие: -

теперь в декларации необходимо указывать код города и номер телефона налогоплательщика; -

в разд. I декларации изменилась строка под кодом 060, в которой указывается сумма налога к уменьшению за отчетный (налоговый период). В декларации за предыдущий год по данной строке отражались сведения о сумме единого налога к уменьшению; -

по строке 110 разд. II декларации теперь отражается общая сумма уплаченных пенсионных взносов и оплаченных больничных (общая их сумма не может уменьшать единый налог более чем на 50%). Ранее по данной строке отражались только сумма взносов в Пенсионный фонд РФ, а сумма больничных фиксировалась по строке 130; -

по строке 050 разд. II декларации отражаются убытки прошлых лет, которые "упрощенец" вправе учесть при расчете единого налога (убытки нарастающим итогом с начала года включаются в расходы).

Такие убытки могут уменьшать налоговую базу не более чем на 30%, остальная их часть может быть перенесена на будущие налоговые периоды, но не более чем на 10%. Обратите внимание: убытки прошлых лет можно учесть в составе расходов только в годовой декларации. 9.1.

Представление статистической отчетности

Для организаций, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок представления статистической отчетности (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).

Представление статистической отчетности в РФ осуществляется в целях проведения статистического наблюдения, которое представляет собой систематический сбор информации о массовых явлениях (например, отчетности, переписи) по заранее определенной программе.

Формы государственных статистических наблюдений (государственной статистической отчетности), порядок их заполнения и представления утверждаются Госкомстатом России.

Формы ведомственных статистических наблюдений, проводимых федеральными органами исполнительной власти, согласовываются с Госкомстатом России.

Представление форм и сведений государственного статистического наблюдения осуществляется в соответствии с постановлениями Госкомстата России. Например, Постановлением Госкомстата России от 3 сентября 2002 г. N 172 "Об утверждении статистического инструментария для организации государственного статистического наблюдения на 2003 год" (в ред. Постановления Росстата от 27.07.2004 N 34) и др.

В соответствии со ст. 13.19 КоАП РФ нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Вопросы и ответы

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, заполнить налоговую декларацию в электронном виде и распечатать ее на принтере для представления в налоговый орган?

Ответ: Приказом Минфина России от 17 января 2006 г.

N 7н утвержден Порядок заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Согласно абз. 1 разд. I "Общие требования к порядку заполнения декларации" декларация заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом, но возможна распечатка декларации на принтере.

Следовательно, налогоплательщик вправе представить в налоговый орган декларацию, распечатанную на принтере и заверенную своей подписью.

Вопрос: При заполнении налоговой декларации организацией, применяющей УСН, была допущена ошибка.

Каковы требования к исправлению ошибок при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Ответ: В соответствии с абз. 3 разд. I "Общие требования к порядку заполнения декларации" для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи должностных лиц организации, подписавших декларацию, подпись индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя с указанием даты внесения исправления.

Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью индивидуального предпринимателя (при ее наличии).

Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

Вопрос: Кем подтверждается достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации организации, применяющей УСН?

Ответ: Каждая страница декларации (за исключением страницы 1 (титульного листа) декларации), представляемая организацией, после слов "достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, подтверждаю" должна быть подписана лицами, которые подтверждают достоверность сведений на первой странице декларации, с указанием даты подписания.

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации. Если декларацию предоставляет индивидуальный предприниматель, то достаточно одной его подписи.

В случае если декларацию в налоговый орган представляет уполномоченный представитель организации, то им также удостоверяется полнота сведений, указанных в декларации. При этом фамилии, имена, отчества названных лиц указываются полностью.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН. Должен ли он подписывать каждую страницу налоговой декларации при ее заполнении?

Ответ: При заполнении декларации индивидуальным предпринимателем на каждой странице проставляется его подпись, подтверждающая достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице декларации, и дата подписания.

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, представлять налоговую декларацию?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Она представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, применяющий УСН, обязан представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в порядке, установленном Приказом Минфина России от 17 января 2006 г. N 7н.

<< | >>
Источник: Шевчук Д. А.. Упрощенка: ИП, ООО (бухгалтерский учет, упрощенная система налогооблажения). 2010

Еще по теме Порядок заполнения налоговой декларации:

  1. 10.3. Порядок заполнения Декларации по НДС
  2. Часть 2. ПОРЯДОК И ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В 2008 ГОДУ
  3. 10.4. Порядок заполнения Декларации по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 0%
  4. УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ. УПЛАТА И ВОЗВРАТ НАЛОГОВ. НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ
  5. 11. Способы уплаты налога: по декларации, у источника дохода, кадастровый. Порядок уплаты налога. Налоговая декларация, ее содержание
  6. 2.6. Порядок представления налоговых деклараций
  7. Глава 10. ПОРЯДОК УПЛАТЫ НДС И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ
  8. Порядок заполнения формы бухгалтерского баланса
  9. 2.11. Порядок представления уточненных деклараций по налогу на прибыль
  10. 12.8. Налоговая декларация
  11. 5.12. Налоговая декларация
  12. 6.9.3. Налоговая декларация
  13. Представление налоговой декларации
  14. ГЛАВА 9. НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
  15. 10.1. Общий порядок уплаты налога и представления декларации
  16. Представление налоговых деклараций
  17. НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЯ
  18. Внесение исправлений в налоговые декларации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -