<<
>>

Порядок регистрации счетов-фактур при осуществлениикак облагаемых НДС, так и освобождаемыхот налогообложения операций

  Порядок ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость, принимаемого к вычету, предусмотрен п. 4 ст. 170 НК РФ.

При регистрации счетов-фактур в книге покупок при осуществлении как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету, необходимо руководствоваться следующим.

Порядок ведения покупателем книги покупок установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 (далее - Правила).

Согласно п. 7 Правил, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых к вычету (возмещению) в установленном порядке.

В том случае если налогоплательщик осуществляет операции, как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения, то счета-фактуры, выставленные налогоплательщику- покупателю по приобретенным и оплаченным им товарам (работам, услугам), регистрируются в книге покупок (на момент определения соответствующей части налога, подлежащего вычету). Причем только в части стоимости товара, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, и соответствующей доли налога на добавленную стоимость, принимаемой к вычету по расчету в соответствии с положениями п. 4 ст. 170 НК РФ.

При этом в графе 8б Книги покупок указывается сумма налога, принимаемая к вычету по расчету налогоплательщика, в графе 8а указывается соответствующая сумме налога стоимость оплаченного и принятого на учет товара, а в графе 7 показывается сумма показателей граф 8а и 8б.

<< | >>
Источник: И.А.Аврова. Прибыль и НДС. 2010

Еще по теме Порядок регистрации счетов-фактур при осуществлениикак облагаемых НДС, так и освобождаемыхот налогообложения операций:

  1. Глава 6. РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ "ВХОДНОГО" НДС ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЛАГАЕМОЙ И НЕ ОБЛАГАЕМОЙ НДС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. 8.5. Раздельный учет "входного" НДС при осуществлении облагаемой и не облагаемой НДС деятельности
  3. 2.2.6. Входной НДС по основным средствам при осуществлении облагаемых и не облагаемых видов деятельности
  4. 10.4. Порядок заполнения Декларации по НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 0%
  5. 9.4.1. Регистрация счетов-фактур, полученных от продавцов
  6. 9.4.2. Регистрация счетов-фактур, полученных с опозданием
  7. 2.2. НДС при осуществлении операций, подлежащих налогообложению и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения)
  8. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СЧЕТОВ-ФАКТУР
  9. 2.5. Порядок составления счетов-фактур
  10. 8.6. Порядок составления счетов-фактур
  11. 34. Счетафактуры при расчетах НДС
  12. 3.12.2. Использование товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС
  13. 7.2. Использование ранее приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -