<<
>>

Основные термины, применяемые при изучении дисциплины

А

Административная ответственность - юридическая ответственность за совершение административного правонарушения. Ее разновидность - ответственность за совершение налогового правонарушения.

Акцизы - вид косвенных налогов на товары, преимущественно массового потребления, и услуги, включаемые в дену или тариф.

Акцизный склад - специально оборудованное помещение, предназначенное для хранения алкогольной продукции в режиме налогового склада.

Т.е. под контролем налоговых органов до момента ее отгрузки покупателю.

Амнистия (налоговая) - разовый комплекс мероприятий по погашению задолженности по налоговым и другим обязательным платежам налогоплательщиков.

Б

Базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, единица производственной площади и др.), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях.

Банкротство - несостоятельность должника-предприятия, фирмы, банка, иной организации, т.е. установленная судом неспособность должника платить по своим долговым обязательствам.

Баланс народного хозяйства - система экономических таблиц и показателей, характеризующая основные пропорции, масштабы, темпы и результаты расширенного воспроизводства.

Баланс финансовых ресурсов (сводный финансовый баланс) - документ, отражающий всю совокупность финансовых ресур- сЬв, мобилизуемых на территории страны в целом или в данном

регионе, а также направления их использования.

Бюджет - роспись доходов государства, семьи или отдельного лица на определенный срок. В законодательстве о налогах и сборах под данным термином понимается федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ (региональные), бюджеты муниципальных образований (местные) и бюджеты городских (сельских) поселений.

Бюджетный дефицит - превышение расходов над доходами государственного бюджета, один из факторов развития инфляционных процессов, показатель кризиса государственных финансов.

в

Валовый национальный продукт - обобщающий экономический показатель статистики, выражающий совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год.

Валовый оборот - суммарная стоимость всех видов продукции, произведенной за отчетный период.

Валовый общественный продукт - стоимость материальных благ, созданных обществом за определенный период и предназначенных для удовлетворения всей совокупности потребностей.

Валовый внутренний продукт - обобщающий экономический показатель статистики, который выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг на территории данной страны как резидентами, так и нерезидентами (за вычетом стоимости их промежуточного потребления), созданных внутри страны в рыночных ценах.

Оценкой национального благосостояния является «ВВП на душу населения». Величина ВВП на одного работника - основной измеритель производительности труда

Валовый доход - вновь созданная трудом стоимость, которая включает заработную плату и чистый доход. Определяется как разница между выручкой и материальными затратами на производство.

Валовая прибыль - сумма прибыли (убытка) от реализации

товаров (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Валовая прибыль- исходный показатель для определения обязательств по налогу на прибыль предприятий и организаций.

Вмененный доход - потенциально возможный валовый доход плательщика единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода.

г

Государственные доходы - экономические отношения по поводу безвозмездного и безвозвратного изъятия в распоряжение государства части стоимости общественного продукта и национального богатства.

Государственные расходы - экономические отношения, связанные с распределением и использованием по различным направлениям денежных средств государства.

Государственная регистрация - обязательная процедура постановки на учет налогоплательщиков и объектов налогообложения (определенных видов имущества).

Государственная пошлина - устанавливаемый законодательством обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Д

Денежный поток - финансовый показатель, отражающий результат движения денежных средств за период (разность между всеми поступлениями и выплатами).

Добавленная стоимость - разность между стоимостью продукции и суммой, уплаченной хозяйствующим субъектом за приобретенное сырье, материалы и т.д. В этом случае величина валового национального продукта - сумма добавленной стоимости всех национальных субъектов хозяйствования.

Для экономики в целом сумма всей добавленной стоимости должна быть равна стоимости конечных товаров и услуг.

Двойное налогообложение - двукратное и более обложение налогом одного и того же объекта налогообложения.

Декларант - лицо, перемещающее через таможенную границу РФ товары и (или) заявляющее (декларирующее), представляющее и предъявляющее для целей таможенного оформления.

Декларация - объявление, провозглашение, официальное заявление. В сфере налогообложения применяются следующие виды деклараций: налоговая декларация, подаваемая физическим лицом при уплате подоходного налога (декларация о доходах и уплаченных налогах); специальная декларация, подаваемая физическим лицом по запросу налогового органа в соответствии с системой налогового контроля над расходами физических лиц; таможенная декларация, а также декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

Дивиденд - любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Е

Единица (масштаб) налога - часть налога, принятая за основу для исчисления размера налога. Например, по подоходному налогу - один рубль дохода; по земельному налогу - единица измерения площади.

Единица налогового учета - объекты налогового учета, информация о которых используется более одного отчетного (налогового) периода.

3

Законодательство о налогах и сборах - совокупность актов законодательства, регламентирующих порядок, правила установления, введения и взимания налогов и сборов на территории РФ. Подразделяется на законодательство РФ о налогах и сборах (федеральное), законодательство субъектов РФ о налогах и сбо- рах( региональное) и нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.

и

Имущество - материальные и нематериальные объекты, которые могут быть предметом владения, пользования и распоряжения.

Инфляция - обесценивание денег, проявляющееся, прежде всего, в общем и неравномерном распределении цен на товары и услуги.

Источник налога - доход субъекта либо носителя налога, из которого вносится оклад налога.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - единый по всем видам налогов и сборов, в том числе, подлежащий уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ и на всей территории РФ номер, присваиваемый налоговым органом каждому налогоплательщику в целях учета, и налогового контроля.

Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К индивидуальным предпринимателям относятся

также нотариусы, частные охранники, детективы.

к

Капитал - 1. Все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвестором в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли 2. Величина средств, вложенных в активы предприятия, которые в результате их производственного потребления приносят доход.

Кейнсианская модель экономики - рассматривает функционирование экономики на сравнительно коротких отрезках времени, анализирует совокупное предложение и исходит из трех основных предпосылок: экономика функционирует в условиях неполной занятости; цены, номинальная заработная плата относительно медленно реагирует на рыночные колебания; реальная заработная плата, объем выпуска продукции, услуг, занятость более подвижнв, быстрее реагиру.т на рыночные колебания.

Контингент налога - общая сумма мобилизации на соответствующей территории конкретного вида налога или иного платежа.

Л

Ликвидация юридического лица (организации) - прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

н

Налоги - обязательные платежи, взимаемые федеральными, региональными и местными органами государственной власти с физических и юридических лиц, являются основным источником средств, поступающих в государственный бюджет.

Налоги (прямые) - налоги, взимаемые непосредственно с доходов, имущества налогоплательщика. К таким налогам относятся: подоходный, с физических лиц. на прибыль, на имуще-

<< | >>
Источник: Перонко И.А., Горелко А.И.. Теория и история налогообложения: учебное пособие. - Краснодар: «Феникс-2000» , 512 с.. 2008

Еще по теме Основные термины, применяемые при изучении дисциплины:

  1. Основные понятия и термины, применяемые в отечественном страховании
  2. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТРАХОВАНИИ
  3. Основные понятия и термины, применяемые в отечественном страховании
  4. МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН, ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КУРСА и методология его изучения
  5. Основные документы, применяемые при исполнении договоров поставки
  6. Цели, задачи, необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины, основные виды занятий и формы активных методов обучения
  7. Задачи изучения дисциплины
  8. Руководство по изучению дисциплины
  9. 1.1. Предмет изучения дисциплины
  10. РАЗДЕЛ II МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. 1. ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. Цели и задачи изучения дисциплины и сфера профессионального применения
  13. Руководство по изучению дисциплины «Стратегический менеджмент»
  14. Знания и умения после изучения данной дисциплины
  15. Необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины
  16. Необходимый объем знаний для изучения данной дисциплины
  17. 1.1. Предмет, задачи и необходимость изучения дисциплины «Антикризисное управление кредитными организациями»
  18. Образцы документов, применяемых при разрешении конфликтов
  19. Тарифы, применяемые при морских перевозках внешнеторговых грузов
  20. Тарифы, применяемые при международных автомобильных перевозках грузов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -