<<
>>

7.6. Налоги и сборы

«Входной» НДС

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ разрешает учитывать суммы НДС по приобретаемым товарам, работам и услугам в составе расходов предприятия. В расходы включается НДС лишь по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 Налогового кодекса РФ.

У предприятий общественного питания часто возникает вопрос со списанием «входного» НДС по сырью. Дело в том, что в Книге учета доходов и расходов организация ежедневно указывает стоимость сырья по реализованной продукции. При этом согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ одной строкой указывается стоимость сырья без НДС, а сумма НДС - отдельной строкой. Расчет же стоимости выпускаемой продукции производится по ценам сырья вместе с НДС, так как в состав каждого блюда входит сырье с разным НДС, то есть и 10 процентов, и 18 процентов.

И выделить НДС по расходу сырья при реализации продукции затруднительно, так как ассортиментный перечень наименований очень большой и ежедневно блюда не повторяются. Можно ли при заполнении вышеуказанной графы 7 при ежедневном списании сырья в расход отдельной строкой НДС не выделять? Минфин России от 26 июня 2006 г. № 0311-04/2/131 ответил на этот вопрос положительно. По мнению чиновников, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. В связи с тем что суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным сырью и материалам учитываются при налогообложении только в части, относящейся к стоимости этого сырья и материалов, списанных в производство, организации общественного питания могут учитывать при налогообложении стоимость сырья и материалов с учетом налога на добавленную стоимость.

В данном случае субъект упрощенной системы налогообложения, исходя из специфики своей деятельности, должен сам решить, каким образом отражать НДС в Книге учета доходов и расходов - отдельно или в стоимости материальных запасов. Принятое решение лучше закрепить в приказе об учетной политике. 7.6.1.

Налог на добавленную стоимость

В соответствии со статьей 346.11 Налогового кодекса РФ фирмы, работающие по «упрощенке», плательщиками НДС не являются. Однако если они выставляют счет-фактуру и выделяют в этой бумаге налог, то должны перечислить его в бюджет. Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

А если НДС не заплатить, грозят ли организации какие- либо санкции? Вопрос спорный. Неоднозначно решают его и в арбитражных судах.

В некоторых округах судьи считают, что привлечь упрощенца к налоговой ответственности за неуплату НДС во обще нельзя. Дело в том, что штраф можно наложить только на плательщиков НДС (п. 2 ст. 44, ст. 122 Налогового кодекса РФ), коими упрощенцы не являются. Более того, в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ речь идет «о лицах, не являющихся налогоплательщиками». По этой же причине не грозят предприятию-упрощенцу и пени. Ведь в статье 75 Налогового кодекса РФ в качестве лиц, которые обязаны их заплатить, также упоминаются только налогоплательщики и налоговые агенты. Упрощенцы, неправомерно выделившие в счете-фактуре НДС, таковыми не являются. Значит, налагать штрафы и требовать заплатить пени незаконно. Единственная их обязанность - это перечислить выделенный и полученный от покупателей НДС в бюджет. Такой вердикт прозвучал, например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 3 сентября 2007 г. по делу № А43-11148/2006-30-358.

Итак, судьи признают: санкции за то, что упрощенец несвоевременно перечислит выделенный в счетах-фактурах НДС в бюджет, Налоговым кодексом РФ не предусмотрены. Следовательно, начислять штрафы и пени незаконно. Правда, доказывать это придется в судебном порядке. Если же приведенная аргументация не убедит налоговиков или судей, можно привести еще один довод.

Чтобы начислить штраф и рассчитать пени, нужно четко знать, в какой срок надо уплатить налог. Между тем в пункте 4 статьи 174 Налогового кодекса РФ сказано, что перечислить неправомерно удержанный с покупателя налог упрощенец должен не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом (п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ). В свою очередь, статья 163 Налогового кодекса РФ в зависимости от суммы выручки определяет налоговый период - месяц или квартал. При этом для лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, никаких исключений не сделано. А раз так, четко определить не позднее 20-го числа какого именно месяца НДС нужно перечислить в бюджет - по окончании месяца или квартала, - «упрощенец» не может. Получается, что момент, с которого следует начислять пени и налагать штраф, не определен.

Следовательно, несмотря на установленную обязанность по уплате НДС, «упрощенец» продолжает оставаться лицом, который не имеет статуса налогоплательщика. Поэтому такие организации не обязаны уплачивать штрафы и пени. Тем не менее, отсутствие санкций вовсе не означает, что налог не нужно платить в бюджет.

«Упрощенцам», которые выставляют счета-фактуры с выделенным налогом, можно не опасаться штрафа за опоздание с декларацией по НДС. Судьи ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 23 августа 2007 г. № А19-25016/06-43-Ф02-5780/07 согласились с тем, что компании на «упрощенке» обязаны отчитываться по НДС, полученному от покупателя (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). Однако за несвоевременное представление декларации могут быть наказаны лишь плательщики налога (ст. 119 Налогового кодекса). Фирмы же, применяющие упрощенную систему налогообложения, плательщиками НДС не признаются (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса).

Теперь нужно определиться с тем, можно ли, уплатив НДС, включить его в расходы?

В комментируемом письме чиновники отвечают на этот вопрос отрицательно. Дескать, подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, определяющий, что в расходы включают «суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством», здесь неприменим.

Включать в расходы при расчете единого налога можно только те налоги, от уплаты которых они не освобождены. Плательщикам же НДС «упрощенцы» не являются. Следовательно, включать неправомерно выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет налог нельзя.

По нашему мнению, это ни что иное, как расширительное толкование статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Между тем НДС, выделенный в счете-фактуре «упрощенца», как раз и требует уплачивать статья 173 Налогового кодекса РФ. То есть налог, уплаченный «упрощенцем», по идее, подпадает под этот пункт. Кроме того, здесь нелишним будет вспомнить пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ, где сказано, что все неустранимые сомнения и неясности в законодатель стве толкуются в пользу налогоплательщика. Следовательно, сумму уплаченного НДС можно записать в графу 5 книги учета доходов и расходов.

С чиновниками соглашаются и некоторые юристы. И хотя они признают, что в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в состав расходов включаются все суммы налогов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ, обращают внимание на следующее. Если принимать во внимание только эту норму, то НДС, уплаченный «упрощенцем», должен быть принят к вычету ссылаясь на пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что расходы при расчете единого налога принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. А именно затраты должны быть произведены организацией, обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. Так вот, в рассматриваемом случае не соблюдается первый из критериев. Ведь «упрощенец» уплатил НДС за счет средств, полученных от своего покупателя. Учитывая позиции Конституционного Суда РФ, выраженные в нашумевших определениях № 169-О и № 324-О, эти расходы налогоплательщика не могут считаться реальными. Поэтому не являются собственными расходами налогоплательщика. Таким образом, НДС, полученный «упрощенцем» с покупателя и уплаченный им в бюджет, не может считаться его расходом «в широком смысле» и не учитывается при исчислении единого налога.

Впрочем, не включив налог в расходы, он не попадет и в доходы.

Глава 26.2 Налогового кодекса РФ, говоря о порядке определения доходов, отсылает нас к статье 249. В этой статье речь идет о доходах от реализации. А вот общее определение дохода дано в статье 248 Налогового кодекса РФ. В ней-то и прописано, что «при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленных... покупателю». И хотя прямой ссылки на нее статья 346.15 Налогового кодекса РФ не содержит, «упрощенец» не может ее игнорировать. Ведь нормы статей 249 и 248 Кодекса неразрывно связаны. Недостаточно знать перечень доходов от реализации, нужно еще и установить порядок их определения. Правоту такого подхода подтверждает и статья 41 части первой Налогового кодекса РФ. Если заглянуть туда, станет понятно, что доход - это, прежде всего, экономическая выгода организации. Налог же, полученный от покупателя, «упрощенец» платит в бюджет - а раз так, ни о какой выгоде речи быть не может. Следовательно, в доходы нужно включать выручку за минусом НДС.

Подводя итог вышесказанному, можно посоветовать следующее. Если фискалы на местах будут требовать включать в доходы сумму выручки с учетом НДС, тогда учитывайте налог в расходах по подпункту 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В противном случае можно не показывать сумму налога ни в доходах, ни в расходах. В этом случае споров можно будет избежать вообще.

<< | >>
Источник: Феоктистов И. А.. Упрощенная система налогообложения в общественном питании и торговле / И.А. Феоктистов. - М. : ГроссМедиа Ферлаг: РОСБУХ. - 160 с. - (Налоговый практикум).. 2009

Еще по теме 7.6. Налоги и сборы:

  1. 1.5.1. Налоги и сборы, таможенные пошлины и сборы
  2. 3 Федеральные налоги и сборы
  3. Региональные и местные налоги и сборы
  4. Тема 13. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ
  5. Тема 14. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ
  6. Глава 12 НАЛОГИ И СБОРЫ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  7. Глава 3 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. 7.8.12. Налоги и сборы, начисленные к уплате в бюджет
  9. Другие налоги и сборы, взимаемые с физических лиц
  10. 3.6. Налоги и сборы за пользование природными ресурсами
  11. § 2. Налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные сборы
  12. Глава 13 ДРУГИЕ НАЛОГИ И СБОРЫ, ВЗИМАЕМЫЕ С ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -