<<
>>

Налог на прибыль организаций

Налоговый кодекс РФ устанавливает особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с доходов, которые получают иностранные организации от источников в РФ. Этот налог должен удержать налоговый агент - источник выплаты (ст.

310 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором они производили выплаты налогоплательщику, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты (ст. 289 НК РФ).

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в РФ, российская организация, выплачивающая доход, должна исчислить и удержать при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 310 НК РФ).

Налог с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации - акционеру (участнику) российской организации, исчисляется по ставке 15% (ст. ст. 275, 284, 310 НК РФ).

Налог с доходов, полученных по государственным и муниципальным эмиссионным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов, исчисляется по следующим налоговым ставкам: -

15% - по ценным бумагам, эмитированным после 1 января 2007 г.; -

9% - по ценным бумагам, эмитированным на срок не менее 3 лет и до 1 января 2007 г.; -

0% - по ценным бумагам, эмитированным до 20 января 1997 г. включительно, по

облигациям государственного валютного займа (ОГВЗ) серии III 1999 г.,

эмитированным в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего СССР и внутреннего и внешнего валютного долга РФ.

По ставке 10% облагаются доходы от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров (включая трейлеры и вспомогательное оборудование, необходимое для транспортировки) в связи с осуществлением международных перевозок.

Облагаемые по этой ставке виды доходов указаны в пп. 7 (в части доходов от предоставления в аренду или субаренду морских, воздушных судов или иных подвижных транспортных средств или контейнеров, используемых в международных перевозках) и 8 п. 1 ст. 309 НК РФ (абз. 5 п. 1 ст. 310 НК РФ).

По налоговой ставке 24% налог на прибыль организаций исчисляется со следующих видов доходов иностранной организации: -

доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории

РФ; -

доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей). Доходы от реализации на иностранных биржах (у иностранных организаторов торговли) ценных бумаг или производных от них финансовых инструментов, обращающихся на этих биржах, не признаются доходами от источников в РФ.

При этом налоговая база определяется с учетом ряда особенностей (см. абз. 6 п. 1 ст. 210 НК РФ). При определении налоговой базы по этим доходам из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном ст. ст. 268, 280 НК РФ. Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы при конкретном условии. Если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов, имеются представленные этой иностранной организацией документы, подтверждающие расходы (ст. 310 НК РФ).

В случае если расходы, указанные в п. 4 ст. 309 НК РФ (доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности), не признаются расходом для целей налогообложения, с таких доходов налог на прибыль организаций исчисляется по ставке 20%.

По налоговой ставке 20% налог на прибыль организаций исчисляется со всех других доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в России.

Исчисление и удержание суммы налога на прибыль

Сумму налога на прибыль, удержанного со всех вышеперечисленных доходов иностранных организаций, налоговый агент должен перечислить в федеральный бюджет одновременно с выплатой дохода.

Причем либо в валюте выплаты этого дохода, либо в рублях по официальному курсу ЦБ РФ на дату перечисления налога.

Налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме также в следующих случаях: -

если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов; -

если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме.

Налог на прибыль с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, налоговый агент исчисляет и удерживает по всем видам доходов от источников в РФ (доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК), во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев: 1)

когда иностранная организация уведомляет российскую организацию (источник выплаты) о том, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству иностранной организации в РФ. При этом налоговый агент должен иметь нотариально заверенную копию свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленную не ранее чем в предшествующем налоговом периоде; 2)

когда в отношении дохода, выплачиваемого иностранной организации, ст. 284 НК РФ предусмотрена налоговая ставка 0%; 3)

выплаты доходов, полученных при выполнении соглашения о разделе продукции, если законодательством РФ о налогах и сборах предусмотрено освобождение таких доходов от удержания налога в РФ при их перечислении иностранным организациям; 4)

выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями об избежании двойного налогообложения) не облагаются налогом на прибыль организации в РФ, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.

Если налоговый агент выплачивает иностранной организации доходы, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями об избежании двойного налогообложения) облагаются налогом на прибыль организаций в РФ по пониженным ставкам, то налоговый агент исчисляет и удерживает налог по этим пониженным ставкам. Но при этом иностранная организация должна предъявить налоговому агенту подтверждение, предусмотренное п. 1 ст. 312 НК РФ.

Обратите внимание: если организация, применяющая УСН, является получателем дивидендов, то при их перечислении налог на прибыль она может не удерживать, но только при условии предоставления документов, подтверждающих ее статус "упрощенца".

Согласно ст. 345.15 НК РФ суммы полученных дивидендов включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении единого налога при УСН. С 1 января 2006 г. полученная сумма дивидендов во избежание двойного налогообложения в состав налогооблагаемых доходов не включается, если с выплачиваемых "упрощенцу" доходов в виде дивидендов сумма налога уже была удержана налоговым агентом.

<< | >>
Источник: Шевчук Д. А.. Упрощенка: ИП, ООО (бухгалтерский учет, упрощенная система налогооблажения). 2010

Еще по теме Налог на прибыль организаций:

  1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. 18. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  3. Налог на прибыль организаций
  4. 11.4. Налог на прибыль организаций
  5. Налог на прибыль организации
  6. 4.2. Налог на прибыль предприятий и организаций
  7. Глава 5 Налог на прибыль организаций
  8. Раздел VI. Налог на прибыль организаций
  9. Глава 4 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  10. Налог на прибыль организаций
  11. ГЛАВА 2 Налог на прибыль организаций
  12. 6. Оптимизация налогов в практике современной России 6.1. Способы оптимизации налога на прибыль организации
  13. 16.2 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
  14. 3.3. Налог на прибыль организаций
  15. 3.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  16. 5.3 Налог на прибыль организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -