<<
>>

ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ С ДОХОДОВ, ОБЛАГАЕМЫХ ПО БАЗОВОЙ СТАВКЕ 13%. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Схема, по которой рассчитывается налог с обычных доходов, т. е. с доходов, облагаемых по ставке 13% (а таких доходов подавляющее большинство), представлена ниже:

г л Налоговая база по обычным доходам^

X

г л

Базовая ставка 13%

V А

г л Налог с обычных доходов

V У

Таким образом, чтобы рассчитать налог, надо определить налоговую базу, т.

е. налогооблагаемую сумму, и умножить ее на ставку налога.

(Обратите внимание на то, что термин «обычные доходы» используется исключительно для удобства подачи материала, так как непосредственно в НК РФ данный термин не применяется.)

Расчет налоговой базы по обычным доходам представлен на схеме ниже:

Налоговая база по обычным доходам

Налоговые вычеты

Сумма обычных доходов

Доходы, не подлежащие налогообложению

социальные

профессио

нальные

В самом общем виде смысл вышеуказанных элементов состоит в следующем: обычные доходы — это все виды полученных налогоплательщиком доходов, облагаемых по ставке 13%, в полных суммах за календарный год;

доходы, не подлежащие налогообложению,— это группа доходов, которые искусственно исключаются законодателями из перечня налогооблагаемых. Например, пенсии и государственные пособия являются реальными доходами граждан, однако НДФЛ они не облагаются, так как упомянуты в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ; налоговые вычеты — это личные расходы налогоплательщиков на строго определенные цели, которые уменьшают доходы, облагаемые по ставке 13%. Например, индивидуальный предприниматель может вычесть из своего налогооблагаемого дохода расходы, непосредственно связанные с его предпринимательской деятельностью. Существует также ряд налоговых вычетов, которые связаны с социально значимыми расходами граждан (образование, медицина, благотворительность), а также с операциями по продаже или приобретению некоторых видов личного имущества.

<< | >>
Источник: Молчанов С. С.. Налоги за 14 дней : экспресс-курс. 2012

Еще по теме ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ С ДОХОДОВ, ОБЛАГАЕМЫХ ПО БАЗОВОЙ СТАВКЕ 13%. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ:

  1. Правила исчисления облагаемого дохода (прибыли)
  2. Состав обычных доходов, облагаемых по ставке 13%
  3. 2.5. Лист 04 "Расчет налога на прибыль с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК"
  4. ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ ПО СТАВКЕ 13%. ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ. МОМЕНТЫ ПРИЗНАНИЯ В НАЛОГОВЫХ ЦЕЛЯХ
  5. Налоговые ставки по НДФЛ
  6. 2.2.1. Операции, облагаемые по ставке 0%
  7. 2.3. Учет НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по разным налоговым ставкам
  8. Глава 2. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НДФЛ)
  9. 11.3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
  10. 40. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его назначение
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -