<<
>>

9.5.1.4. Договор поручения на приобретение товаров

При приобретении товаров по договору поручения, независимо от того, принимает поверенный участие в расчетах за реализуемые товары или нет, счета-фактуры на стоимость приобретенных для доверителя товаров выписываются поставщиками непосредственно на имя доверителя.

Поверенный же от своего имени выписывает доверителю только счет-фактуру на сумму причитающегося ему вознаграждения.

Этот счет-фактура выставляется поверенным по мере исполнения им своих обязанностей по договору поручения.

Порядок ведения книги продаж у поверенного зависит от того, принимает он участие в расчетах или нет, и полностью аналогичен тому, который был изложен выше в отношении договора комиссии на приобретение товаров.

9.5.2. Исполнение функций заказчика-застройщика

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда организация выполняет функции заказчика по договору со сторонним инвестором, т.е. строительство ведется не для самого заказчика, а для третьего лица (третьих лиц).

В этом случае заказчик в течение всего срока строительства должен собирать "входной" НДС на счете 19. При этом все счета-фактуры, получаемые им от поставщиков и подрядчиков, должны подшиваться в отдельную папку без регистрации в книге покупок.

После окончания строительства и передачи объекта инвестору (инвесторам) заказчик списывает со своего баланса как затраты, учтенные на счете 08, так и суммы "входного" НДС, собранные на счете 19. Оба эти счета (и 08, и 19) закрываются в корреспонденции со счетом 86 "Целевое финансирование".

Для того чтобы инвестор мог зачесть суммы НДС по товарам (работам, услугам), включая подрядные работы, приобретенным заказчиком для строительства, заказчик на основании всех собранных в течение строительства счетов-фактур выписывает инвестору сводный счет-фактуру, в котором указывается итоговая сумма "входного" НДС, переданная инвестору. К этому счету-фактуре заказчик прилагает копии счетов-фактур, полученных им от поставщиков и подрядчиков, а также (при необходимости) копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату

НДС.

Если инвесторов несколько, то заказчик выписывает счета-фактуры всем инвесторам, распределяя общую сумму "входного" НДС между ними пропорционально их долям в строительстве.

Выставленные инвесторам сводные счета-фактуры в книге продаж у заказчика не регистрируются.

Они просто подшиваются заказчиком в журнал учета выставленных счетов-фактур.

Кроме того, нужно учесть, что заказчик, работающий на инвестора, получает от последнего вознаграждение за свои услуги (за выполнение обязанностей заказчика-застройщика). Это вознаграждение является объектом обложения НДС (см. Письма Минфина России от 26.10.2004 N 07-05-14/283, МНС России от 21.02.2003 N 03-1-08/638/17-Ж751).

На сумму своего вознаграждения заказчик выписывает инвестору отдельный счет-фактуру. Этот счет-фактура подшивается заказчиком в журнал учета выставленных счетов-фактур и регистрируется в книге продаж в общеустановленном порядке.

Изложенный выше порядок применения счетов-фактур нашел свое отражение в Письмах Минфина России от 24.05.2006 N 03-04-10/07 и ФНС России от 09.12.2004 N 03-1-08/2467/17@.

220

<< | >>
Источник: Т.Л.Крутякова. НДС 2008. ПРАКТИКА ИСЧИСЛЕНИЯ. 2008

Еще по теме 9.5.1.4. Договор поручения на приобретение товаров:

  1. 9.5.1.2. Договор поручения на реализацию товаров
  2. 9.5.1.3. Договор комиссии на приобретение товаров
  3. 3.8.4. Налоговая база в случаях получения дохода на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
  4. 5.3 Договор поручения
  5. § 1. Договор поручения
  6. Договор поручения
  7. Договор поручения
  8. Приобретение по договору мены
  9. УКАЗАНИЕ ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ В ДОГОВОРЕ
  10. Полная сумма затрат на приобретение товара
  11. 8.3.4. Приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет
  12. Приобретение (покупка) товаров через подотчетных лиц
  13. 14.2.1. Анализ факторов, влияющих на формирование затрат по приобретению импортируемых товаров
  14. 7.22. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации
  15. 9.5.3. Реализация (приобретение) товаров (работ, услуг) обособленными подразделениями
  16. 8.6.2. Использование ранее приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, не облагаемых НДС
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -