<<
>>

2.1 Внешняя и внутренняя среда предпринимательства

Под предпринимательской средой (ПС) понимается наличие условий и факторов, воздействующих на предпринимательскую деятельность и требую- щих принятия управленческих решений для их устранения или приспособле- ния.
ПС представляет собой интегрированную совокупность объективных и субъективных факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успеха в реализации поставленных целей и подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, и внутреннюю, которая формиру- ется непосредственно самими предпринимателями. Внешняя среда предпринимательства представляется сложным гетероген- ным1 образованием, охватывающим широкий круг элементов, взаимосвязанных как с фирмой – субъектом предпринимательской деятельности, так и между со- бой, образующие своеобразное системно – организованное «пространство», в котором функционируют и развиваются процессы, ограничивающие или акти- визирующие предпринимательскую деятельность. Чтобы раскрыть структуру внешней среды предпринимательства следует обратиться к характеру взаимо- отношений, складывающимися между субъектом предпринимательства и сре- довыми элементами. В этом случае можно выделить ряд элементов, которые не подвержены непосредственному управляющему воздействию со стороны фир- мы и не могут адекватно реагировать на ее поведение в силу косвенного, не опосредованного воздействия. Например, предприниматель не в состоянии ока- зать прямое влияние на характер деятельности фирм – конкурентов, однако формируя качество производимых товаров, реализуя определенную ценовую политику, проводя мероприятия, способствующие укреплению своего имиджа и общественного признания, оно создает определенные условия конкуренции, учитываемые всеми организациями, конкурирующими на рынке. Предприни- мательская система, таким образом, оказывает ощутимое влияние на всех уча- стников процесса конкуренции, распространяемое косвенным путем с помо- щью инструментов маркетингового воздействия.
Такое влияние улавливается рынком и требует адекватного реагирования со стороны его различных субъек- тов. Элементы внешней среды, поддающиеся косвенному воздействию со сто- роны системы предпринимательства, могут быть объединены в устойчивую и достаточно однородную совокупность с помощью критерия, выражающего ха- рактер воздействия (опосредованное). Эта совокупность может характеризо- ваться как отдельная группа элементов внешней среды – микроокружающая 1 От гр. heterogenes – неоднородный по составу. среда. Изучая микроокружающую среду, важно помнить, что она не только ис- пытывает некоторое влияние со стороны конкретной предпринимательской ор- ганизации и адекватно реагирует на его поведение на рынке, но и оказывает за- метное формирующее влияние на стиль и характер предпринимательской дея- тельности. Микроокружающая среда как - бы находится в фокусе рыночных процессов, отражающем наиболее существенные рыночные колебания. Ее эле- менты пребывают в состоянии постоянного взаимовлияния, когда каждый из них способен обуславливать изменения в поведении другого, но и вынужден приспосабливаться к этим изменениям. Вместе с элементами микроокружающей среды во внешней среде пред- принимательства отражается влияние факторов, имеющих более “жесткий” ха- рактер. Эти факторы (их можно назвать факторами макроокружающей среды) носят ограничивающие, а иногда и стимулирующие свойства, но в любом слу- чае, – свойства, проявляющиеся в одном направлении от элемента среды к кон- кретной предпринимательской организации. Важнейшей особенностью таких факторов является отсутствие возможно- сти для какого-либо воздействия на них со стороны отдельных субъектов рын- ка, и наоборот – необходимость в приспособлении к формируемым ими усло- виям. Безусловно, в общетеоретическом плане, вряд ли правомерно говорить о полном отсутствии возможности для воздействия на какие-либо факторы, так как все элементы социально-эколого-экономических систем находятся в един- стве и динамической взаимосвязи. Можно говорить лишь об очень незначи- тельном воздействии, практически не имеющем проявления в практике пред- принимательства, и которым можно пренебречь при решении конкретных управленческих задач.
Так, например, нельзя не отметить влияние предприни- мательства, как явления, и предпринимателей, как его представителей, на ха- рактер правовой и нормативной базы. Предприниматель высказывает предпоч- тение той или иной форме государственного устройства, обладающей норма- тивно - правовыми рычагами, участвует в создании определенного обществен- ного мнения, наконец, отдает свой «голос» представителям той или иной поли- тической платформы, но вряд ли можно утверждать, что его позиции и дейст- вия могут иметь существенное, формирующее значение. Более целесообразен и плодотворен прогноз и учет государственно-регулируемых правовых процес- сов, чем попытки их приспособления к собственным интересам. Факторы мак- роосреды, таким образом, образуют некий ограничительный сегмент, требую- щий изучения со стороны предпринимательских структур и активного приспо- собления. Макроокружающая внешняя среда включает широкую совокупность эле- ментов: природных, демографических, экономических, экологических, научно - технологических, законодательных, национальных и т.д. Они имеют различный характер и социально - экономическую природу и оказывают различное воз- действие на тот или иной вид производственной и предпринимательской дея- тельности. Чтобы выделить факторы, обуславливающие параметры конкретного предпринимателя, необходимо располагать научно обоснованной классифика- цией, отражающей структуру макрофакторов. В основу такой классификации могут быть положены пять крупных групп элементов, отражающих различные стороны социально - экономических взаимоотношений (рис. 2.1). Каждый из этих элементов обладает собственной многокомпонентной структурой. Группа, объединяющая научно - технические элементы отражает уровень научно - технического развития, накладывающий технические и техно- логические ограничения на конкретный вид предпринимательства. Так, в усло- виях российского рынка заметно ограничивающее влияние уровня развития информационных технологий, охватывающее практически все области пред- принимательской деятельности.
Элементы макроконкурирующей внешней среды Научно - технические Правовые Экономические Экологические Социальные Рис. 2.1. Структура элементов макроокружающей внешней среды Экономические элементы обуславливают, в первую очередь, объем денеж- ных средств, которые потребитель может направить на рынок конкретного то- вара и которые формируют условия спроса и емкость данного рынка. Действие этих элементов определяет и структуру спроса, включающую различные виды товаров, соответствующих потребительским предпочтениям и доступных по цене. Экономические факторы макросреды охватывают и сформировавшийся рынок труда, наличие свободных рабочих мест и, следовательно, избыток или недостаток рабочей силы, что влияет на уровень заработной платы работников. К числу экономических факторов можно отнести особенности развития производственной сферы. При этом важно рассматривать два аспекта развития производственного базиса: отраслевой и региональный. В отраслевом аспекте изучается производственная, технологическая и организационная иерархия от- раслевой структуры, ее ретроспективная динамика и перспективы. В регио- нальном – требуется изучение характера размещения производительных сил и конкретных объектов производственной инфраструктуры, определяющих структуру предложения в границах конкретного региона, особенности матери- ально - технической базы производственных процессов, оказывающих влияние на показатели эффективности производственной и всей предпринимательской деятельности. Учитывая особенности российского рынка, важно выделить в ка- честве особого структурного элемента производственно - транспортную инфра- структуру, ее мощность, протяженность, техническую оснащенность, а также действующие тарифы на перевозки. Экономическая ситуация формируется под влиянием политических факто- ров. Способы управления экономикой и обуславливаемая ими экономическая обстановка являются, в какой - то мере, отражением политических целей и за- дач, решаемых правительственными органами. Политические факторы иногда рассматривают как самостоятельные средоборазующие факторы, однако их влияние на условия конкретного бизнеса проявляются обычно посредством других факторов, в частности – экономических, накладывающих четко очер- ченные ограничительные рамки на многие параметры предпринимательской деятельности.
Политическая ситуация оказывает влияние на другие факторы внешней среды: социальные, правовые, экологические. Наибольший «политический им- пульс» испытывает на себе правовая среда. Виды законов и других правовых актов являются, как правило, следствием политических процессов, лоббирова- ния и общественно-политическим давлением. Правовые документы любого ви- да всегда являются «жесткими» и однозначными ограничителями предприни- мательства. Политические факторы оказывают влияние на экологическую ситуацию, в частности – в виде протекционизма по отношению к общественным движениям в области борьбы за сохранение и восстановление окружающей среды. Таким образом, политические факторы распространяют свое влияние, минуя несколь- ко ступеней – с помощью экономических, правовых или иных характеристик. При этом можно допустить их отсутствие в представленной структуре элемен- тов, где выделены те, что находятся в непосредственном контакте с предпри- нимательским звеном и реально формирующем границы ее деятельности. Расширенную совокупность элементов объединяют экологические факто- ры. Выражающие взаимоотношения между обществом и природой, они вклю- чают три самостоятельные подгруппы элементов: природно-климатические; природно-ресурсные; природо-охранные. Природно-климатические факторы выражают особенности географическо- го местоположения потребительского рынка и удовлетворяющие его спрос предпринимательской структуры. Важно отметить, что требуют учета оба вида таких факторов, так как природные условия, в которых функционирует потре- битель и предприниматель могут не совпадать. Природно-ресурсные факторы связаны с наличием, объемом, качеством и условиями использования всех видов природных ресурсов, используемых в предпринимательской деятельности. В их числе: природное сырье, запасы во- ды, топлива, энергии. Природо-охранные компоненты выражают степень загрязнения экосисте- мы, окружающей территорию потребительского рынка, включающей все ее компоненты. Влияние природо-охранных факторов выражается как в фиксиро- ванной степени экологического загрязнения, так и в форме, обуславливающей тип общественного поведения в отношении экологических проблем.
С точки зрения современной социально - этической потребности наиболее пристального внимания заслуживают социальные элементы макроокружающей внешней среды. Их группа, пожалуй, наиболее многочисленна. Пытаясь дать расширенную характеристику ее структуре, экономической природе и характе- ру воздействия на предпринимательскую деятельность, можно выделить две подгруппы: элементы, имеющие материально-вещественную форму выражения; элементы, не имеющие такой формы. В первой подгруппе представлены конкретные объекты социальной ин- фраструктуры конкретного рынка. К числу таких объектов можно отнести ши- рокую совокупность систем и сетей, обеспечивающих жизнедеятельность ин- дивидуума, их групп и общества в целом. Это – объекты инженерного обеспе- чения, культурно - бытовой сферы, общественного транспорта, охраны общест- венного порядка, регионального и местного управления. Их наличие и отсутст- вие формируют условия для определения способа ведения предприниматель- ской деятельности, ее масштабов и территориальной специфики. Так, напри- мер, при отсутствии широкой и разнообразной эффективно функционирующей инфраструктуры, затруднительно или практически невозможно развитие неко- торых видов бизнеса (туристической деятельности, производство бытовых ус- луг, некоторые виды строительного производства). Ко второй подгруппе относятся элементы так называемой социально - ду- ховной среды. Именно они формируют психологический климат, обществен- ные предпочтения, вкусы и пристрастия. В социально-духовной среде можно выделить исторические традиции, присущие территориальному образованию, в границах которого концентриру- ется целевой сегмент потребителей, этические нормы, тип общественного уст- ройства, мировоззрения и нравственные устои. К социально - духовной среде можно отнести национальные, расовые, религиозные особенности потребите- лей, обуславливающие специфику социального поведения и образа жизни. Социальные элементы внешней среды формируют социальный базис предпринимательства в форме инфраструктурных объектов и спроса потреби- телей конкретных товаров. Эти же элементы приобретают особое значение при решении проблем конкуренции, определении конкурентоспособности фирмы на рынке. Известно, что наиболее действенным методами конкурентной борьбы являются ценовые и неценовые методы. При этом к неценовым методам отно- сятся повышение качества товара и совершенствование его параметров, наибо- лее значимых для потребителя. Однако, по мере развития рынка, активизации предпринимательской деятельности и постепенного удовлетворения спроса на различные товары ставится задача использования дополнительных методов конкуренции. К числу таких методов можно отнести конкуренцию, основанную на укреплении имиджа и общественном признании фирмы производителя. Та- кие методы наиболее эффективны в рамках предметной (маркетинговой) кон- куренции, когда товары, присутствующие на рынке близки или полностью идентичны по качественным характеристикам или высокая платежеспособность целевого рынка отодвигает на задний план ценовые факторы. Конкурируя на основе имиджа, являющегося самостоятельной социально - психологической характеристикой, фирма концентрирует внимание на соци- альных (а точнее – социально – духовных) компонентах, на основе которых строится программа формирования общественного мнения по отношению к фирме, ее склонности и стремлению к решению общественных задач, предпри- нимательской этике и общей культуре. Реализация подобной программы обес- печивает создание дополнительных конкурентных преимуществ, объективно необходимых в активной конкурентной среде. Внутренняя среда предпринимательства охватывает широкий круг эле- ментов представляющих совокупность внутренних условий функционирова- ния предпринимательской организации и полностью зависит от предприни- мателя. Когда речь идет о внутренней среде предпринимательства, то имеет- ся в виду: наличие капитала (как собственного, так и инвестированного); выбор объекта предпринимательской деятельности и организационно- правовой формы хозяйственной деятельности; организационная структура организаций; рациональность и эффективность предпринимательской деятельности и т. д. Когда речь идет о внутренней среде предпринимательской организации то подразумевается ее структура, охватывающая не только управленческий меха- низм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно- сбытовой деятельности, но и на совершенствование технологий реализуемых процессов, с помощью которых предпринимательская активность (энергия), материалы и информация преобразуется в конечный продукт предпринима- тельской организации. При формировании внутренней среды предпринимательства обычно вы- деляют две ее составляющие: ситуационные факторы и элементы внутренней среды Элементы внутренней среды – это составные части предприятия, необ- ходимые для достижения целей. Основные элементы внутренней среды представлены на рис. 2.2. Ситуационные факторы внутренней среды предпринимательской органи- зации – это внутренние переменные, которые создаются предпринимателем исходя из анализа внешней среды и используются для определения гранич- ных условий функционирования предпринимательской организации [3]. К ос- новным ситуационным факторам относятся: цели предпринимательства; этика и культура предпринимательской деятельности; внутрифирменное предпринимательство (интрапренерство). Рассмотрим их. Предприятие Функциональные области Маркетинг Производство Финансы НИОКР Персонал Снабжение Изготовление Сбыт Производственный процесс Предметы труда Труд Средства труда Управление Функции Структура Рис. 2.2. Основные элементы внутренней среды [3]
<< | >>
Источник: А. Н. АСАУЛ, Е. Г. СКУМАТОВ, Г. Е. ЛОКТЕЕВА. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ. 2005

Еще по теме 2.1 Внешняя и внутренняя среда предпринимательства:

  1. Глава 2. Внутренняя и внешняя среда предпринимательства
  2. 1.4. Внутренняя и внешняя среда организации
  3. Внутренняя и внешняя среда организации
  4. Предприятие и его внешняя и внутренняя среда
  5. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  6. Предпринимательство и внешняя среда
  7. Внутренняя и внешняя среда предприятия
  8. 1.2. Место и роль организации, ее внутренняя и внешняя среда
  9. Среда функционирования предприятия: внешняя и внутренняя  
  10. Предприятие как объект управления. Внутренняя и внешняя среда предприятия