<<
>>

Глава 66. Тату-салон

Деятельность по нанесению татуировки не имеет официальных нормативов. Мастера сформировали свои стандарты качества, ориентируясь за зарубежный опыт. Их соблюдение берегся гарантировать гильдия профессионалов, созданная пять лет назад.

Первые тату-салоны в Петербурге появились примерно в середине 1990-х, на сегодняшний день в городе существуют около 15 студий, которые занимаются исключительно татуировкой.

Гораздо большее количество салонов совмещает нанесение тату с другими услугами (перманентный макияж, рисунок хной, боди-арт, пирсинг). «Также татуировку сегодня делают во многих салонах красоты и парикмахерских, но во многих случаях я бы усомнился в качестве работы мастеров», — сказал владелец «Студии татуировок Миши «Тату» Михаил Федосеев. Многие мастера работают на дому.

Толчком к активному развитию рынка послужило поступление разнообразных материалов и инструментов из-за границы. «Так как у нас ничего из этого не было, то первые поставщики получали прибыль до 300 %», — сказал он. Сейчас большее количество мастеров самостоятельно заказывают их за границей, при этом не пользуясь услугами посредников.

Лицензии на этот вид деятельности в России не требуется, так как официально отсутствует само понятие «татуировка». «Большинство студий отталкивается от требований к салону красоты, а также от нормативов, принятых в мире», — пояснил Михаил Федосеев.

Уровень салона можно оценить по двум критериям — безопасности и художественному качеству работ. Для стерилизации инструментов в студии должна иметься специальная техника, в идеале под эти цели должно быть выделено отдельное помещение. Сам же процесс должен производиться в три этапа: чистка, дезинфекция при помощи специальных растворов и стерилизация при помощи сухожарового шкафа с применением горячего воздуха, либо автоклава, в котором обработка производится при помощи горячего пара.

В целом же сообщество мастеров тату можно назвать достаточно узким. Каждый из них часто знает коллег даже из других городов если нелично, то по работам, поделился Михаил Федосеев.

Для защиты стандартов отрасли и помощи мастерам около 5 лет назад создано НП «Гильдия российских профессиональных татуировщиков». Ее главная цель защитить потребителя от непрофессионалов — скретчеров («царапальщиков»). Вступить в нее можно по рекомендациям двух членов, заполнив анкету и предоставив портфолио с работами. В нее входит около 30 человек из городов России и стран СНГ.

Уровень салона в первую очередь зависит от соблюдения норм безо- пастности. Стерелизация инструментов должна проходить три уровня.

Шаг 1. Персонал

Уровень салону делают мастера, которые в нем работают, у хорошего специалиста всегда будут клиенты и к нему поедут даже в салон, неудобно расположенный территориально. Поэтому подбор мастеров — самый важный шаг при организации такой студии. «Исходя из мирового опыта считается, что на хороший уровень выходят примерно после трех лет практики. Но в целом все зависит от способностей, некоторым будет маю и десятка лет», — добавил Михаил Федосеев. Сейчас в городе действует множество курсов по обучению искусству татуировки. Но среди профессионалов они считаются годными лишь для начата обучения.

Заключение об опыте делается после просмотра портфолио со сделанными работами. Хороших специатистов можно найти, например, через «Гильдию российских профессиональных татуировщиков». Кроме того, можно попросить дать рекомендацию кого-нибудь из сообщества специалистов.

Для организации студии понадобятся услуги более двух мастеров. Зарплата каждому не должна быть менее 30 % от стоимости заказа. «Это минимум, 70 % платят также редко. Обычно около 50 %», — рассказал он.

Шаг 2. Помещение

Существует зависимость расположения студии от имени работающих в нем мастеров. Однако в любом случае аренда одна из самых больших статей затрат студии (примерно от 30% всех расходов.

На одного мастера понадобится кабинет, желательно не менее 16 кв. м. Также потребуется отдельное помещение для стерилизации инструментов. Всего около 50 кв. м.

Шаг 3. Оборудование и инструменты

На каждого мастера необходимо минимум три тату-машинки для каждой операции — для нанесения контура, для закраски цветом

и для и зображения теней. В принципе их должно быть гораздо больше, каждая из них может давать например различную толшину контура, а также по разному вести себя на различных типах кожи.

Один хороший аппарат не может стоить менее 300 долл. Как и красители их, как правило, заказывают за границей через специализированные сайты. Некоторые мастера занимаются их изготовлением или доработкой самостоятельно. Срок годности машинок строго неограничен, с годами они становятся только лучше, считает Михаил Федосеев.

Палитра красителей состоит минимум из 7 цветов, которые можно смешивать между собой. Около 10 мл состава стоит порядка 250 рублей.

Дороже всего стоит профессиональное оборудование для стерилизации. Автоклав принято использовать за границей, он обойдется порядка 25 тыс. рублей. Сухожаровой шкаф чуть дешевле — около 20, но может повредить инструменты.

Шаг 4. Деньги

Для организации студии понадобится не менее 15—20 тыс. долл. Окупаемость напрямую зависит от раскрученности автора работ.

Прайс за работу в Петербурге принято рассчитывать по объему и сложности, а не по часам, как уже давно практикуется за границей. Старт-прайс для того, чтобы окупить все затраты, должен быть не менее 1500 руб. За эскиз берется порядка 1000 рублей, которые затем вычитаются из стоимости работы. Некоторые салоны берут деньги и за консультацию. В среднем клиенты оставляют в салоне от 5 до 15 тыс. рублей.

Шаг 5. Реклама

Вкладыватьденьги врекламу не считается эффективным, так как клиенты приходят чаше всего по совету. Хорошо для студии участвовать в ежегодном фестивале, который проходит в июне каждого года.

Подводим итоги

Всего на организацию салона татуировок понадобится 15- 20 тыс. долл.

Скорость окупаемости во многом зависит от мастера, так как именно он определяет поток клиентов. В среднем не менее полугода. Ежемесячная прибыль салона стремя мастерами может достигать около 3 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 66. Тату-салон:

  1. Глава 59. Салон связи
  2. Глава 23. Цветочный салон
  3. Глава 60. Свадебный салон
  4. Механизм ценообразования в салонах
  5. Печатный салон
  6. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ САЛОНА
  7. Отделка салона натуральным деревом
  8. Конкурентоспособность салона и его услуг
  9. ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИЙ В ПАРИКМАХЕРСКИХ САЛОНАХ
  10. Метод оценки конкурентной позиции салона
  11. Домашний компьютерный салон
  12. Подбор вывески салона
  13. Посещайте салон Кэрри
  14. Обслуживание компьютерных салонов
  15. Управление конфликтными ситуациями в салоне
  16. Часть III Социально‑психологические аспекты работы парикмахерских салонов
  17. Реклама в системе маркетинга Нужна ли реклама для салона?
  18. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  19. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации