<<
>>

9.1. Сущность и значение конкурентоспособности

Развитие конкуренции на всех уровнях приводит к усилению конкурентоспособности субъектов экономики, как реакции на условия выживаемости. Конкурентоспособность как экономическая категория это достаточно сложная дефиниция и раскрыть ее можно только посредством комплексного подхода, который включает в себя раскрытие ее значение для экономики и общества, внутреннее содержание, анализ факторов, воздействующих на ее формирование, выделение критериев эффективности и признаков конкурентоспособности и т.д.

Главная особенность конкурентоспособности – это путь к высокому уровню жизни. Как для работников отдельного предприятия, так и для населения в целом, если речь идет о высокой конкурентоспособности национальной экономики. Те страны, которые по уровню конкурентоспособности занимают высокое место, как правило, имеют и высокий уровень жизни.

Национальная безопасность связана с конкурентоспособностью посредством опасности зависимости от других стран в обеспечении важнейших отраслей экономики высококачественными продуктами. Особенно в сфере продовольственной зависимости, обороны страны и т.д. Не случайно, например, политика правительств всех развитых стран в сфере обороны, нацелена на обладание высококачественным вооружением, современными военными технологиями и т.д.

Будущность и перспективность российской экономики напрямую связана с повышением ее конкурентоспособности. Задача ставится так, чтобы национальная экономика сырьевой направленности была перенацелена на завоевание доли мирового рынка и в других отраслях.

На рисунке 9.1. представлены главные значимые характеристики конкурентоспособности для общества.

Рис.9.1. Значимость конкурентоспособности для экономики и общества.

В общем смысле под конкурентоспособностью понимается свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.

Конкурентоспособность определяет способность вы­держивать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке. Конкурентоспособность – это категория многоуровневого характера. Следует выделить: конкурентоспособность товара или услуги; конкурентоспособность отдельного предприятия; конкурентоспособность отрасли; конкурентоспособность региона; конкурентоспособность национальной экономики.

Необходимо заметить, что среди российских ученых нет единой точки зрения на понятие «конкурентоспособность товара».[173] Не вступая в полемику, заметим, что на наш взгляд, наиболее полному соответствию отвечает следующее определение. Под конкурентоспособностью товара сле­дует подразумевать «способность... отвечать требованиям., рынка... в сравнении с другими аналогичными товарами, которая определяется, с одной стороны, качеством товара... и, с другой стороны, ценами»[174]. Ины­ми словами, конкурентоспособность товара определяется отношением качества и цены и максимизируется при возрастающем до бесконеч­ности уровне качества или бесконечно снижающейся до нуля цены. Таким образом, конкурентоспособность товара (услуги), возможна как на ценовой основе, так и на основе перманентно повышающегося качества и новых потреби­тельских свойств товара.

Конкурентоспособность отдельного предприятия связана в первую очередь с выпуском конкурентоспособной продук­ции на основе расширенного инновационного воспроизводства. Важным признаком конкурентоспособности предприятия М.Мартынова[175] считает наличие возрастающей внешнеэкономической деятельности, а также наличие качественной продукции, соответствующей мировым требованиям.

Конкурентоспособность отрасли определяется тем, что ее развитие превышает средний уровень продуктивности использования нацио­нальных ресурсов по сравнению с другими. Можно добавить, что «конкурентоспособность отрасли - это способность хозяйствующих субъектов, действующих в ее рамках, участвовать в соревновании с реальными и потенциальными конкурентами за потребителя на отраслевом рыночном сегменте в конкрет­ный период времени, благодаря определенному сочетанию свойств про­изводимых товаров, условий воспроизводства основных факторов про­изводства и использованию других управляемых факторов»[176].

Конкурентоспособность региона это способность социально – экономического развития территории за счет внутренних ресурсов с целью бездотационного финансового существования. Общее определение конкурентоспособности региона может быть сформулировано на основе понятия, предложенного А.З. Селезневым: «конкурентоспособность региона — это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику»[177].

Рассматривая аспекты конкурентоспособности экономики в целом, следует заметить, что на ее уровень влияют разные аспекты национальных институтов: экономические, управленческие, образовательные, научные и культурные. Каждый, из которых, в свою очередь имеет свои многосторонние грани, ведущие к национальным конкурентным преимуществам. К этому следует добавить, что важную роль при исследовании конкурентоспособности играют не только чисто экономические исследования, но и экономико – географический анализ, так как вся деятельность бизнеса, государства происходит в определенном пространстве.[178]

Конкурентоспособность национальной экономики - это свойство экономики, воз­никающее в процессе взаимодействия экономических, институциональ­ных и политических факторов, которое, благоприятно воздействуя на сами эти факторы, обеспечивает положительный дополнительный на­роднохозяйственный эффект от участия в международной конкурен­ции. Экономическое содержание данной категории состоит в получен­ных результатах взаимодействия вышеназванных факторов экономи­ческих отношений страны, позволяющих обеспечивать необходимый положительный результат макроэкономических показателей экономики.[179]

Конкурентоспособность национальной экономики зависит от взаимосвязи – конкурентоспособности национальных товаров и услуг, предприятий и отраслей экономики.

Но эта наличие этой связи недостаточно, так как необходимы государственные инструменты для реализации данных свойств конкурентоспособности. Это имеет место при наличии определенных условий (среды) реализации конкурентоспособности. На рисунке 9.2. представлена такая взаимосвязь.

Рис.9.2. Схема создания конкурентоспособной экономики

Одними из главных условий развития конкурентоспособности национальной экономики являются следующие:

- интегрированность страны в мировые хозяйственные связи;

- восприимчивость к инновациям;

- открытость национальной экономики;

- динамичность экономических процессов.

Следовательно, и государственные инструменты для развития конкурентоспособности экономики должны быть нацелены на выполнение этих условий. Исходя из того, что «конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентны­ми преимуществами на конкретном рынке (территории) для одержания победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках зако­нодательства либо в естественных условиях»[180], то ключевым фактором развития конкурентоспособности субъектов - является их способность создавать или использовать имеющиеся конкурентные преимущества.

У каждого субъекта предпринимательства, организации, объекта, системы или, наконец, государства есть свои особенные конкурентные преимущества. Опираясь на определение конкурентного преимущества, как «какой - либо эксклюзивной ценности, которая дает ей превосходство пе­ред конкурентами»[181], рассмотрим общие конкурентные преимущества для всех вышеприведенных субъектов или объектов деятельности.

Наиболее полно классификация конкурентных преимуществ по различным признакам, представлена в работах Р.А.Фатхутдинова.[182] Приведем наиболее существенные. Конкурентные преимущества можно классифицировать по следующим признакам:

1. по отношению к системе;

2.

по сферам возникновения преимущества;

3. по содержанию фактора преимущества;

4. по времени реализации преимущества;

5. по месту реализации;

6. по виду получаемого результата.

В таблице 9.1. представлена основная классификация конкурентных преимуществ.

Табл.9.1. Классификация конкурентных преимуществ объектов[183]

Признак классификации

Виды преимуществ

Примеры преимуществ

1.Отношение к системе (организации, стране и т.п.) 1.1. Внешние

1.1. Внутренние

Благоприятный климат в страны.

Качественная инфраструктура региона, в котором расположена организация.

Стабильная политическая система страны.

Современная информационная сеть страны.

Принятые обществом ценности организации.

Модульная автоматизированная технология.

Квалифицированные кадры организации.

2.Сфера возникновения преимуществ 2.1. Природно – климатические

2.2. Социально – политические

2.3. Технологические

2.4. Культурные

2.5. Экономические

Страна, богатая природными ресурсами.

Экономически выгодное географическое положение страны.

Умеренно континентальный климат.

Устоявшиеся рыночные отношения в стране.

Стабильность политической ситуации.

Отлаженное законодательство.

Низкий уровень общей преступности.

Высокий удельный вес прогрессивного оборудования в организации, отрасли, стране.

Высокий уровень автоматизации производства и управления.

Низкий уровень износа основных фондов.

Высокий уровень новых информационных технологий на основе электронизации.

Высокий удельный вес патентов страны в мировом сообществе.

Ценности страны, организации, ориентированные на духовное развитие личности.

Высокая организационная культура.

Наличие в стране культурных ценностей мирового масштаба.

Устойчивая налоговая система.

Устойчивая система государственного регулирования экономики.

Применение в организациях методов моделирования и исследование операций.

Наличие в организации отлаженной системы менеджмента.

Достаточное финансирование НИОКР и образования.

Приоритет в стратегиях будущих интересов.

Наличие стратегии обеспечения экономической безопасности страны.

Качественная кредитно – финансовая система страны.

Высокая квалификация кадров.

3. Содержание фактора преимущества. 3.1. Качество товара(услуги)

3.2. Цена товара

3.3. Затраты у потребителя товара

3.4. Качество сервиса товара

Известная в мире торговая марка.

Высокая надежность объекта.

Красивый и современный дизайн, комфортность.

Оптимальная производительность (скорость, мощность)

Экологичность.

Низкие издержки за счет масштабов производства.

Высокий уровень унификации.

Безотходная технология.

Высокая конкуренция у поставщиков.

Наличие товаров – заменителей для потребителей.

Высокий уровень конкуренции у изготовителей данного товара.

Меньший по сравнению с конкурентами удельный расход ресурсов на эксплуатация товара.

Высокая ремонтопригодность товара.

Автоматическая система учета отказов и затрат у потребителя.

Высокий уровень конкуренции у изготовителей данного товара.

Надежный имидж изготовителя.

Обоснование гарантии и сопроводительной документации.

Наличие станции, фирмы гарантийного обслуживания.

Качественная инфраструктура рынка.

Качественная упаковка.

4. Метод или средство получения преимущества 4.1. По наследству (объктивно)

4.2. Обучение

4.3. Внедрение новшеств (инноваций)

4.4. Перемещение

Природные ресурсы страны.

Известная торговая марка товара.

Квалифицированные специалисты по отдельным направлениям и отраслям науки и практики.

Изобретатели.

Создание товаров на основе патентов.

Внедрение патентованной новой технологии.

Внедрение ноу – хау в области менеджмента.

Освоение нового рынка.

Внедрение новой технологии в области рекламы тоавара.

Переезд индивидуума в район с развитой инфраструктурой.

Перемещение организации в район с хорошим климатом и дешевыми ресурсами.

5.Место реализации преиумущества 5.1. Рабочее место

5.2. Организация

5.3. Регион

5.4. Отрасль

5.5. Страна

5.6. Мировое сообщество

Система «канбан» (точно в срок)

Научная организация труда.

Автоматизированное рабочее место.

Система менеджмента, ориентированная на достижение конкурентоспособности.

Высокая конкуренция на «входе» организации.

Системы автоматизированного проектирования.

Качественная производственная инфраструктура региона.

Экологичность региона.

Устойчивая кредитно – финансовая система в регионе.

Высокая конкуренция в отрасли.

Вертикальная и горизонтальная интеграция в отрасли.

Наличие отраслевого центра научно – технической информации.

Наличие отраслевого патентного фонда.

Действие государственной программы повышения конкурентоспособности страны.

Наличие стратегических программ (15-20 лет) развития отдельных сфер, отраслей и страны в целом.

Высокий уровень унификации и стандартизации разных сфер деятельности.

Защита прав человека.

Интеграция и кооперирование.

Взаимопомошь стран.

Защита планеты Земля.

6. Время (продолжительность) реализации преимущества) 6.1. Стратегические факторы

преимущества

6.2. Тактические факторы преимущества

Применение опережающей базы сравнения при планирования обновления товара на пятилетний срок.

Повышения квалификации кадров.

Развитие НИОКР.

Современные системы рекламы.

Эффективная система мотивации труда.

Соблюдение графика ремонта оборудования.

Заимствование у конкурентов ноу-хау в области менеджмента.

7. Вид получаемого эффекта от реализации преимущества 7.1. Научно – технический

7.2. Экологический

7.3. Социальный

7.4. Экономический

Получение патента.

Увеличение удельного веса прогрессивных технологических процессов 5 – го уклада.

Освоение новых информационных технологий.

Освоение ресурсосберегающих технологий.

Уменьшение выбросов вредных веществ.

Уменьшение отходов производства.

Улучшение экологичности выпускаемых товаров.

Прирост добавленной стоимости (прибыли) на одного работника по сравнению с конкурентами.

Повышение безопасности труда.

Улучшение условий труда и отдыха.

Увеличение продолжительности жизни.

Повышение уровня образованности работников.

Прирост объема продаж.

Прирост прибыли.

Сокращение срока окупаемости инвестиций и т.д.

Приведенная в таблице 9.1. классификация конкурентных преимуществ, их содержание дает возможность для каждого объекта управления создать свою стратегию и тактику развития конкурентоспособности.

Рис.9.3. Факторы конкурентоспособности

Стоит заметить, что с точки зрения воздействия на имеющую конкурентоспособность объекта, различные факторы имеют и разное значение. Так выделяют динамические и статические факторы. На рисунке 9.3. показано это деление и их роль. Факторы конкурентоспособности для каждого объекта должны быть индивидуальными, а конкурентные преимущества - эксклюзивными.

Ключевым звеном в реализации данных задач является качество процесса управления. Это должна быть система, опирающаяся на квалифицированные, профессиональные кадры, обладающая высокой степенью автоматизацией процесса управления, ориентирующая на создание объекта управления, отвечающим требованиям современной экономики. В связи с этим представляется актуальным рассмотреть основные теории конкурентоспособности, позволяющие понять закономерности управления этой категорией для решения макро и микро задач в экономике.

<< | >>
Источник: Игнатова Т.В. Келарев В.В. Клейман Ю.А.. Государственное регулирование предпринимательства Учебное пособие. 2008

Еще по теме 9.1. Сущность и значение конкурентоспособности:

  1. Тема 9. Конкурентоспособность предпринимательской деятельности и её значение в современных условиях
  2. Конкурентоспособность продукции: сущность и основные показатели
  3. Глава 9. СУЩНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
  4. Глава 2 Сущность и значение фондового рынка
  5. Тема 1. Хозяйственный учет, его сущность и значение
  6. 11.1. Сущность и значение инновационного предпринимательства
  7. 6.1. Сущность и значение аваля
  8. Сущность и значение бизнес-модели
  9. 1.1. Сущность, значение и цели инвестирования
  10. 10.1. Сущность производительности труда и значение ее повышения
  11. Глава 34. Сущность и значение перестрахования
  12. 1. Сущность и значение финансового рынка
  13. Продовольственный комплекс: сущность и значение