<<
>>

4.1. Собственность и основные формы ее реализации в системе предпринимательских отношений.

Современное предпринимательство всегда имеет определенные организационно – правовые формы. В основе этих форм лежит теория собственности, являющаяся ключом к пониманию процессов организации структуры фирм, алгоритма распределения пропорций созданного продукта труда и системы управления фирмой.

Юридическая форма собственности, как правило, отражает и закрепляет экономическое содержание собственности в конкретных правовых категориях.

Прежде чем рассмотреть сущностные характеристики категории собственности, заметим, что можно выделить два основных подхода в историческом становлении собственности[78]. Первый подход представляет континентальную традицию. Основная идея этого направления опирается на цельность и неделимость категории собственности. Второй подход, англосакская традиция, состоит в том, что собственность делима и представляет собой набор (пучок) частичных правомочий. Именно последний подход в условиях чрезвычайных усложнений социальных и экономических отношений, оказался более соответствующим требованиям современной экономической жизни.

Для раскрытия понятия собственность выделяют следующие моменты[79]: субъекты собственности; объекты собственности (материальные или нематериальные); собственно система отношений между субъектами; экономическая реализация сложившихся отношений между субъектами на микро и макроуровнях. В общем смысле под собственностью понимается, «отношения по поводу присвоения кем – то (индивидуумом, коллективом, государством, обществом) чего – то (средств производства, материальных и духовных благ, деятельности) за счет отчуждения их от кого – то (других индивидуумов, коллективов, общества и т.п.)»[80]. Категория присвоения выражает «превращение объекта отношений (какое – благо, полномочия по их использования) в собственную жизнедеятельность данного субъекта этих отношений сообразно функциям, выполняемым им в жизнедеятельности общества в целом»[81].

Присвоение нельзя рассматривать без обратной категории «отчуждения», так как присвоение одним субъектом блага, предполагает отчуждение этого блага от другого субъекта. Таким образом, суть отношений собственности раскрывается диалектической парой (присвоение – отчуждение). Учитывая то, что как присвоение, так и отчуждение распространяется на всю систему общества, то их характер носит общественную значимость. Таким образом, можно сказать, что собственность, как общественная форма присвоения благ, предполагает наличие системы общественных отношений по поводу присвоения (отчуждения) конечного созданного продукта. «Основополагающую роль в экономической системе играют отношения собственности на факторы производства: средства производства, предметы труда, информационные и интеллектуальные ресурсы, землю, рабочую силу. Они составляют ядро экономической системы»[82].

Экономические отношения собственности представляют совокупность производственных отношений, характеризующими отношения между субъектами воспроизводственного процесса по поводу использования, распределения и потребления конечного результата данного воспроизводства в интересах тех или иных субъектов. Если экономическое содержание собственности предполагает наличие отношений между субъектами, то юридическое выражает отношение субъектов к объектам присвоения.

Рис.4.1. Собственность как экономическая и юридическая категория.

На рис. 4.1. показаны особенности этих двух категорий. В целом, собственность как юридическое понятие, отражает законодательное регулирование имущест­венных отношений.

Основные факторы, влияющие на отличие юридического и экономического понимания категории «собственность»[83].

Во-первых, экономическую науку непосредственно не интересует приоб­ретение благ путем завоевания, дарения, наследования, кладоискательства, во­ровства и т.п. Эконо­мическая наука изучает приобретение благ (средств и результатов производствен­но-экономической деятельности) путем производства, обмена, распределения.

Во-вторых, для экономического подхода существенно важен объект при­обретения. Разделение объектов на факторы, условия и средства производства, с одной стороны, и потребительские блага, с другой, имеет решающее эконо­мическое значение.

В-третьих, характер соединения со средствами производства — важный момент экономического содержания собственности. Он определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одних участников отношения собствен­ности порождает экономическую зависимость других.

В-четвертых: понятие "присвоение" принадлежит к числу ключевых ха­рактеристик собственности. Речь идет не столько о присвоении готовых предметов природы, сколько о присвоении общественно-обусловленной производст­венно-экономической деятельности.

В-пятых: важнейшей экономической формой реализации собственности, ее признаком соб­ственности являются доходы. Формы доходов (зарплата, прибыль, рента и др.) причинно связаны с положением собственников.

В-шестых: для экономического подхода к раскрытию содержания собст­венности существенно важным является ответ на вопрос: кому принадлежит процесс производства. Плоды собственности (доходы) принадлежат тому, кто присвоил сам процесс их образования. Правовой подход к содержанию собст­венности отличается тем, что он оперирует с уже готовыми объектами и специ­фицирует права на них. Процесс их создания остается за пределами правового подхода.

Более детальная реализация отношений собственности происходит за счет категорий «владение», «пользование», «распоряжение». На рисунке 4.2. показана схема реализации уровней присвоения и отчуждения.

Владение дает право присваивать часть дохода от не принадлежащим ему объекта управления. Примером владения выступают разные формы арендных и лизинговых отношений.

Рис.4.2. Уровни реализации присвоения – отчуждения

Пользование это отношения, между собственником и пользователем на праве доверительного управления, использования в течении определенного времени имущества собственника на условиях установленных собственником – распорядителем, или собственником – владельцем[84].

Примером пользования могут выступать договора между собственником и топ – менеджерами, руководителями подразделений и т.д.

Распоряжение – это такой тип отношений, который определяет права и полномочия лиц, выполняющих волю собственника по конкретными видам деятельности. Менеджеры среднего и первичного звена, временные работники и т.д.

Стоит отметить, что представленные формы реализации собственности не в полной мере раскрывают глубину всех ее сторон. Так, в институциональном подходе, собственность определяется «пучком» прав[85]. Его основные элементы:

1. право владения, т.е. право исключительного физического контроля над благами;

2. право использования, т.е. право применения полезных благ для себя;

3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. право суверена, т.е. право на отчуждение, потребление, изменения или уничтожение блага;

6. право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. право на передачу благ в наследство;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет на пользование способом, наносящим вред во внешней среде;

10. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. право на остаточный характер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных функций.

Конкретной формой реализации прав на владение, управление, пользование и распоряжение являются формы доходов от собственности. На рисунке 4.3. представлены основные существующие формы доходов.

Рис.4.3. Формы доходов от собственности

Так, например, право на большую доли прибыли получают полный собственник или владелец. Зарплата определяется пользователям и распорядителям собственности. Арендная плата – это доход владельца собственности.

Часть дивидендов, как процента за использование финансового капитала достается пользователю собственности, за управление этим капиталом и т.д.

Рассмотрев сущность собственности как экономической категории, формы и уровни ее реализации, важным аспектом бизнеса является использование ее разнообразных форм в своих целей. Формы собственности представляют собой различные комбинации выделенных выше призна­ков (правомочий). Рассмотрим их, начиная с самых простых и заканчивая самыми сложными[86].

1. Индивидуальная собственность. Эта форма концентрирует в одном субъекте все перечисленные признаки: труд, управление, распоряжение доходом и имуществом.

2. Частная собственность. Частная собственность близка по содержанию с индивидуальной в том смысле, что основные правомочия сконцентрированы в одном физическом лице или юридическом лице. Но частная собственность, как особая форма, отличается от индивидуальной тем, что признаки (правомочия) здесь могут разделяться и персонифицироваться в разных субъектах. Трудятся одни, а распоряжаются доходом и имуществом другие. Положение последних определяется экономической властью, а положение первых — экономической зависимостью.

3. Кооперативная собственность. В основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников. Но это не арифметическая сумма индивидуаль­ных собственников, а их функционирующее единство. Каждый в кооперативе участвует своим трудом и имуществом, имеет равные права в управлении и рас­пределении дохода. Кооперативная собственность может быть долевой, где опре­делены доли каждого участника в имуществе кооператива, или бездолевой, т.е. без выделения и персонификации долей имущества каждого участника. В небольших по размерам кооперативах не создаются особые органы управления. В крупных кооперативах создаются специальные органы управле­ния и выделяются специальные люди для управления делами кооператива. В этом случае количественный рост порождает качественные особенности, по­скольку участники кооператива делегируют особым органам и модулям одно из важнейших прав собственности — управление и даже частично функции распо­ряжения.

Поэтому необходимо заметить, что противоречия между функциями и субъектами распоряжения и управления возможны в кооперативной форме, по­скольку происходит делегирование функции управления особым органом и участником.

4. Государственная собственность. От предыдущих форм она отличается тем, что абсолютные права собственности находятся не у отдельных частных лиц и их объединений, а у государственного института публичной, политической и экономической власти. Государство является верховным распорядителем иму­щества (условиями производства). Управляют производством назначенные го­сударством руководители (менеджеры). Особенность собственности государст­венных предприятий состоит в том, что их имущество не делится на доли и не персонифицируется в отдельных участниках экономического процесса, и в том смысле она унитарна.

Собственность на основные факторы (средства) производства получает здесь высшую форму анонимности, поскольку субъектом распоряжения имуще­ством предприятий выступают федеральные государственные органы.

Развитие процессов обобществления в индустриальном производстве ве­дет к нарастанию процесса анонимности собственности и институционализации ее функций в специальных органах разного уровня. Параллельно происходит нарастающая социализация экономики. Поэтому некоторые черты государст­венной собственности как объективно необходимой формы обретают свою ак­туальность в уже обозримой перспективе. В области экологии и иных, нацио­нально значимых сферах они приобретают практическую значимость и институ­циональный механизм реализации экологических, социальных и иных про­грамм.

5. Муниципальная собственность. Наряду с государственной муници­пальная собственность является разновидностью публичной собственности. Вер­ховным распорядителем имущества муниципальных предприятий являются органы местной власти (городские, районные и др.). Управление муниципальными предприятиями осуществляется либо непосредственно муниципальными орга­нами, либо через назначенных руководителей (или менеджеров). Созданный до­ход может распределяться муниципальными органами, руководителями само­стоятельно или с участием трудовых коллективов.

6. Смешанные формы. Современная экономика характеризуется дина­мизмом, многообразием изменений экономических отношений, форм и инсти­тутов. Применительно к собственности происходит диффузия разных форм и отношений собственности, в результате чего усложняется внутреннее содержа­ние отдельных форм. Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности. Например, внутри государственных предприятий могут образоваться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера, и в рамках государственных предприятий образуются черты различных форм собст­венности.

7. Комбинированные формы. Выше был рассмотрен процесс усложнения внутреннего содержания отдельных форм собственности. Современная эконо­мика в поисках эффективного функционирования и реализации проектов при­ходит к объединению различных форм собственности при сохранении каждой из них своего особого содержания. В результате образуются комбинированные формы. К ним могут быть отнесены современные предприятия, холдинга, финансово-промышленные группы, концерны, тресты и другие формы с равными право­мочиями по управлению, распределению доходов и распоряжению имуществом. В финансово-промышленных группах и иных объединениях могут участвовать частные, государственные и иные формы без утраты своего базового качества.

Образуя комбинированные формы, каждый участник, представляющий ту или иную форму собственности, делегирует такой объем своих полномочий, который не ведет к утрате базового качества каждой из форм собственности. Если же происходит утрата базового качества, то происходит преобразование форм собственности.

Важное значение имеет типологизация видов предпринимательской деятельности, так как каждая структура бизнес – единицы имеет свои положительные и отрицательные черты и от учета этих факторов во многом зависит и успех предпринимателя.

<< | >>
Источник: Игнатова Т.В. Келарев В.В. Клейман Ю.А.. Государственное регулирование предпринимательства Учебное пособие. 2008

Еще по теме 4.1. Собственность и основные формы ее реализации в системе предпринимательских отношений.:

  1. 3. Способы реализации собственности. Экономические интересы. Место и роль собственности в системе общественных отношений
  2. 6.1. Виды управленческих отношений и формы их реализации
  3. ФИРМА И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬЕОСТИ
  4. Тема 8. Конкуренция в системе предпринимательских отношений
  5. Трансформация отношений собственности в современной экономике Эволюция отношений собственности.
  6. Собственность как основное производственное отношение.
  7. Формы собственности их основные черты 
  8. 2. Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Многообразие форм собственности
  9. ТЕМА 4 СОБСТВЕННОСТЬ И ФОРМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
  10. 6. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ
  11. I. Основные формы международных экономических отношений
  12. ТЕМАЗ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
  13. Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе
  14. Глава 3. Отношения собственности в экономической системе
  15. Глава V ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ