<<
>>

Глава 7. Птицеводческая ферма

Спрос на парную птицу растет. В Ленинградской области действуют около 10 фермерских хозяйств, специализирующихся на пти

цеводстве. Сегодня спрос на продукцию — гусей, уток, индюков, перепелок и др.

— возрос. В основном он покрывается за счет импортной замороженной продукции из Германии, Франции и других стран. Однако покупатель все больше отдает предпочтение парной продукции местного производства.

Шаг 1. Земля

Как правило, птицеводческие хозяйства оформляют личное подворье как фермерское (крестьянское) хозяйство и реже — как ООО.

Племенное хозяйство лучше разместить подальше от города и от других хозяйств. Товарное производство, наоборот, можно разместить ближе к городу.

Надел земли, необходимой для птицеводческой фермы, зависит от технологии выращивания: будет ли фермер держать гусей на выпасе или планирует больше кормить их комбикормом. В первом случае размер можно рассчитать исходя из нормативов: для одного гуся нужно 10 кв. м выпаса. Во втором случае надел может быть значительно меньше. Для выращивания уток на ферме желательно иметь водоем.

Фермеру необходимо получить справку о благополучии хозяйства от ветеринарной службы того района, где находится хозяйство, а также сертификат качества продукции.

Шаг 2. Молодняк

Считается, что товарная ферма рентабельна при выращивании от 500-800 голов и более.

Такую ферму может обслужи вать семья из двух-трех человек. Найти квааифицированные кадры в птицеводстве — большая проблема. Курс по птицеводству читают в Аграрном институте, но спрос на специалистов пока превышает предложение.

Для начала фермерского дела нужно как минимум 5-7 тыс. долл. и более. Деньги в основном идут на покупку племенного молодняка, оборудования для инкубирования и обогрева птенцов, на строительство птичников. Племенных птенцов можно приобрести в Ленинградской области или завезти из других регионов.

В Ленобласти разведением племенных гусей, уток, индюков, фазанов и перепелок занимается крестьянское хозяйство «ГНЕЗДОВО» в Волховском районе, хозяйство «Гуси-Лебеди» в Приозерском районе и др.

Гусей также можно приобрести на племзаводе «Пят- ниикий» (АООТ «Каригуз». г. Пятница Каширского района Московской области), на племзаводе «Линдовский» (АООТ «Линдов- ское», пос. Линда, Борский район Нижегородской области), во Владимирском НИИСХ, уток— в госплем заводе «Благоварский» в Башкирии и др. В Петербурге также действует ООО «Гуськом», которое занимается консультированием начинающих фермеров, поставкой в хозяйства племенного молодняка и др. Приблизительная стоимость молодняка: гуси — 90 рублей, утки — 45—50 рублей, индюшата — 85—90 рублей. Таким образом, 500 голов обойдутся в сумму от 22 до 45 тыс. рублей.

Шаг 3, Птичник

«Гусь, утка и индюки хороши тем, что довольно неприхотливы и хорошо приспособлены к условиям Северо-Запада», — говорит глава фермерского хозяйства «ГНЕЗДОВО» Владимир Богданов.

Для содержания взрослых гусей можно приспособить любые помещения или построить новые; как правило, фермеры не затрачивают на это больших средств. Главное требование — сарай должен быть непродувасмым. Гуси легко переносят температуру воздуха в птичнике+10 градусов, при кратковременном понижении она может достигать +4-5 градусов. Однако в племенной зоне необходимо поддерживать не ниже +25-27 градусов. Для выращивания молодняка необходимо обустроить обогреваемое помещение. Температура окружающего воздуха впервые дни выращивания должна быть в пределах +28-35 градусов, в зависимости от вида птицы. Для этого делают общее отопление или обогревают молодняк с помощью брудера. В зависимости от конструкции, один брудер обогревает 250 и больше птенцов.

Площадь птичника зависит от количества птиц. На 1 кв. м можно разместить четырех гусей, трех уток или двух индюков. Перепела хороши тем, что предпочитают жить скученно, так что много места ферма не занимает. На 1 кв. м помещается более 300 особей. Они живут в 3—6-этажных клетках.

Шаг 4. Корм

Летом и осенью гусей можно содержать на подножном корме, прикармливая вечером, при возвращении с пастбищ, небольшим количеством комбикорма или зерна.

Утка — птица всеядная. Если на ферме есть водоем, то расходы на корм для уток также можно снизить, поскольку эти птицы потребляют траву на воде, фотопланктон и др. Комбикорма фермеры, как правило, покупают на заводах в Ленобласти.

Перепелок кормят 2-Зраза в сутки. Каждая перепелка склевывает вдень 25—30 г комбикорма. В кормушку идут также кухонные отходы: немного измельченной пшеницы, кукурузы, творог, зелень, сухое молоко. Обязательно нужна вода. Затраты на корм составляют около 40 % от себестоимости продукции.

Из оборудования фермеру необходимо закупить или изготовить кормушки, поилки (проточные и вакуумные), гнезда. Кормушек должно быть столько, чтобы все гуси во время кормления могли подходить к ним одновременно.

Многие фермеры имеют собственные инкубаторы.

Шаг 5. Безотходное производство и сбыт

Разведение гусей эффективно при условии полной переработки получаемой продукции — пуха, перьев, помета.

Гусь весит 4—8 кг (600—1200 руб.), дает 600 г пуха (на мировом рынке до 40 долл. за кг).

«В небольших количествах пух продать довольно сложно, поэтому фермеры могут договориться с какой-либо пошивочной мастерской или наладить у себя небольшое производство подушек, одеял и пр., — говорит Вера Лебедева, зоотехник ООО “Гуськом”. — Значительная статья дохода на гусеводческой ферме — это помет, который используется садоводами, дачниками. На помет необходимо получить сертификат». «Каждый гусь дает в год помета более чем на 1 тыс. рублей», — говорит Владимир Богданов.

Спрос на птицу резко возрастает перед новогодними праздниками. «Хороший спрос на гусиное и утиное мясо, — говорит Ольга Лукошкина, совладелец хозяйства “Гуси-Лебеди”. — Мы продаем мясо в Петербург и Приозерск, но развитие производства сдерживает

отсутствие мими-оборудования для ошипки гусей и уток. Для ощип- ки птицы вручную нужно 2-3 часа. Оборудование существует только для больших птицефабрик». Фермер Владимир Богданов считает, что необходимо создать в Ленобласти линию поощипке и переработке птицы мощностью 500 голов в сутки, услугами которой могли бы пользоваться небольшие фермерские хозяйства, которым не под силу самим приобрести оборудование.

Факты

Гуси: вес товарной гушки — 5—10 кг; каждый гусь даст 600 г пуха стоимостью 40 долл. за кг; 40 маховых перьев; сальная железа (нужна в производстве космешческой продукции) стоит около 2 долл.; 1 кг помета в день.

Утки: утка растет 50 дней; вес товарной гушки — 2—2.2 кг; от взрослой утки с выводком к осени можно получить 100-120 кг мяса; кроме того, утки некоторых пород онслалывают большое количество яиц; до 130 штук в год.

Индюки; вес товарной тушки — 7—18 кг; разведение индюков считается в 3 раза более прибыльным, чем свиноводство.

Перепелки: самки могут снести 250-320 яиц за год; взрослый перепел веси г 90-150 граммов, самка немного крупнее; от одной перепелиной семьи, состоящей из грех самок и самца, в течение года можно получить около 500 голов молодняка.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 7. Птицеводческая ферма:

  1. Совершенствование организационной структуры птицеводческих предприятий
  2. Глава 22. ЭКОНОМЕТРИКА В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА (глава написана Ричардом М. Гудвином)
  3. Глава 5. Организация как феномен Глава 6. Жизненные стадии и циклы организации
  4. Глава II. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ Исключена. - Федеральный закон от 31.12.1997 N 157-ФЗ. Глава III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ
  5. Глава 7
  6. Глава 6
  7. Глава 5
  8. Глава 4
  9. Глава 2
  10. Глава 3
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА II
  13. Глава 3.