<<
>>

Глава 6, Производство куб и ко во го льда

Свободной нишей на рынке Петербурга является производство кубикового льда для соков и спиртных напитков. Этот проект привлекателен тем. что не требует больших инвестиций и быстро окупается.

Нашслся даже первый покупатель продукта.

Корреспондент «ДП» получил задание довести бизнес-идею до воплощения. Идея до воплощения была практически доведена. Было проведено исследование рынка, опрошены поставщики оборудования и потенциальные потребители продукта. И те и другие загорелись возможностью участвовать в проекте. Среди потребителей кубикового льда оказались прежде всего магазины, которым лсд нужен для украшения витрин (например, со свежей рыбой) и размещения рядом со спиртными напитками и соками — для ублажения покупателя. От льда в кубиках не отказывались многие кейтеринговые компании, некоторые рестораны. Продажа льда

в розницу может стать перспективной идеей для бизнеса. Ниша в Петербурге свободна.

Шаг 1. Характеристика продукта

Кубиковый лед продается в пластиковых упаковках.

Свойства упаковки позволяют хранить лед без холодильника в течение 2 часов.

В одной стандартной упаковке помещается 25 кубиков льда.

Вес упаковки — 450 г.

Стоимость одной упаковки — примерно 15 рублей (от поставщиков).

Возможная наценка при продаже в розницу (от магазина) до 15— 16 рублей.

Шаг 2. Потребители

Кубиковый лед наиболее эффективно продавать в сетевых магазинах в отделах спиртных напитков (либо продукт можно разместить в морозильных ларях для мороженого, а в отделе спиртных напитков поместить указатели, сообщающие о местонахождении льда).

Кроме того, постоянными покупателями кубикового льда могут стать кейтеринговые компании, организующие вечеринки.

Шаг 3. Производство

Для организации производства необходимы: помещение (порядка 50 кв. м), ежемесячные затраты на аренду — 400-500 долл.; льдогенератор, стоимость — около 1,5 тыс.

долл.

Характеристики льдогенератора (айс-машины): производительность — 42 кг в сутки (вес одного кубика — 18 г), т. е. 92 упаковки для продажи; размеры — 500 х 580 х 690, для монтажа необходимы подводка холодной воды, а также отвод воды (сток 0,24 мм).

Льдогенератор оснащен встроенным накопителем льда. Уровень льда поддерживается автоматически: используется воздушное охлаждение.

Покупка дополнительных льдогенераторов (при дальнейшем расширении производства): холодильная камера для хранения готового льда— около 700 долл.; мини-холодильник в автомобиль (для развозки упаковок куби- кового льда в магазины) — примерно 200 долл.; бумажные двухслойные пакеты, которые способны удерживать температуру и на которые можно наносить логотип и другую рекламную информацию (компании-производители работают в Москве), — от 1,5 рубля за один пакет.

Шаг 4. Персонал

Первое время всю работу' можно выполнять самостоятельно. Впоследствии нанять двух сотрудников. Один будет следить за работой льдогенератора и упаковывать готовый продукт (заработная плата — 400 долл. в месяц); второй — водитель с собственной машиной — отвечать за доставку продукта в магазины (заработная плата — 300 долл. в месяц).

Шаг 5, Формирование спроса

Рекламная кампания в средствах массовой информации.

Промоакции в магазинах, где продается кубиковый лед, рассчитанные на то, чтобы продемонстрировать, что напитки со льдом — вкусно и модно.

Совместная организация различных акций по продвижению продукта, например: «При покупке трех бутылок бренди упаковка льда — в подарок».

Рекламный раздаточный материал на улицах и в магазине.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 6, Производство куб и ко во го льда:

  1. Глава 6 ПРОИЗВОДСТВО
  2. ГЛАВА 10. Эффективность производства
  3. Глава 3 ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
  4. Глава 7 ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА
  5. Глава 44 ОБУЧАЕМОСТЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ
  6. Глава 7. Конкурсное производство
  7. Глава II Производство с излишком
  8. Глава 6 ЭКОНОМИКА И ПРОИЗВОДСТВО
  9. ГЛАВА 15. Управление промышленным производством
  10. Глава 7 РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  11. Глава 14 РЫНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
  12. ГЛАВА 14 Бюджет издержек производства
  13. Глава 4. ПРОИЗВОДСТВО И ПРЕДЛОЖЕНИЕ БЛАГ
  14. ГЛАВА 8. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
  15. ГЛАВА 9. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА
  16. Глава I Производство для существования
  17. Глава VII Совместное производство
  18. Глава 2 ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  19. ГЛАВА IV ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА
  20. Глава 3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ