<<
>>

Глава 55. Прибыльный сайт

Визитная карточка в Интернете может приносить доход. В поиске подрядчика в изготовлении сайта лучше всего полагаться на личные рекомендации.

10 компаний в Петербурге профессионально занимаются разработкой и продвижением сайтов.

У большинства малых и средних компаний имеются сайты, которые используются чаше всего просто как визитные карточки. На них обычно тратят от 100 долл. в месяц и чаше всего не пытаются сделать дополнительным источником дохода.

Происходит это потому, что большинство предпринимателей плохо представляют себе все аспекты ведения бизнеса в сети. Большинство сайтов делается по принципу «чтобы было красиво», а то и просто «чтобы было». Потенциальный покупатель при всем желании не может найти интересующую его информацию. Причиной этого является недооценка такого напрааления, как интернет-маркетинг. И если с традиционным маркетингом малый бизнес уже более-менее знаком, то его интернет-аналог еще используется мало. Сюда входит использование электронной почты, получение информации с сайтов партнеров и другое. Однако это еще нельзя назвать полноценным он-лайн-бизнесом.

Шаг 1. Принятие решения

Большинство людей, задумавших открытие собственного интернет-проекта, действуют по принципу' «есть у других, должен быть и у меня».

«На вопрос о причине создания сайта смогут ответить всего 10—15 % наших клиентов. Они не понимают, что сайт мог бы стать неплохим источником дохода», — говорит Станислав Крамник, директор агентства «Инфо-Марк». В основе создания сайта заложено грамотное определение целей (и дальнейшего интернет-бизнеса), что поможет значительно снизить затраты.

Современный сайт может представлять собой: визитную карточку компании; рекламный буклет; каталог товаров; интернет-магазин товаров и услуг; торговую площалку; инструмент предоставления послепродажного сервиса и поддержки; систему удаленной поддержки партнеров (дилеров, поставщиков); самодостаточный он-лайн-бизнес.

Чаще всего сайт выполняет несколько функций из приведенного списка.

Необходимо представлять, какие функции сайта были бы полезны клиенту компании (покупателю, дилеру, партнеру).

Шаг 2. Выбор подрядчика и создание сайта

Цены на услуги по изготовлению и продвижению сайта зависят от «крутизны» и «раскрученности» веб-студии.

По мнению Юрия Степанова, гендиректора ООО «Петерлинк Вэб», подрядчик выбирается исходя из продолжительности работы веб-студии, наличия базы постоянных клиентов, количеством сотрудников и т. д.

При выборе подрядчика особое внимание необходимо обратить на результаты работы компании. По 20—50 сайтов в год изготавливают компании «Инфо-Марк», «Петерлинк Вэб». «Траффик», «Реал Вэб», «Рекс софт» и др.

Шаг 3, Регистрация в поисковых машинах и оптимизация

Алексей Падалкин, руководитель отдела по работе с клиентами ООО «Промаинтеракгив». сказал следующее: «Сайт, как и представляемая продукция фирмы, требует рекламы, в противном случае новоявленный интернет-проект может потеряться. Можно размещать адрес на буклетах, открытках и другой фирменной продукции. Но подобный рекламный ход будет малорезультативен». Оптимизация под поисковые машины (Яндекс, Рамблер, Google и т. д.) считается самым важным элементом, так как именно через поисковые машины на сайты приходит наибольшее количество посетителей. По данным различных исследований, на вторую страницу выдачи поисковых систем переходит не более 30 % пользователей, на третью — менее 10 %. Почти все пользователи нажимают на первую строчку. Таким образом, попадание на первую страницу в выдачу поисковика по интересующему запросу представляется наиболее важным.

Основу сайта составляет информация, которая является его семантическим ядром. Оно включает название фирмы (например, по запросу в поисковой машине Яндекс «Деловой Петербург»,

на первом месте находится сайт www.dp.ru). Далее должен идти список товаров или услуг, которые являются предметом деятельности фирмы. По мнению экспертов, рекомендуется составлять основу не более чем из 15—20 запросов для небольшого сайта.

Эти вопросы необходимо продумать до начала создания сайта. Для того чтобы грамотно составить основу с позиции потребителя продукции, необходима помошь интернет-маркетолога.

Составлением основы работа по оптимизации сайта не заканчивается. Для попадания на первую страницу необходимо провести еще очень большой комплекс работ. Что касается затрат на оптимизацию сайта под поисковые машины, то цены тут разнятся еще больше. Одна и та же работа может стоить как 300, так и 2 тыс. долл. Важно не торопиться и изучить рынок. Вторым важным фактором при определении цены станет сложность запросов. По запросу «сушеный лук» это будет одна цена, по слову «недвижимость» — на полтора порядка больше.

Также важно учесть при продумывании вопросы оптимизации сайта до его изготовления, это поможет сэкономить значительные суммы. Переделывание уже готовых сайтов и подготовка их к оптимизации значительно сложнее и дороже.

Шаг 4. Реклама и поддержка

Сайт, как и любой маркетинговый канал, требует поддержки и финансирования. Это необходимо учитывать при планировании расходов.

Существует много эффективных способов продвижения сайтов, из которых можно выделить: баннерную рекламу (в сети 1 долл. за 1000 показов); контекстную рекламу (от 10 центов за 1 клик); PR в Интернете (проведение PR-кампании — от 1 тыс. долл.); партнерские программы (5—7 % от каждого приведенного заказа); e-mail реклама (не путать со спамом!) — 5 долл. за отправку 1000 писем.

«Грамотная комбинация этих методов может привести к хорошим результатам. Всего за 100 долл. в месяц, выделенных на рекламу.

можно создать у конкурентов впечатление вездесущности», — считает Станислав Крамник.

Обычная поддержка сайта стоит от 50 до 100 долл. Также вам придется платить некоторую сумму за хостинг — физическое размещение вашего сайта в Интернете. По мнению Алексея Падалкина, «для раскрутки сайта и вывода его на рентабельный уровень необходимо минимум полгода».

Шаг 5. Прибыльность

Прибыль зависит не только от того, насколько правильно выполнены все шаги, но и то, каким бизнесом занимается компания.

«Прибыльность сайта измеряется количеством привлеченных в компанию с помощью сайта клиентов. Например, сайты компаний, занимающихся предоставлением в аренду автомобилей обеспечивают более 50 % клиентов», — говорит Юрий Степанов, генеральный директор ООО «Петерлинк Вэб».

«Сайт компании существует 9 лет и приносит компании порядка 5 тыс. долл. в месяц. На каждый вложенный в сайт рубль компания получает 25 рублей в месяц. При этом расходы на содержание хорошего сайта ниже, чем на другие виды рекламы», — говорит Кирилл Баранов, заместитель генерального директора ЗАО «Кин-Марк», компании, занимающейся перевозками крупногабаритных грузов.

Подобную эффективность вложения в интернет-рекламу иллюстрируют исследования, проведенные US Bancorp Piper JafTray. Они показывают, насколько выгодно вкладывать деньги именно в оптимизацию сайта под поисковые системы и рекламу в результатах поиска (контекстную рекламу).

Расходы

Сайт со стандартным набором функций на 25-35 страниц — от 300 до 1 тыс. долл.

Оптимизация сайта под поисковые машины — 200-600 долл. Рекламная поддержка — 200 долл. в месяц (стоимость рекламы на первых страничках поисковых систем на неделю, например на Яндексе, 760 на 90 пикселей — 96 тыс. долл.).

Хостинг — 100 долл. в год.

Итого — 1,5-2 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 55. Прибыльный сайт:

  1. Сайт знакомств
  2. ГЛАВА 15 НЕОБХОДИМАЯ ПРИБЫЛЬНА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
  3. Сайт о своем городе и его предприятиях
  4. Глава 16 Выручка, отклонения по объему продаж и анализ прибыльности покупателей
  5. Глава 29 Роль статистики прибыльности
  6. 8.3. Web-сайт как инструмент электронной коммерции Аудитория web-сайта
  7. Индекс прибыльности (Р1)
  8. Индекс прибыльности
  9. Что вызвало падение прибыльности?
  10. Прибыльность
  11. Анализ прибыльности клиента и продуктов
  12. ЧАСТЬ III: АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ
  13. Цикл прибыльности товара
  14. ОБРЕТЕННАЯ ПРИБЫЛЬНОСТЬ?
  15. Стратегические группы и прибыльность фирм
  16. ИНДЕКСЫ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРИБЫЛЬНОСТЬ ОТРАСЛИ
  17. Прибыльная финансовая модель
  18. Проблемы анализа прибыльности покупателей