<<
>>

1. Понятие переговоров

Переговоры - это основной, исходный механизм внесудебного урегулирования коммерческих споров. Все прочие способы АРС, классификацию которых мы привели выше, основаны на переговорах и производны от них.

Тем не менее переговоры в гражданском праве исследованы явно недостаточно, поэтому считаем необходимым остановиться на этом вопросе подробнее.

На основе проведенного анализа различных подходов к определению понятия переговоров, можно сделать вывод: все исследователи отмечают, что речь идет об общении (целенаправленном обмене информацией, не обязательно устном) между несколькими участниками, определенным образом структурированном, предполагающем наличие у участников права вести переговоры (выражать свою волю) и свободно по взаимному согласованию выбирать варианты решения, отвечающие коммерческим целям каждой из сторон.

Представляется, что переговоры можно определить как опосредуемую вербально (т.е. как в устной форме, так и в письменной, с использованием любых средств коммуникации) структурированную систему добровольного волевого взаимодействия*(78) сторон (субъектов гражданского права) или их уполномоченных представителей*(79), направленного на установление, сохранение или изменение отношений между участниками. Если стороны не договорились об ином, переговоры обратимы (возможно вернуться к исходному пункту) и неокончательны. Это определение пригодно и для определения переговоров между предпринимателями по поводу возникшего между ними спора или разногласия.

<< | >>
Источник: Н.И. Гайдаенко Шер. Альтернативные механизмы разрешения споров как инструмент формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности (опыт России и зарубежных стран). 2016

Еще по теме 1. Понятие переговоров:

  1. 4. Переговоры с участием юристов-представителей: переговоры сотрудничества и процедуры участия
  2. Переговоры о заключении договора
  3. Подготовка к переговорам
  4. Подготовка переговоров
  5. Торговые переговоры
  6. Деловые переговоры
  7. 2. Гражданский кодекс РФ о переговорах
  8. ВЕДЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ
  9. Условия переговоров
  10. Характеристики коммерческих переговоров
  11. § 4. Деловые переговоры с иностранными партнерами
  12. 21.8. ПЕРЕГОВОРЫ
  13. Функции переговоров в команде.
  14. Соглашение о порядке ведения переговоров
  15. Техника ведения переговоров
  16. Национальные стили ведения переговоров