<<
>>

Глава 43, Обменный пункт

Менять деньги на деньги и получать прибыль— бизнес выгодный. Среднестатистический пункт обмена валюты приносит 2— 5 тыс. долл. чистой прибыли в месяц. «Правильный обменник» окупается менее чем за год.

По законодательству, открыть обменный пункт может только кредитное учреждение. Поэтому, чтобы заниматься этим бизнесом, частному предпринимателю необходимо заручиться поддержкой какого-либо банка. При минимальных стартовых инвестициях в пределах 30 тыс. долл. окупить пункт обмена валюты можно примерно за год.

Шаг 1. Оформление

Для открытия пункта обмена валюты нужно найти подходящий банк и оформить с ним отношения.

Банки, которые открывают пункты совместно с частными лицами, предоставляя им работу со своей лицензией направо участия в операциях по обмену наличной иностранной ват юты, — это, как правило, мелкие или средние банки.

Для начала совместной деятельности предпринимателю достаточно трудоустроиться в банк на должность, например, менеджера или управляющего обменным пунктом.

Здесь все зависит от личных договоренностей с руководством банка: если вы не понравитесь — откажут без объяснения причин.

Предприниматель берет на себя все организационные вопросы: поиск и аренду помещения, оборудование, подбор персонала и др. Основные требования со стороны банка — соблюдение установленной отчетности и нормативных инструкций Центробанка (ЦБ) РФ. Раз в месяц банку необходимо выплачивать комиссионные.

Шаг 2. Помещение и оборудование

Лучшее место для организации пункта обмена валюты — территория большого скопления людей.

Перед открытием пункта необходимо оценить особенности спроса на данной территории. Вблизи крупных торговых и разатекательных центров, гостиниц народ чаще меняет валюту на рубли; в спальных районах — наоборот. Кроме наблюдений, поможет изучение ценовой политики ближайших конкурентов: если у них курс продажи повышен, значит, данные дензнаки здесь пользуются наибольшим спросом.

Аренда помещения оформляется на банк, также как и все остальные документы. Большинство обменных пунктов размещаются на площади 6—7 кв. м. Это должно быть либо капитально встроенное помещение, либо бронированная кабина. Кабину «под ключ» (с наружной и внутренней отделкой) можно приобрести за 3—6 тыс. долл. В помещении обменника обязательно должны быть бронированные окно и дверь, вытяжка, пожарная и охранная сигнатизации.

Из оборудования понадобятся компьютер с программным обеспечением для контроля движения денежных средств (обычно ПО предоставляет банк для упрощения взаимодействия), детектор распознавания подлинности денежных знаков, сейф, счетчик банкнот. Кроме того, пункт должен быть оснащен стендом с информацией для клиентов.

Шаг 3. Персонал

Самое главное качество, которым должен обладать персонал, — это способность вызывать доверие со стороны руководства.

Кассиры пункта обмена валюты (обычно 2 человека) работают 2дня через 2. либо 1 день через 1. Персонал также устраивается на работу в банк на должности кассира или менеджера обменного пункта.

Основная проблема в обменном бизнесе — воровство. «Человек купил или сдал, к примеру. 100 долл. — маржа осталась в кармане у кассира. В этом бизнесе доверять можно только себе. Самое лучшее — когда хозяин сам работает кассиром», — поделился владелец обменного пункта Василий, пожелавший остаться инкогнито.

«Человек, который проводит в закрытом помещении по 12. а то и по 24 часа в окружении огромного количества наличных денег, требует особого внимания со стороны директора обменного пункта». — дополняет руководитель департамента малого бизнеса консалтинговой группы «Магазин готового бизнеса» Роман Семчишин.

Проверять кассиров можно контрольными закупками либо с помощью видеонаблюдения. Оба эти варианта имеют одинаковый минус: недобросовестный кассир может «попасться», а может и нет (врядлиу кого хватиттерпенияотсма тривать 24-часовую видеозапись полностью). Поэтому наиболее распространенный вариант — хозяин устанавливает определенную сумму выручки, которую кассир должен сдавать ежедневно.

Все. что сверх того, остается кассиру. «Хозяин сам садится на месяц в пункт обмена и работает там с утра до вечера. Так выясняется некая средняя сумма прибыли, которая устанавливается кассиру в качестве нормы». — рассказывает Василий.

Шаг 4. Касса

Оборотные средства, или «касса», — основа обменного бизнеса. «Обменники» зарабатывают на разнице в курсе валюты, кроме этого. пожеланию хозяина, может устанавливаться комиссионный сбор. Курс устанавливается самим обменным пунктом. Руководство банка в зависимости от своей политики может вносить корректировки в работу пункта. Для осуществления обменной деятельности необходимо иметь деньги для покупки и продажи валюты. В среднем оборотные средства («касса») составляют как минимум 15--20 тыс. долл. Это личные деньги хозяина, которые лежат в пункте обмена и не инкассируются. Они лишь меняют свое состояние, переходя из одного вида валюты в другой.

Шаг 5. Проверяющие

Проверками обменников занимаются три организации — это ЦБ РФ, ОБЭП, налоговая инспекция. Как только откроется пункт, следует непременно ждать визита. Обменник проверяют на соответствие требованиям безопасности, на наличие тревожной кнопки, пожарной сигнализации и т. д.

Банк в зависимости от своих связей обеспечивает прикрытие от ЦБ. Проблемы с ОБЭП и налоговой решает сам хозяин обменного пункта.

Затраты на открытие обменного пункта

Аренда 6-7 кв. м в месяц — 300-1 тыс. долл.

Оборудование (компьютер, сейф, детектор, телефонная линия и др.) — 2-4 тыс. долл.

Комиссионные банку в месяц — от 700 долл. за окно. Бронированная кабина — 3-6 тыс. долл.

Зарплата кассира — 500-1 тыс. долл.

«Касса» (личные оборотные средства хозяина) — 20 тыс. долл. Сигнализация — 1-2 тыс. долл.

Охрана в месяц (кроме обменников-кабинок) — 1-2 тыс. долл. Итого — от 28,5 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 43, Обменный пункт:

  1. Обменный пункт «СНГ — Израиль»
  2. Глава 3. Пункт печати изображений на кружках и футболках
  3. Глава 10 Деньги, обменные курсы и цены
  4. Глава IV. ВЫДАЧА, ПОГАШЕНИЕ И ОБМЕН ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПАЕВ
  5. Глава 28. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ОБМЕННЫЙ КУРС: ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ
  6. Глава 13 Макроэкономическая политика в открытой экономике. Случай фиксированного обменного курса
  7. Глава 14 Макроэкономическая политика в открытой экономике: случай плавающего обменного курса
  8. ГЛАВА VII. Промыслы и обмен в раннее средневековье.
  9. Глава 6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ОБМЕН И НЕВИДИМАЯ РУКА РЫНКА В ДЕЙСТВИИ
  10. Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов
  11. «Командный пункт»
  12. Приведенная стоимость базисного пункта
  13. Карта-схема населенного пункта
  14. Организация пункта оформления документов на автомобиль
  15. Бум и верхний поворотный пункт