<<
>>

Глава 41. Медпункт на предприятии

Малая медицинская фирма может обеспечить себе дополнительную прибыль в 3—5 тыс. долл. в месяц, открыв медпункт на базе крупной компании.

В городе более 600 крупных предприятий.

70-80 % из них оборудованы медпунктами. Медпункты открывают либо малые медицинские компании, либо медпредприятия страховых компаний. Само крупное предприятие редко берется за организацию медпункта: во- первых, расходы на его содержание являются внереализационными и не уменьшают натогооблагаемую прибыль, во-вторых, некоторые виды лекарств для медпункта имеет право закупать только лицензированное медучреждение.

Конкурируют с медкомпаниями страховые фирмы. Сейчас почти у всех крупных страховщиков есть медицинские «дочки». «Страховые компании берутся за эту услугу, так как для них это способ дополнительно привязать к себе клиента, — поясняет руководитель департамента медицинского страхования ОАО “РЕСО-Гарантия” Оксана Попова. — Но если предприятие захочет сменить страховую компанию через год (что случается нередко), лицензия, регламентирующая деятельность медпункта, останется у страховщика».

На рентабельность медпункт выйдет, если на предприятии работает от 600 человек; при меньшей численности инвестиции возвращаются трудно.

Генеральный директор ООО «Ламор-Тур» Татьяна Андронова уверена, что в медпункте при крупном предприятии целесообразно сделать акцент на наиболее востребованных услугах — стоматологии и гинекологии. Татьяна Романкж, генеральный директор медицинской фирмы ООО «ЕМС», добавляет, что медпункт, который ее компания планирует открыть на Киришской ГЭС, сразу будет ориентирован не только на сотрудников, но и на членов их семей, что дает возможность дополнительного заработка.

Шаг 1. Клиент

Нужно договориться с предприятием об открытии на его площадях медпункта для сотрудников. «С некоторыми компаниями, например с заводом Ford, у нас заключен договор на ежегодный профосмотр сотрудников, — поясняет Татьяна Романюк.

— Сейчас готовим проект создания медицинского центра в Киришах для обслуживания сотрудников предприятия “Пеноплекс”, Киришской ГЭС».

Шаг 2, Помещение

Медпункт должен располагаться не ниже 1-го этажа. По нормам СЭС кабинеты должны быть не менее 12 кв. м.

Процедурные кабинеты до потолка облицовываются керамической плиткой, оснащаются раковинами с холодной и горячей водой (полный список требований к помещениям — СНиП 2.09.04-87 и 2.08.02-89, Приложение «Пособие по проектированию учреждений здравоохранения»).

Помещения принимают Госсанэпиднадзор, пожарные и т. д. (договоры на обслуживание — от 2 тыс. рублей в месяц). Договор аренды на помещение должен быть заключен на срок минимум 5 лет, чтобы получить лицензию для работы медпункта.

Лицензию получают в петербургском филиале Управления по надзору в сфере здравоохранения. Она выдается под уже оборудованные

помещения в течение 2-4 месяцев и стоит 2,5-4 тыс. рублей на каждый вид услуг.

Шаг 3. Оборудование

При условии, что за аренду помещения медкомпания платить не будет (так договариваются чаще всего), инвестиции в открытие медпункта составят минимум 10—18 тыс. долл. (если обойтись одним- двумя кабинетами фельдшеров). В эту сумму входят оборудование, закупка лекарств, спецодежды и т. д.

Для получения лицензии на осуществление деятельности медпункта нужно представить карты обследования всего медоборудова- ния и приборов, сделанные в ГП «Медтехника» (стоимость — около 350 рублей за один прибор).

Если есть измерительные приборы — заключения из «тест- c.-Петербург» (100—500 рублей за прибор).

Шаг 4. Дополнительные услуги

Если компания хочет дополнительно разместить кабинеты врачей- специалистов (терапевт, кардиолог, ЛОР, хирург, дерматовенеролог и др.), потребуется от 180 тыс. долл. Оснащение стоматологического кабинета обойдется примерно в 30 тыс. долл.

Шаг 5. Персонал

Медпункту из одного-двух кабинетов необходимы: 2-3 фельдшера при круглосуточном режиме работы или 1-2фельд- шера при 8-часовом рабочем дне; врач обшей практики (5 дней в неделю по 8 часов) — от 12 тыс. рублей в месяц; медсестра — от 7 тыс. рублей в месяц; фельдшерский пост (4 человека, круглосуточный график) — от 900 рублей в сутки на человека; стоматолог — от 20 тыс. рублей в месяц; врач-специалист — 8—40 тыс. рублей (часто рассчитывается по количеству принятых пациентов).

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 41. Медпункт на предприятии:

  1. Глава 42. Медпункт при крупной компании
  2. Глава 4. Проектирование предприятий. Основные этапы создания предприятия
  3. ГЛАВА 16. УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ НАБОРОМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ХАРАКТЕРА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ В РАЗНЫХ ФАЗАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
  4. Глава 9. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Глава 17. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. Глава 12. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. Глава 21. ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ СТАБИЛИЗАЦИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Глава 20. ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА ПРЕДПРИЯТИЯ СИСТЕМА ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИМПТОМОВ ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Глава 19. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Глава 15. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Глава 45 ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Глава 3 ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
  13. Глава З СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  14. Глава 6. Прибыль предприятия