<<
>>

Глава 29. Магазин при садоводстве

Универсальный магазин в садоводческом хозяйстве является доступным и перспективным вариантом малого бизнеса.

Плюсом такой торговли считаются ее востребованность и отсутствие большого количества конкурентов.

Нехватка магазинов ощущается практически во всех районах Ленобласти. но особенно в больших массивах саловодств в Киришском. Волховском. Гатчинском районах.

«Всего в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано 2,7 тыс. садоводческих хозяйств, — сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга и Ленобласти Василий Захарьящев. — Всего они объединяют 544.2 тыс. садоводческих участков». Садоводческие хо зяйства могут объединять от 20 до 1.7 тыс. участков. Средние показатели: 200—400 участков в хозяйстве. По мнению специалистов, ятя успешной торговли на один универсальный магазин должно приходиться порядка 300 участков.

Минусом «садоводческой» торговли яатяются ее сезонность и плохое состояние коммуникаций в Ленобласти. Несмотря на запущенную инфрас груктуру, все больше горожан стремится обзавестись загородным жильем. Ятя развития областных коммуникаций запушена программа «Развитие садоводческих, огороднических и дачных объединений жителей Санкт-Петербурга на 2002-2010 гг.» №396-40. В соответствии с этим документом из городского бюджета ежегодно выделяется 100 млн рублей. Средства напраатены в том числе и на создание пунктов охраны, медицинских учреждений, почтовых отделений. Последнее важно для развития мелкорозничной торгоати. Почтовые отделения позволяют перечислять зарплаты и пенсии людям старшего возраста, которые составляют значительную часть жителей садоводческих хозяйст в.

Шаг 1. Режим работы

Магазины при садоводствах открываются в середине апреля и завершают свою работу в октябре-ноябре.

«Зимой в садоводствах живет 3—10 % владельцев участков, — рассказывает начальник управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга и Ленобласти Василий Захарьящев, — они не обеспечивают необходимого торгового оборота.

Это отпугивает крупных сетевиков от создания магазинов и не дает развить зимнюю торговлю малым предпринимателям».

Максимальная заполняемость садоводств приходится на июнь- сентябрь. В это время прибыль небольшого универсального магазина при садоводстве может составить до 4 тыс. долл. ежемесячно.

В течение недели основной доход обеспечивают продажи выходных дней. Многие потенциальные клиенты приезжают в пятницу вечером и отбывают во второй половине воскресенья.

Факты

В Петербург и Ленобласти зарегистрировано 2,7 тыс. садоводческих хозяйств.

В каждом садоводстве от 20 до 1.7 гыс. участков.

Всего 544.2 тыс. садоводческих участков.

Шаг 2. Помещение

Удобнее всего разместить магазины при въезде в садоводство. Это позволит потенциальным клиентам отовариться по дороге на собственные участки. Помещение может быть взято в аренду у садоводческого товарищества или построено владельцем бизнеса. Аренда составляет порядка около 500 долл. в месяц. Возведение торгового павильона в зависимости от материалов обходится в 670— 900 долл. Площадь магазина определяется ассортиментом. «Торговая точка должна занимать не менее 50 кв. м, — считает владелец двух магазинов при садоводствах Александр Андреев. — В соответствии с требованиями СЭС, это минимальная площадь для торговли алкоголем. А винно-водочная продукция пока необходима для успешного бизнеса». Другое условие «водочной» торговли — здание

с фундаментом. Можно обойтись без канализации, но проточная вода и электричество — обя заюльны.

Шаг 3. Оборудование

Применяется традиционное тортовое оборудование для всех небольших матазинов. Это касса, стеллажи, витрины и холодильные камеры. Подержанное оборудование значительно сократит затраты на органи зацию магазина. Стоимость оборудования может составить 500—2 тыс. долл. Холодильники должны быть достаточно мобильными. «В садоводствах периодически отключают электричество, — рассказывает владелец сети садоводческих магазинов, — обычно это касается некоторых его участков.

В этих случаях холодильники можно перевезти к соседям и сохранить товар». От проблем с электричеством избавляет автономная подстанция. Однако ее стоимость составляет порядка 2 тыс. долл.

Шаг 4, Ассортимент

Магазины при садоводстве, как правило, являются универсальными. Продукты питания составляют до 80 % ассортимента, также в ассортименте: мелкие электроприборы, бытовая химия, средства гигиены, зоотовары.

Наиболее ходовые позиции: алкоголь, сигареты, хлебобулочные и макаронные изделия, сахар, соль, крупы, мясные изделия, безалкогольные напитки, молочные продукты. «Петербуржцы, приезжая в деревню, остаются городскими жителями, — считает Александр Андреев, — они привыкли к фабричной продукции, определенной фасовке товаров. Теперь многие предпочитают заводское молоко местному деревенскому». Корма для домашних животных также являются обязательным атрибутом магазина при садоводстве.

Существует спрос на медицинские препараты. Однако организовать такую торговлю проблематично. Магазин должен отвечать требованиям аптечного пункта. Торговать лекарствами имеет право только фармацевт. По этим причинам медикаментами в садоводствах практически не торгуют. Не пользуются спросом строительные материалы, бытовая техника, одежда.

Шаг 5. Сопутствующая деятельность, поставщики и персонал

Кафе при мапнине может стать дополнительным источником доходов. Однако в садоводствах открываются они крайне редко. Проблема заключается в шуме, который создают посетители кафе. В основном в правлении садоводческих хозяйств — люди старшего возраста. Шума они не любят, на создание кафе соглашаются редко. А без официального разрешения правления садоводства подобное заведение открыть нельзя.

Рядом с магазинами часто продаются посадочные материалы, домашние молочные продукты, старые вещи. Владелец магазина к этой торговле отношения не имеет. «Молоком и саженцами выгодно торговать, если ты сам их производишь, — считает Александр Андреев. — Эти занятия сложно совмещать с традиционной розничной торговлей».

Товары для магазина при садоводстве обычно закупают на оптовых базах. Некоторые позиции поступают от городских и областных производителей. Как правило, это хлеб, молочные и мясные продукты, бакалея. «Доставка запасов ложится на плечи “садоводческих" предпринимателей, — сообщил Александр Андреев. — Поставщиков отпугивают небольшие объемы закупок и плохие областные дороги. Владельцу магазина приходится разрываться между базами и торговлей или нанимать для этого человека».

Большинство магазинов при садоводстве относятся к малому семейному бизнесу. Владелец бизнеса и его семья перераспределяют между собой обязанности. В небольшом магазине необходимы: продавца .тля посменной работы, бухгалтер, водитель, сторож.

Сторож является единственным внесезонным работником. Охрану торговой точки обеспечивает не садоводство, а владелец магазина. Когда магазин закрывается на зимний сезон, сторож остается, чтобы обеспечить его сохранность.

Затраты на открытие универсального магазина

при садоводстве

Аренда — от 500 долл. в месяц.

Торговое оборудование — 500-3 тыс. долл.

Подстанция — 2 тыс. долл.

Зарплата персоналу — 1,5 тыс. долл.

Товарный запас — от 3 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 29. Магазин при садоводстве:

  1. Глава 22. Стоковый магазин
  2. Глава 25. Магазин зоотоваров
  3. Глава 31. Продовольственный магазин
  4. Глава 20. Магазин мультимедиапродукции
  5. Магазин без магазина
  6. Глава 30. Магазин «Фрукты-овощи»
  7. Глава 26. Магазин керамической плитки
  8. Глава 27» Магазин бытовой химии, парфюмерии и косметики
  9. МАГАЗИНЫ У ДОМА
  10. Оценка магазинов
  11. СТОКОВЫЕ МАГАЗИНЫ
  12. МАГАЗИНЫ «СДЕЛАЙ САМ»
  13. МЕЛКООПТОВЫЕ МАГАЗИНЫ CASHamp;CARRY
  14. 3. Материально-техническая база магазинов
  15. 2.7.2. Состав и взаимосвязь помещений магазина