<<
>>

Глава 24. Ларек (торговый павильон)

Торговля черезларьки приносит 1.5 тыс. долл. чистого дохода в месяц. Инвестиции в открытие ларька могут составить от 10 до 20 тыс. долл.

Шаг 1. Оформление

Для открытия ларька необходимо зарегистрировать частное предприятие (ЧП), зарегистрироваться в торговой и налоговой инспекциях, встать на учет в Росстате и Пенсионном фонде.

С 1 января 2004 года процедура оформления упрошена. Достаточно встать на учет в налоговой инспекции. Для торговли разнообразными джин-тониками необходимо взять разрешение в Лицензионной пап are.

На оформление документов уходит от недели до месяца. Параллельно можно подыскивать торговую точку. Можно обратиться в агентство недвижимости, но это будет дольше, к тому же комиссионные составят месячную арендную плату. Проще искать самому. На поиск уходит примерно месяц.

Из оборудования потребуется: кассовый аппарат (от 2,5 тыс. рублей подержанный йот 12 тыс. рублей новый), обогреватель для

персонала на зиму (от 500 рублей) и холодильник для пива (от 5 тыс. рублей).

Шаг 2. Аренда

Ларек хорошо располагать в людных местах. В основном эго станции метро и прилегающие территории. Стоимость аренды зависит от станции и расположения ларька относительно выхода и входа. Чем ближе к метро, тем дороже. Так, аренда торг овой палатки площадью кв. м в 50 м от станции «Пионерская» обойдется в 1 — 1.5 тыс. долл. Этого места хватает для размещения одного или двух продавцов и запаса товара на насколько дней. Выкуп ларька в собственность стоит не меньше 10 тыс. долл. Охрану берет на себя администрация торгового комплекса.

Шаг 3. Чем и почем торговать

Можно взять бюллетень с перечнем оптовых баз и ознакомиться с тем, что и сколько стоит.

Можно переписать цены и ассортимент у соседних ларьков, а затем совершить ознакомительную экскурсию по самим базам. « Большинство палаток торгует пивом и сигаретами.

Это обусловлено быстрым оборотом подобной продукции».— говорит Сергей, хозяин палатки у станции метро «Балтийская».

По мнению Ватерия, хозяина ларька у «Пионерской», место на одной станции может приносить до 1,5 тыс. долл. в месяц, а на другой — не более 500.

Если торговать пирожками, сигаретами, напитками и жевательной резинкой, место стоит присмотреть на улице. Аудио- и видеопродукцией и промтоварами можно торговать внутри станций. Это объясняется относительной простотой в оформлении документов в отличие от ларька, торгующего пирожками.

«Покупательский спрос я изучат методом "тыка”. Сначача поехат и закупил всего понемножку: по блоку сигарет и по ящику пива, — рассказывает Валерий, — Наценка на каждую единицу товара — 30—35 % (1—5 рублей). В среднем ассортимент ларька насчитывает 450—500 видов. Хорошо торговать с 6 до Ючасовис 17 до 23, а также в выходные и праздники. Ночью выручка падает в несколько раз».

Ходовые товары поставляют ежедневно в первой половине дня. Достаточно позвонить вечером на базу и сделать заказ. Производить заказ на несколько дней не имеет смысла, если нет своего склада.

Шаг 4. Персонал

Распространенный способ поиска продавцов — записка «Требуется продавец» на витрине.

Несколько дней — и штат из 3—4 продавцов укомплектован. Наличие санитарной книжки — основное требование. Зарплата у продавцов. как правило, сдельная и зависит от выручки. Обычно она составляет около 10—12 тыс. рублей в месяц. Работать можно неделя через неделю либо сутки через двое (если ведется ночная торговля).

Шаг 5. Трудности

«Основная трудность — работа с людьми», — говорит генеральный директор ЗАО «Торговый дом «Стрела» Вадим Кучеровский.

Что касается отношений с госструктурами, то здесь особых проблем нет. Главное — вовремя сдавать все отчеты. Торговля — вешь непредсказуемая», — говорит Сергей, хозяин ларька у «Балтийской».

«Трудностей на пути открытия ларька не было. Началось все не- многопозже, —говорит хозяин ларька Валерий.

— Ощущается отсутствие знаний в бухучете, натоговом законодательстве. Все расчеты приходится делать самому. Специamp;тьного образования для открытия и руководства ларьком не требуется, но вот курсы для новичков не помешали бы. Первое время сам стоял за стойкой, из-за этого были проблемы на первой работе».

Как быть, если рядом находятся киоски, торгующие таким же ас- cop'i иментом?

Можно снизить цены, поставить товар, которого нет в соседних ларьках, отслеживать спрос. Разницу в цене компенсировать товарооборотом. Распространенные виды товара будут пользоваться одинаковым спросом во всех районах города, а специфический — нет. Одно из наименований чипсов, к примеру, пользуется популярностью на станции метро «Рыбацкое», а на «Академической» их покути ь никго не будет.

Затраты на открытие ларька, торгующего пивом и сигаретами (в месяц)

Аренда (6 кв. м) — 2-2,5 тыс. долл.

Оборудование — 100-300 долл.

Зарплата 4 продавцов — от 1,5 тыс. долл.

Закупка товара — 3,5 тыс. долл. плюс ежедневно 300-400 долл. Итого — от 10 до 20 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 24. Ларек (торговый павильон):

  1. ГЛАВА I. Торговые пути, торговые города и ярмарки.
  2. Глава 4 Создание торговой системы Хитрость в том, чтобы разработать такую торговую систему, с которой вы совместимы как трейдер. Эд Сейкота
  3. Глава 15 ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА
  4. ГЛАВА 3 Торговый настрой
  5. ГЛАВА 4 Торговая среда
  6. Глава Торговый терминал METATRADER
  7. ГЛАВА 5 Электронная торговая система
  8. ГЛАВА 6 Принятие торгового решения
  9. Глава 30 Индикаторы, включающие объем торгов
  10. Глава 11. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВО ПОСРЕДНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
  11. Глава 5 ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
  12. Глава 7. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА И ВЫБОР ТОРГОВЫХ СТРАТЕГИЙ
  13. Глава II. Применение Инкотермс в международном и зарубежном торговом обороте
  14. - Глава III. Применение Инкотермс в российском торговом обороте