<<
>>

ГЛАВА 14 Франшиза. Почетное занятие

Франчайзинг (слово-то какое!) все шире стал внедряться в нашей стране. Кто-то с ним сталкивался, кто-то нет. Я - из тех, кто сам не работал. Так что материал в этой главе больше теоретический.

Почему я обращаю ваше внимание на франшизу? У многих есть желание заняться своим бизнесом, изменить формат уже имеющейся деятельности. При этом может не хватать идей, знаний, возможностей. В этом случае работа по франчайзингу может оказаться очень своевременным выходом.

Предположим, есть организация. Она создала хороший бизнес, скопировала его достаточно много раз, и стало понятно, что этот вариант работает. Тиражироваться может что угодно - продовольственный магазин (мне на ум сразу приходят «Пятерочка» и «Магнит»), парикмахерская, туристическое агентство, общепит («Макдоналдс»), салон мобильной связи, химчистка, автозаправочная станция и все остальное. Если организация-создатель сумела разработать технологию копирования и решила ее продавать, это и есть франшиза.

Франшиза - это технология. Как и любая технология, она может быть более передовой пли отсталой, проработанной хорошо и посредственно, привлекательной и непривлекательной, умирающей и долгосрочной, простой и сложной. Все это применимо к франшизе.

При покупке франшизы вам должны предоставить право пользования торговой маркой и подробную технологию работы, включающую в себя все аспекты деятельности. Сюда входят: рекомендуемое место расположения, оформление вывески и внутреннего интерьера, ассортимент и раскладка товара, требования к персоналу, его обучение, музыкальное и ароматическое оформление, в производстве (например, химчистка) - требуемое технологическое оборудование, расходные материалы, технологический процесс. Кроме этого, вы должны пройти обучение правилам работы в соответствии с корпоративными требованиями организации, у которой вы покупаете франшизу.

Клиент не должен даже подозревать, что он обслуживается не у оригинального поставщика услуги (продукта), а у сторонней организации. Из этого следует, что хорошая франшиза должна на выходе дать вам полностью готовый к работе бизнес. Более того, этот бизнес по умолчанию должен быть успешным. Именно за это платятся деньги.

К сожалению, или к счастью, чем лучше франшиза, тем она дороже. Торговая марка должна быть абсолютно узнаваема. Бизнес должен существовать достаточно давно и быть неизменным длительное время. Если вдруг возникла какая-нибудь активная сеть, например, булочных, то нельзя с уверенностью утверждать, что можно покупать такую франшизу. Кто-то может просто вкачать свободные средства в такой бизнес с целью продажи. Он может быть малоприбыльным, но об этом кроме хозяев никто знать не будет. Если же сеть существует в

неизменном виде достаточно долго, по российским меркам года два-три, и абсолютно одинаково копируется в различных городах, это уже более подходящий вариант. Если изменения не вносятся, это означает, что найден наиболее успешный и пригодный для копирования и развития вариант. Можно присоединяться.

При выборе франшизы необходимо подойти с точки зрения клиента - посетить пару-тройку точек и оценить, понравится вам в них или нет.

Хорошая франшиза обязательно включает в себя контроль со стороны продавца на предмет соблюдения качества поставляемой услуги, товара, и достаточно жесткие санкции при их несоблюдении - вплоть до отзыва франшизы.

<< | >>
Источник: Василий Лошкарев. Развитие бизнеса: первые три года работы. Продолжение бестселлера «Организация бизнеса с нуля». 2008

Еще по теме ГЛАВА 14 Франшиза. Почетное занятие:

  1. Глава 82. Франшиза
  2. Франшиза
  3. Франшиза как това
  4. Классификация по количеству франшиз (лицензий)
  5. Понятия карго, каско и страховой франшизы
  6. Классификация по стоимости франшизы (лицензии)
  7. Держать получателей франшизы в тонусе
  8. Применение франшизы и системы скидок, надбавок в страховании
  9. Глава 8. Теория занятости
  10. Регулирование занятости и рынка труда Политика занятости населения