<<
>>

Глава 65. Фитнес-клуб

Для открытия фитнес-клуба потребуется не менее 450 тыс. долл. Главное — сразу же правильно выбрать стратегию развития. Ждать окупаемости проекта придется 3 года.

Объем рынка услуг этого сектора рынка оценивается в Петербурге не менее чем в десятки миллионов долларов.

Площадь самого крупного в Петербурге спортивного фитнес-комплекса «Нептун» составляет 6000 кв. м. Мода на услуги фитнес-клубов в Петербурге появилась раньше, чем в Москве. Однако сейчас интенсивность развития этого рынка меньше, чем в других городах.

Сейчас в Петербурге работают около 170 фитнес-клубов. По оценке экспертов, оборот рынка фитнес-услуг в городе составляет около 150 млн долл., услугами таких центров пользуется около 2 % петербуржцев, однако потребность окончательно еще не удовлетворена.

Ярко выраженной сегментации рынка на сегодня не существует, утверждают специалисты. «Я бы не стал делить рынок фитнес-услуг Петербурга на сегменты, так как он сейчас один — массовый. Условно все клубы можно разделить на две категории — с бассейном и без него. В первые клубы годовой абонемент стоит 30—35 тыс. рублей, а во вторые — 10—15 тыс.», — проинформировал владелец сети Fitness House Алексей Фурсов.

«Конкуренция на рынке сейчас очень высока, выигрывает тот, кто предлагает больше разнообразных услуг и у кого подход к клиенту индивидуален. В этом одиночные проекты выигрывают перед сетевыми», — считает совладелица фитнес-центра «Матрица» Людмила Павлова.

Первые клубы появились в начале 1990-х, что несколько раньше, чем в Москве. Таким образом, эта индустрия в городе на Неве существует уже более 17 лет. «За эти годы потребность в услуге сформировалась и стала стабильной», — рассказала Анастасия Юсина, генеральный директор ООО «Страта Партнере». «В целом же петербургский рынок фитнес-индустрии имеет свою специфику, на которую оказывает влияние менталитет жителей.

Здесь нельзя ожидать такого бурного спроса на услуги, как в Москве или, например, в Екатеринбурге: петербуржец очень взвешенно подходит к возможным тратам. При этом аренда и прочие затраты здесь так же высоки, как и в столице», — добавила Анастасия Юсина.

Шаг 1. Бизнес-план и стратегия

Процесс создания собственного фитнес-клуба специалисты рекомендуют начинать с составления подробного бизнес-плана.

«Первым делом, принимая решение об открытии фитнес-клуба, необходимо сразу сформировать стратегическую цель — сетевой ли это будет проект или единичный, — советует генеральный директор ООО ‘'Страта Партнере” Анастасия Юсина. — От этого будет зависеть выбор помещения, необходимый объем вложений и дальнейшее позиционирование клуба», — считает она./>

В Петербурге есть организации, специализирующиеся на проектировании и оснащении фитнес-клубов.

Шаг 2. Регистрация и финансы

Чаще всего владельцы фитнес-клубов регистрируют свои предприятия в форме ООО или ЗАО.

Регистрацию предприятий этих форм собственности осуществляет Регистрационная палата Петербурга. Средний срок рассмотрения документов для первичной регистрации ЗАО или ООО составляет дня. Затем предприниматель должен зарегистрироваться в налоговой инспекции, а также встать на учет в Фонде социального страхования и Пенсионном фонде. Следующим шагом должна стать постановка на учет в Комитете государственной статистики. Здесь новой фирме присвоят около 10 специальных кодов. Для открытия банковского счета понадобится пакет документов, который включает в себя заявление на открытие счета, справки из фондов, специальное разрешение из налоговой инспекции. «Фитнес-клубы платят те же налоги, что и любое предприятие сферы обслуживания», — говорит сотрудник налоговой инспекции Санкт-Петербурга Игорь Савельев. На организацию небольшого фитнес-клуба площадью около 450 кв. м (общий объем клиентской базы до 1 тыс. человек) потребуется не менее 350—400 тыс. долл. Средняя стоимость годового абонемента по городу составляет около 10—12 тыс.

руб. После выхода клуба на загрузку в 80 % прибыль должна составлять не менее 15 % от оборота.

Перед открытием необходимо изучить конкурентную среду в городе, узнать расценки, количество и качество услуг, слабые и сильные стороны конкурентов, их географическое положение.

Шаг 3. Выбор места

Клиенты выбирают фитнес-клуб по принципу «рядом с домом либо с работой», поэтому размешать его в глухом и маюпроходимом месте заведомо проигрышно.

Площадь помещения под фитнес-клуб определяет количество услуг, которые планируется оказывать. Под маленький клуб потребуется не менее 450-500 кв. м, такой клуб может иметь своими клиентами до 1 тыс. человек.

Площади разумно распределить следующим образом. Около 200 кв. м потребуется под организацию тренажерного зала, в котором будет стоять по одному тренажеру для всех групп мышц и 6 единиц кардиооборудования. В зале такого размера смогут одновременно заниматься около 10—15 человек. Зал для групповых занятий (аэробика, йога) должен быть не менее 60 кв. м (на восемь человек).

Далее — около 70 кв. м следует отвести под мужскую и женскую раздевалки — по 35 кв. м на каждую. На все остальные зоны — душевые, коридоры, гардероб и ресепшен — потребуется около 80 кв. м.

При выборе помещений следует узнать возможно максимальную нагрузку на перекрытия здания: с учетом веса тренажеров и клиентов они должны выносить давление в 500 кг на 1 кв. м. В целом аренда помещений — одна из самых затратных статей расходов, но она не должна превышать 30 % оборота клуба, иначе предприятие будет экономически невыгодным.

Шаг 4. Персонал и оборудование

Для небольшого клуба потребуется не менее 10 сотрудников. Управляющий и бухгалтер могут работать по оговоренному графику. Остальной персонал будет выходить на работу посменно в утро, вечер и выходные, поэтому их потребуется по трое — это инструкторы в тренажерный зад и для занятий с группами, сотрудники на ресепшен. В целом на зарплату и премии штатного персонала минимально потребуется около 200 тыс.

руб. в месяц. К уборке и охране можно привлечь сторонние организации.

Самая затратная статья расходов на оборудование — это покупка тренажеров. Для одного зала необходимы тренажеры на основные группы мышц — это 10—15 машин, а также не менее 5—7 кардиотренажеров (беговых дорожек, степеров, велотренажеров). На все это потребуется где-то около 100—120 тыс. долл. «Самая распространенная ошибка для тех, кто хочет сэкономить — покупка домашнего оборудования, которое не может выдержать нагрузки по 24 часа в сутки. О замене профессионального оборудования ранее 5 лет задумываться не придется. Оно к этому времени может устареть морально, но будет еще в прекрасном рабочем состоянии», — сказала Анастасия Юсина.

Шаг 5. Раскрутка

Полюбите свой бизнес.

Расходы на рекламу составят примерно от 30 тыс. руб. в месяц. Средства будут затрачены на поддержание работы сайта, печать листовок, прямые рассылки. Со временем можно позволить себе наружную рекламу. «Любой бизнес, построенный даже самым грамотным образом, не может функционировать как вечный двигатель. Его надо постоянно поддерживать. Предпринимательство — это стайерская дистанция, и удержаться на ней можно только тогда, когда вы каждый день готовы вносить изменения и собственным примером увлекать своих сотрудников», — сказала Анастасия Юсина.

Снизить первоначальные затраты на открытие фитнес-клуба может покупка оборудования в лизинг. «Как правило, за приобретенное в лизинг оборудование приходится платить гораздо больше, чем при покупке с однократной выплатой всей его стоимости», — говорит юрист Андрей Парфенов. В случае поиска инвестора в документе должны быть сведения о периоде окупаемости предприятия, ежемесячном доходе и доходности инвестиций, а также о предполагаемых суммах чистой прибыли.

Инструкторов для фитнес-клубов в Петербурге выпускает Школа фитнеса Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта, колледж боди-билдинга им. Бена Вейдера, академия фитнес-клуба «Планета Фитнес», школа фитнес-клуба «Галактика» и ряд других учебных заведений.

Подводим итоги

На организацию небольшого фитнес-клуба потребуется около

450-500 тыс. долл. Окупаемости можно ожидать через 3-5 лет.

Ежемесячная прибыль должна составлять примерно 150 тыс. руб.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 65. Фитнес-клуб:

  1. Глава 72. Дайвинг-клуб
  2. Глава 37. Боулин г-клуб
  3. Глава 44, Пейнтбол-клуб
  4. Клуб «Один доллар»
  5. Клуб настольных игр
  6. Клуб иностранной дружбы
  7. Гарвардский клуб «худу»
  8. Крупнейший в мире фэн-клуб
  9. Урок 9 СОЗДАЙТЕ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОСОБЫЙ КЛУБ
  10. Парижский клуб кредиторов как участник мирового рынка госдолгов