<<
>>

Дружественная техническая оценка, независимая юридическая оценка и экспертиза онлайн по правилам Центра медиации и арбитража ТПП Парижа - Иль-де-Франс (СМАР) 2007 года: обзор

Регламент дружественной технической оценки Центра медиации и арбитража ТПП Парижа - Иль-де-Франс (СМАР) (далее - регламент дружественной оценки, Центр)*(177) определяет данную экспертизу как процедуру, в которой стороны обращаются к назначенному СМАР эксперту для того, чтобы получить не имеющее обязательной силы заключение по техническому или финансовому вопросу или для проведения оценки технической стороны своего спора, при этом стороны свободны продолжить переговоры или воспользоваться любым другим способом для разрешения остальной части спора.

Процедура проведения технической оценки может применяться только по соглашению сторон (на основании включенной в договор оговорки о разрешении будущих споров, соглашения о передаче на экспертизу уже возникшего спора либо когда одна сторона обратилась в Центр, который по ее заявлению направил предложение другой стороне, и последняя дала свое согласие на проведение процедуры).

Обратиться в Центр может как одна сторона, так и обе. Если речь идет о споре с иностранным элементом, то заявка может быть принята лишь в случае, если на момент обращения между сторонами заключено соответствующее соглашение либо если одна из сторон является французской. Содержание заявления традиционно.

Центр направляет заявку другой стороне, и та в 15-дневный срок должна определить принцип организации процедуры. Если сторона возражает или не дала ответа, Центр прекращает процедуру, удержав сумму регистрационного сбора.

Если согласие сторон имеется, Центр направляет им требование об оплате аванса на расходы по проведению процедуры с указанием срока его оплаты. Если в установленный срок платеж от сторон не поступил, Центр предлагает оплатившей аванс стороне доплатить остаток в течение 15 дней. Если оплата не поступила, процедура прекращается.

После того как аванс поступил в полном объеме, Центр назначает эксперта (как правило, одного) с учетом природы спора, сложности вопроса и пожеланий сторон.

В особо трудных случаях или по требованию сторон могут быть назначены несколько экспертов. Если стороны уже избрали эксперта, Центр утверждает его кандидатуру.

Процедура должна быть завершена в течение двух месяцев с того дня, когда Центр сообщил сторонам фамилию эксперта. В этом же извещении указывается дата завершения процедуры. Этот срок может быть сокращен или продлен на основании совместного заявления сторон.

Эксперт должен быть независимым, беспристрастным и нейтральным. Принимая назначение, он подписывает заявление о независимости. Если по ходу процедуры возникли обстоятельства, ставящие его независимость под сомнение, то он обязан известить о них стороны и вправе продолжить работу лишь с согласия (в письменной форме) всех сторон. Если стороны не дали своего согласия, Центр приостанавливает процедуру и приступает к замене эксперта.

Любая сторона может заявить эксперту отвод, если возникли обстоятельства, позволяющие усомниться в его независимости. Срок для подачи отвода - 15 дней с того момента, как сторона узнала об этих обстоятельствах. Центр рассматривает ходатайство стороны и после расследования выносит окончательное решение. Решение не должно быть мотивировано.

Эксперт обязуется выполнить всю процедуру до конца. Если тем не менее возникли обстоятельства, препятствующие этому, он может взять самоотвод. В таком случае Центр заменяет эксперта (если ни одна из сторон не заявила о прекращении процедуры). Если процедура уже начата, то с согласия сторон эксперт вправе использовать документы и информацию, собранную его предшественником, и при необходимости основывать свои заключения на выполненных работах.

Задание эксперту дают стороны. Эксперт самостоятельно определяет способы его выполнения, при этом он должен быть лоялен и заботиться об интересах каждой из сторон. В пределах своего задания он может проводить любые исследования. По просьбе сторон он может встречаться с ними порознь. При необходимости с согласия сторон и Центра эксперт может обратиться к одному или нескольким экспертам за помощью.

Стороны обязуются предоставить эксперту всю информацию, необходимую для выполнения задания, и дать ему свободный доступ к месту проведения экспертизы.

Эксперт излагает свои выводы в конфиденциальном отчете (в письменной форме). С согласия (в письменной форме) сторон он может сделать это устно на пленарном заседании, на которое он созывает стороны. В любом случае заключение не имеет для сторон обязательной силы. Если стороны не договорились об ином, они обязуются не предъявлять заключение эксперта в судебном или арбитражном разбирательстве.

Эксперт может участвовать в том же споре и в другом качестве, например арбитра или медиатора, по требованию (в письменной форме) всех сторон, уведомив секретариат Центра.

Любое изменение задания эксперта сторонами, направленное на преобразование процедуры технической экспертизы в медиацию или арбитраж, должно оформляться новым заявлением, так как подразумевает запуск отдельной процедуры. Центр может предложить сторонам, чтобы на заседаниях присутствовал стажер, связанный теми же обязательствами по сохранению тайны, что и эксперт.

В ходе переговоров или медиации стороны не всегда соизмеряют юридическую обоснованность своих притязаний. Независимая юридическая оценка позволяет сторонам получить от независимого и беспристрастного третьего лица объективное мнение по их спору.

Регламент независимой юридической оценки Центра медиации и арбитража ТИП Парижа - Иль-де-Франс (СМАР) (далее - регламент независимой оценки) уточняет, что в этой процедуре задача третьего лица - выявить слабые и сильные стороны позиций сторон и при необходимости описать в общих чертах с учетом положения дел в законодательстве и судебной практики решение, которое могло бы быть вынесено судом, если бы дело было передано на его рассмотрение.

Оценка может быть проведена лишь с согласия всех сторон, должна отвечать тем же требованиям о полной конфиденциальности, что и техническая экспертиза. Она не имеет для сторон обязательной силы, если последние не договорились иначе.

Оценщик - третье лицо - должен завершить выполнение своего задания в двухмесячный срок, если все стороны не потребуют его продления (ст. 8 регламента независимой оценки).

Независимая юридическая оценка может быть проведена в любой момент. Она позволяет сторонам реалистично оценить свои позиции и просчитать возможные исходы судебного дела. Независимая юридическая оценка существенно упрощает последующие переговоры. Она отличается от традиционной юридической консультации, поскольку более конструктивна и представляет собой шаг к сотрудничеству сторон.

Согласно ст. 1 регламента независимой оценки это процедура, посредством которой стороны в поиске дружественного разрешения своего спора обращаются в Центр с ходатайством о назначении независимого третьего лица, чья задача будет заключаться в том, чтобы помочь им вместе оценить: возможный подход суда к разрешению данного спора; толкование положений договора и, возможно, его новую формулировку; ущерб.

В заявлении о проведении независимой юридической оценки сторона или стороны должны помимо контактных данных привести положения своего договора, описать истоки и природу спора, указать требования сторон и дать их обоснование.

Согласно Регламенту о классической процедуре рекомендации онлайн (далее - рекомендация онлайн)*(178), процедура рекомендации онлайн предоставляется Парижской палатой медиации и арбитража на своей информационной платформе aegiSolutions (www.aegisolutions.fr) уже с 2005 г., предназначена в первую очередь для предприятий электронной торговли, согласующих условия договоров и заключающих их при помощи использования сети "Интернет", а также для других предприятий, географически удаленных друг от друга. Процедура применяется для разрешения конфликтов, возникших в связи с исполнением или толкованием договоров, заключенных онлайн, и других разногласий между сторонами, находящимися на существенном расстоянии друг от друга и с учетом этого расстояния и суммы спора предпочитающими прибегнуть к данной процедуре для разрешения спора (ст.

1.1, 1.2 рекомендации онлайн).

Суть процедуры рекомендации онлайн заключается в получении от независимого третьего лица (le tiers-aviseur) через платформу aegiSolutions рекомендаций относительно разрешения спора. Процедура рекомендации онлайн носит состязательный характер, конфиденциальна и не завершается вынесением решения, обязательного для сторон. Она не имеет для сторон обязательной силы, если стороны в любой момент процедуры не согласятся добровольно подчиниться рекомендации советника - третьего лица. Стороны могут целиком воспроизвести ее в протоколе об урегулировании спора, если они с нею согласны, либо взять ее за основу для дальнейших переговоров по урегулированию спора.

Процедура рекомендации онлайн начинается, если стороны включили в свой договор соответствующую оговорку либо заключили договор о ее применении после возникновения спора. Кроме того, процедура может быть начата по запросу стороны, которая желает через Парижскую палату медиации и арбитража предложить ее другой стороне, при условии, что другая сторона не возражает.

Заявитель заходит на платформу aegiSolutions, выбирает раздел "Рекомендация онлайн", вводит все необходимые данные, включая описание спора, его природы, состояния отношений между сторонами и своих предложений по дружественному урегулированию спора при наличии таковых. В подтверждение своих слов он прикладывает любой документ, который можно передать по каналам электронной связи, при этом заявитель должен осознавать, что все передается в безопасном режиме советнику - третьему лицу и всем сторонам дела, если они согласятся участвовать в процедуре (п. 2.2 рекомендации онлайн). Документы должны быть представлены на английском или французском языке или, если оригинал на третьем языке, - в переводе на французский язык. Ходатайство регистрируется после оплаты административного сбора (онлайн или банковским переводом), сбор не возмещается. После оплаты заявитель получает по электронной почте номер дела, учетную запись и пароль доступа, позволяющий ему войти в личный кабинет, общаться со сторонами, советником и секретариатом Палаты.

После регистрации Центр направляет другой стороне по электронной почте приглашение принять участие в процедуре и в 15-дневный срок направить ответ с прилагаемыми к нему документами Центру. Если ответ в указанный срок не поступил, секретариат извещает об этом заявителя и закрывает дело. Если другая сторона откликнулась, секретариат направляет ей счет на оплату гонораров советника, указав срок оплаты. Как только вся сумма поступит на счет Палаты, она назначает советника и сообщает его фамилию сторонам.

Центр передает советнику материалы дела через электронную платформу. Советник в течение недели с момента своего назначения вправе запросить у сторон дополнительную информацию. Он может общаться с каждой из сторон, при этом любое его сообщение автоматически передается другой стороне. Каждая сторона вправе в любой момент отказаться от участия в процедуре, известив об этом Палату. Советник размещает свои рекомендации на платформе и извещает об этом все стороны. Если рекомендация устраивает стороны, они оформляют ее протоколом о согласии либо берут за основу для дальнейших переговоров. Если по ходу процедуры стороны договорились считать рекомендацию обязательной, они принимают на себя обязательство добросовестно исполнить ее.

<< | >>
Источник: Н.И. Гайдаенко Шер. Альтернативные механизмы разрешения споров как инструмент формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности (опыт России и зарубежных стран). 2016

Еще по теме Дружественная техническая оценка, независимая юридическая оценка и экспертиза онлайн по правилам Центра медиации и арбитража ТПП Парижа - Иль-де-Франс (СМАР) 2007 года: обзор:

  1. Экспертиза по правилам Международной торговой палаты 2015 года: обзор
  2. Экспертиза по правилам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 2016 г.: обзор
  3. Правила экспертизы Немецкой арбитражной институции (DIS) 2010 года: обзор
  4. Правила экспертизы по коммерческим спорам ИАМА (Австралия) 1997 года: обзор
  5. Н.Б. СимионоваС.Г. Шеина. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕДВИЖИМОСТИ учебное пособие, 2006
  6. 35.1.4. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОТЧЕТУ ОБ ОЦЕНКЕ. ПОНЯТИЕ «НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА»
  7. Место оценки полезности технологии на техническом уровнев оценке ее коммерческого потенциала
  8. 2. Пошаговый выбор и направляемое урегулирование спора: на полпути между экспертизой и медиацией
  9. 1. Экспертная оценка (экспертиза)
  10. Центры оценки
  11. Экспертиза отчетов об оценке
  12. Оценка заключения судебно-бухгалтерской экспертизы
  13. 5.2. Оценка эффективности управления центром инвестиций
  14. Оценка налоговой законопослушности юридических лиц
  15. Подготовка программы центра оценки
  16. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду.