<<
>>

Глава 69. Частная клиника

Открыть частную медицинскую клинику при желании может любой предприниматель. Для этого необязательно быть практикующим врачом и иметь медицинский диплом.

Как считает генеральный директор российско-финской частной клиники «Скандинавия» Глеб Михайлик, для бизнеса лучше, когда открытием клиники занимается специалист, пусть без медицинского образования, но с организаторскими и предпринимательскими способностями, направленными только на решение административных проблем.

Самих врачей вряд ли стоит отвлекать от практики на подобную деятельность. Кроме того, в проектах открытия медицинских клиник нередко участвуют страховые компании, которые желают снизить затраты на медицинскую помощь по страховым полисам.

Большая часть из них — узкоспециализированные, например, такие небольшие клиники, как Клиника доктора Будовского, «Ме- ридент», «Стоматология без боли», «Авиценна», «Дента L» и мн. др. Широкий спектр медицинских услуг в городе оказывают немногим более 10 частных медицинских центров.

Поданным медицинской клиники MEDEM, общий объем рынка платной медицинской помощи в Петербурге составил в 2003 году порядка 50 млн долл.

Как считает генеральный директор MEDEM Сергей Варнаков, последние 2—3 года в связи с ростом спроса на платные медицинские услуги усилилась тенденция открытия частных медицинских центров.

«В основном открываются узкоспециализированные медицинские центры, которые более привлекательны для предпринимателей из-за относительно доступных частных инвестиций и быстрого получения прибыли», — рассуждает Сергей Варнаков.

Наиболее коммерчески выгодные направления платной медицины — стоматология, гинекология, урология и косметология, поэтому львиная доля узкоспециализированных клиник предоставляет услуги только этих специатизаций.

Рейтинг предложений по медицинским услугам в Петербурге Стоматология.

Гинекология. Урология. Сексопатология. Медицинская косметология, пластическая хирургия. Офтальмология, коррекция зрения. Многопрофильные клиники.

Шаг 1. Помещение

Как правило, все владельцы частных клиник, независимо от их размера и специализации, стремятся расположиться ближе к центру.

«Оптимальное место для клиники — рядом с метро или с оживленными транспортными магистралями, — говорит Сергей Варнаков, — предпочтительнее место в центре города, в одинаковом удалении от спальных районов».

Помещение под клинику следует выбирать в зависимости от количества услуг, которые она будет оказывать.

Для самой простой стоматологии, например, можно обойтись помещением 25—30 кв. м, где будут располагаться: один кабинет площадью 14 кв. м — именно столько пространства необходимо для одной стоматологической установки по санитарным правилам и нормам (СанПиН); одна стерилизационная, занимающая не менее 6 кв.м,

и небольшой холл, где будет находиться место администратора. В клиниках крупнее, где направлений деятельности, и, соответственно, кабинетов больше, как правило, присутствует еше небольшая ординаторская.

Рентген и лаборатория есть лишь в больших медицинских центрах или в клиниках со значительными инвестициями.

Для того чтобы помещение клиники было утверждено в противопожарной службе и органе Санэпиднадзора, в обязательном порядке необходимо провести специальную вентиляцию, освещение и особенный ремонт помещения.

«Например, в хирургических кабинетах стены должны быть облицованы кафельной плиткой на 180 см от пола или до самого потолка», — объясняет доктор Александр Будовский. Стандарты можно узнать в документе СанПиН 2.1.3. 1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

Шаг 2. Оборудование

Важный этап в создании клиники — покупка медицинского оборудования. Это еше и самая затратная часть клиники.

«Для оказания качественной помощи в соответствии с западными стандартами желательно остановить свой выбор на медицинском оборудовании серьезных производителей», — говорит Сергей Варнаков.

Современная медицинская аппаратура имеет значительную стоимость: ультразвуковой аппарат стоит не менее 160 тыс. долл., цены на диагностический аппарат для лаборатории находятся в диапазоне от 10 до 70 тыс. долл.

После приобретения, установки и настройки оборудования у клиники появляются вопросы обеспечения расходными материалами и техническим обслуживанием.

Иногда начинающие предприниматели, открывая первую, пробную клинику, покупают не новое и не самое мощное оборудование, работать на нем сложнее для врача, но это не значит, что качество выполненных работ всегда хуже. Здесь прежде всего важна квалификация доктора. По словам доктора А. Будовского, уровень клиники, в частности стоматологической, можно определить по месту для ассистента, предусмотренному оборудованием.

«Стоматологические установки с местом ассистента стоят на порядок дороже обычных», — добавляет он.

Шаг 3. Лицензирование

Любая медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию, поэтому для начала работы уже готовой клиники необходимо получить лицензию.

Для этого клиника должна иметь соответствующее помещение, перечень необходимого медицинского оборудования и персонал с действующими сертификатами.

Пакет документов, удостоверяющий все это, должен быть передан в Лицензионную палату Петербурга для прохождения экспертизы, где он рассматривается 2 месяца.

«В процессе лицензирования проводится аккредитация медицинской деятельности, — рассказывает Сергей Варнаков. — Сложность заключается в том, что необходимо лицензировать каждый вид медицинской деятельности».

По признанию нескольких владельцев частных клиник, процедура формирования пакета документов и самого лицензирования длится, как правило, не менее года. Действие лицензии распространяется только по определенному адресу.

«Меньше года этот процесс сумеют проделать разве только сетевые клиники, открытие и, соответственно, лицензирование которых поставлено на поток», — рассуждает Александр Будовский.

На выдачу больничных листов клинике необходимо получить отдельную лицензию или нанять специалиста, у которого есть определенный сертификат. В период лицензирования (2 месяца) готовая, но еше не открывшаяся клиника простаивает, и затраты следует планировать с учетом этого. Кроме лицензии все петербургские частные клиники имеют сертификаты, которые определяют категорию клиники: высшую, первую или вторую. Сейчас сертификаты выдаются также Лицензионной палатой.

Шаг 4. Персонал

Персонат — основная составляющая частной клиники. Все клиники претендуют на одну и ту же группу врачей, и это их главная проблема.

Основные принципы отбора медицинского персоната в большинство частных клиник: наличие дипломов и действующих сертификатов, ученых степеней и высших медицинских категорий, опыт

работы или стажировок на Западе, владение иностранными языками. Некоторые клиники требуют от соискателей опыта работы более лет именно в частных медицинских учреждениях.

Средняя зарплата врачей в частных клиниках — 800—2 тыс. долл. в месяц, медсестер — около 300 долл.

Переманивание врачей клиниками друг у друга за счет более выгодных предложений, или headhunting, очень распространено сейчас на рынке. «Особенно активно это применяется к стоматологам, — говорит Глеб Михайлик. — Однако средний медперсонал тоже подобрать довольно непросто. В наших клиниках его меньше, чем в европейских. На одного врача всего 1-2 медсестры. По западным стандартам это неправильно».

Шаг 5. Вложения и прибыльность

Минимальная сумма для открытия частной клиники в маленьком арендованном помещении — 30-50 тыс. долл. На эти деньги можно создать узкоспециализированный медицинский центр с одним видом медицинских услуг, например стоматологией.

«Иногда начинающие предприниматели так и поступают: покупают не самое современное оборудование, открывают маленькую клинику и зарабатывают на ней средства для открытия более крупных медицинских центров», — делится своими наблюдениями Александр Будовский. В некрупной клинике можно обойтись пятью-шестью работниками: двумя врачами и двумя медсестрами, которые будут работать посменно, администратором и бухгаптером.

Для клиники с несколькими направлениями деятельности и оборудованием для диагностики необходимо не менее 100 тыс. долл.

«При оптимальном режиме работы максимально возможное количество посещений для небольшой клиники со средним ценовым предложением 50 посещений вдень, — рассуждает Сергей Варнаков, — средняя стоимость одного посещения — 1,5 рубля. Соответственно, за месяц клиника может сформировать выручку порядка 2 млн рублей».

Затраты на открытие частной узкоспециализированной

медицинской клиники

Ремонт и аренда небольшого помещения — от 3 тыс. долл.

Оборудование для одного вида деятельности — 15-25 тыс. долл.

Расходные материалы и инструменты — от 2 тыс. долл. Лицензирование одного вида деятельности — 200 долл.

Итого — от 30 тыс. долл.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 69. Частная клиника:

  1. Клиника лечения смехом
  2. Сеть клиник св. Марии города Дулута как поддерживаются прибыльность, миссия и видение
  3. Глава 3 Налогообложение в частных налоговых теориях
  4. Глава 78. Частный музей
  5. Глава 68. Частный детский сад
  6. Глава 80. Как открыть частное предприятие и уберечься от штрафов
  7. Глава 3 Государственно-частное партнерство и развитие контрактных отношений
  8. § 35.1.2. Частное размещение
  9. Частная собственность
  10. Частные блага
  11. Частное здравоохранение
  12. Природа частной собственности
  13. Частная собственность и ее эволюция
  14. Частный детектив
  15. Государственно-частное партнерство