<<
>>

Глава 2. Бизнес на артезианской воде

Одна разработанная скважина приносит до 20 млн рублей ежегодно. По СанПиН, принятым Министерством здравоохранения летом 2002 года, бутилированная питьевая вода делится на две категории: первую и высшую.

К первой категории относится вода, безопасная для здоровья и соответствующая критериям оценки органолептических свойств. Водой высшей категории считается признанная безопасной для здоровья и оптимальной по качеству. Чтобы увеличить срок хранения воды, иногда применяют серебро. Согласно СанПиН, такая «посеребренная» вода не может использоваться для приготовления детского питания.

Питьевая вода попадает в бутылки разными путями: одни компании разливают артезианскую воду, не требующую никакой очистки, другие — доочищенную воду, артезианскую или водопроводную. «Если состав воды, которую продает та или иная компания, по каким-то параметрам не соответствует действующим санитарным нормам, например, содержит “лишние” химические

элементы, ее подвергают доочистке, — отмечает специалист ЗАО "Промбурвод" Дмитрий Головкин, — в процессе которой вместе с вредной “химией” из воды удаляется и часть полезных для организма человека элементов». «Поэтому в Европе к продаже разрешена только вода из артезианских скважин, не нуждающаяся в так называемой “водоподготовке'’ — ни в доочистке, ни в обеззараживании, и расфасованная непосредственно на месте добычи, — комментирует директор по продажам ООО “Родниковый край” Ольга Антипова. — Чем натуральнее вода, тем она ценнее, полезнее для человека».

Шаг 1. Поиск места под скважину

Открыть бизнес по добыче из артезианской скважины и бутилиро- ванию питьевой воды может любой предприниматель, вне зависимости от образования и опыта работы.

«Но обойтись без серьезных финансовых вложений и профессиональных кадров в таком проекте не удастся», — считает директор по продажам ООО «Родниковый край» Ольга Антипова.

К помощи специалистов придется прибегнуть уже на этапе поиска артезианской скважины. «Сведения о месторождениях артезианских вод содержатся в Кадастре подземных вод. Но это не значит, что в любом из таких месторождений можно добывать воду, чтобы потом продавать ее как питьевую, — предупреждает специалист ЗАО “Промбурвод” Дмитрий Головкин. — Прежде всего, нужно искать воду в экологически чистом районе. Затем следует провести ряд особых анализов воды в конкретном месторождении, чтобы оценить ее качество. Сделать это могут только специалисты».

Чтобы подобрать подходящее местообитания «правильной» воды, необходимо обратиться в одно из специализированныхучреждений, занимающихся, в частности, разведкой водных месторождений и бурением скважин «под ключ» (т. е. включая оформление необходимых документов). например в ЗАО «Промбурвод» или ГП «Сев- запгеология». «Искали подходящее месторождение в Псковской и Новгородской областях, а нашли в 70 км от Петербурга, недалеко от Лемболово, где в старину находились знаменитые Троицкие источники», — делится опытом Ольга Антипова.

Шаг 2. Бурение и оформление

Разработка проекта, в котором специалисты дадут характеристику воды и оценку ее примерного количества в конкретном месторождении, обойдется в сумму приблизительно до 400 тыс. рублей и займет 6 месяцев.

После утверждения проекта можно приступать к бурению скважины. Каждый метр бурения стоит от 8 тыс. рублей. Залегают артезианские воды обычно на глубине от 200 до 300 м. Таким образом, за бурение скважины придется заплатить от 1 млн 600 тыс. до 2 млн 400 тыс. рублей. «Для старта проекта потребовались сторонние инвестиции, — рассказываетдиректорпо продажам ООО “ Родниковый край” Ольга Антипова.— с помощью одной из лизинговых компаний взяли кредит в банке». Пока идут бурильные работы, предприниматель может начинать оформление необходимых документов. «Прежде всего, нужно согласовать “точку бурения” в СЭС, — советует Дмитрий Головкин, — затем зарегистрировать право на собственность или аренду участка земли, получить в Территориальном департаменте природных ресурсов лицензию на право пользования недрами и т.

д. Чтобы оформить все необходимые документы, нужно пройти около 30 инстанций, услуги по оформлению документов, как правило, также оказывают специализированные организации, занимающиеся разведкой водных месторождений и бурением скважин “под ключ”. “Родниковому краю” на поиск месторождения качественной артезианской воды, подготовительные работы и строительство скважины, а также оформление документов на землю и производство работ потребовалось около двух лет».

Шаг 3. Оборудование

Для добычи артезианской воды из скважины и розлива в бутыли потребуется специальное оборудование. В комплект оборудования должны входить специальные промышленные насосы и разливочная технологическая линия. Также потребуется установка для обеззараживания воды. «СогласноСанПиН, воду рекомендуется обеззараживать — озонированием или физическими методами, например с помощью ультрафиолетового облучения», — поясняет начальник отдела продаж

ООО              «Родниковый край» Ольга Антипова. Монтажом оборудования, как правило, занимаются подразделения тех же компаний, которые его продают. Комплектация производственного цеха зависит от объема производства, а также от того, где аланируется разливать воду — прямо на скважине или в территориально удаленном районе. В последнем случае воду в разливочный цех возят в цистернах. «Разливочный цех построили прямо на скважине, чтобы исключить вероятность контакта воды из скважины с какими-либо поверхностями — носителями бактерий и с воздухом, — вспоминает Ольга Антипова. — Для этого закупили сертифицированную американскую технологическую линию марки Babyworks, стоимостью около 100 тыс. долл. Оснащение цеха продолжается. Завершаем монтаж еще одной автоматической линии, которая позволит разливать воду в 5-6-литровые емкости. Ее стоимость составляет порядка 50 тыс. долл.». Сейчас компания ежедневно бутилирует 38 тыс. л воды, а именно 2 тыс. поликарбонатныхемкостей по 19 литров каждая. Пол и карбонатную тару в России производят, в частности, компании «Живая вода» (Москва) и Craft (Вологда).

Стоимость одной 19-литровой бутыли составляет 5—6 долл.

Шаг 4. Персонал

На производстве по добыче, розливу, фасовке и продаже артезианской воды потребуются квалифицированные специалисты по контрольно-измерительным приборам (инженеры КИП), а также рабочие, подсобные рабочие, обслуживающий персонал, водители и менеджеры. Всего примерно 35 человек.

«Так как артезианская скважина находится недалеко от Лемболо- во, рабочих и обслуживающий персонал набрали из числа местных жителей, но специалистов здесь найти не удаюсь. Поэтому инженеров привозим на работу из Петербурга», — рассказывает начальник отдела продаж ООО «Родниковый край» Ольга Антипова. По ее словам, в Петербурге рынок специалистов этой отрасли также небольшой, и многие сотрудники компании прежде работали в других фирмах по бутилированию воды. Кроме того, в петербургском офисе компании есть штат менеджеров и диспетчеров, которые занимаются поиском клиентов (это и организации, и частные лица), а также координируют и отслеживают исполнение заказов. «Так как компанией заявлена доставка воды клиентам, имеется собственный

штат водителей и договоре транспортной компанией, которая тоже участвует в доставке заказов, — сообщает Ольга Антипова. — Всего ежедневно воду развозят 14 машин». В зависимости от квалификации и должностных обязанностей заработная плата персонала компании составляет 400—800 долл.

По словам Ольги Антиповой, окупаемость предприятия по добыче, бутилированию и продаже артезианской воды составляет около двух лет. «В дальнейшем чистая прибыль может составить 6—7 млн рублей в год».

Затраты на открытие бизнеса по добыче, бутилированию

и продаже питьевой воды[*]

Поиск месторождения артезианской воды и оценка воды в нем —

до 400 тыс. рублей.

Бурение скважины — 1 млн 600 тыс.-2 млн 400 тыс. рублей.

Линия по розливу воды — 3 млн рублей.

Автотранспорт, тара, накладные расходы — 1,5 млн рублей.

Итого — 6-7 млн рублей.

Срок окупаемости — 2-3 года.

Планируемая прибыль — 6-7 млн рублей в месяц.

<< | >>
Источник: Л. Н. Агаркова. Пошаговое руководство но открытию частного бизнеса : российский опыт /  2-е изд., доп. — М.: Вершина. -304 с.. 2008

Еще по теме Глава 2. Бизнес на артезианской воде:

  1. Глава 16 ОЦЕНКА БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯСТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (БИЗНЕСА)
  2. 1.2. Бизнес-идея, бизнес-план и бизнес-проект
  3. ГЛАВА 8 НТП И БИЗНЕС
  4. Глава 6 ФИНАНСИРОВАНИЕ БИЗНЕСА
  5. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  6. Глава 11. Логистика в международном бизнесе
  7. Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  8. ГЛАВА 2. ОФШОРНЫЙ БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС
  9. ГЛАВА 3 — — — — — . БИЗНЕС В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА
  10. Глава 5 ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА