<<
>>

3.2. Проблемы современной бюджетной политики РФ

Проблемы современной бюджетной политики России всецело определяются характером и особенностями:

1) государственно-экономического устройства бывшего СССР (федерализм с формальной стороны и унитаризм — с фактической);

2) перехода от административно-командной системы хозяйствования к рыночной;

3) будущего социально-экономического устройства (неясность общего направления и перспектив движения общества: социализм, капитализм, тоталитаризм).

В СССР государственно-политический аппарат имел все виды и формы власти.

Физические экономические субъекты как таковые в отрыве от государства и политики были лишены какой-либо реальной власти. В современной России — государстве с рыночной экономикой — решающей экономической силой и властью обладают физические экономические субъекты — владельцы значительных капиталов.

Сейчас в России идет напряженная борьба между развивающимся частным капиталом (холдингами, банками, корпорациями и т.д.), классом предпринимателей и собственников, в значительной степени захватившим экономическую власть и чувствующим недостаток политической власти, с одной стороны, и государственным аппаратом, ощущающим негативное влияние утраты экономической власти, — с другой.

Все сказанное непосредственно затрагивает экономическую основу государства — бюджет, обнажая его слабые стороны и недостатки. Последние принципиально различны с позиций госаппарата и класса имущих людей, общества, но сходятся в одном —

37

в целесообразности и необходимости проведения бюджетной реформы.

Современное состояние бюджетной системы РФ в какой-то степени можно определить несколько измененным известным тезисом: «Низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-новому». Выделим наиболее слабые моменты существующей бюджетной системы РФ.

1. Сосредоточение основной доли финансовых ресурсов страны в федеральном бюджете, которое снижает экономические возможности региональных и местных бюджетов в решении своих социально-экономических функций.

2.

Низкая доля собственных доходов и высокая — регулирующих доходов и трансфертов.

3. Укоренившаяся практика административного регулирования доходов территориальных бюджетов.

4. Участившаяся практика «спихивания» расходов вниз по бюджетной системе без подкрепления соответствующими доходами.

Отказ федерального бюджета РФ от финансирования многих мероприятий и повышение роли местных и региональных органов власти в жизнедеятельности общества обусловили рост нехватки финансовых ресурсов на низовом уровне. Региональные и местные бюджеты поставлены в крайне тяжелое положение постоянных просителей у вышестоящих органов. Ярким примером тому является ситуация с финансированием повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы в начале 2002 г., когда некоторые региональные власти были вынуждены предлагать свои полномочия вышестоящим инстанциям.

По существу, принципы экономической и финансовой самостоятельности местных и региональных бюджетов носят формальный характер и не соблюдаются.

Перечисленные проблемы, и прежде всего проблема бюджетного федерализма в управлении бюджетными отношениями:, требуют скорейшего решения, в основе которого — последовательное проведение в жизнь положений Бюджетного кодекса РФ.

<< | >>
Источник: В.Д. Фетисов. Бюджетная система Российской Федерации: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 367 с. (Серия «Профессиональный учебник: Финансы»). 2003

Еще по теме 3.2. Проблемы современной бюджетной политики РФ:

  1. Глава 5. Современные проблемы бюджетного регулирования в России
  2. 4.4. Особенности и проблемы современного бюджетного менеджмента
  3. Особенности современной бюджетной политики
  4. />Проблемы российской финансовой (бюджетной) политики
  5. 18.4. Проблемы и перспективы бюджетного финансирования науки, культуры, искусства и СМИ в современных условиях
  6. 3. Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины
  7. РАЗДЕЛ VI. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЦИВИЛИЗАЦИ
  8. § 6.              Дискреционная и недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетная политика. Встроенные стабилизаторы. Стимулирующая и сдерживающая налогово-бюджетная политика
  9. 14.1. Понятие бюджетно-налоговой политики. Общая характеристика бюджетной системы РФ
  10. Взаимосвязь политики бюджетных расходов и социальной политики
  11. Глава 22. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
  12. ТЕМА 13. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ (ФИСКАЛЬНАЯ) ПОЛИТИКА
  13. 5.4. Проблемы бюджетного контроля
  14. Тема 2. Бюджетная политика государства
  15. Государственный долг: внутренний и внешний. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита и государственного долга. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга в Республике Беларусь
  16. Бюджетная политика государства
  17. Бюджетная политика