<<
>>

Приложение 9 ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

  Европейский совет — серия Европейских договоров № 122

Государства — члены Европейского совета, подписавшие это,

  • учитывая, что целью Европейского совета является достижение большего единства между его членами с намерениями защиты и реализации идей и принципов, которые являются их общим наследством;
  • принимая во внимание, что один из методов, которыми эта цель может быть достигнута, лежит через соглашения в административной области;
  • учитывая, что местные власти являются одной из главных основ любого демократического режима;
  • учитывая, что право граждан на участие в проведении общественных дел есть один из демократических принципов, которые разделяются всеми государствами — членами Европейского совета;
  • убежденные, что именно на местном уровне это право может быть наиболее прямо осуществлено;
  • убежденные, что наличие местных властей с реальной ответственностью может обеспечить администрацию, которая и эффективнее и ближе к гражданам;
  • сознавая, что защита и укрепление местного самоуправления в различных европейских странах является важным вкладом в

    строительство Европы, основанной на принципах демократии и децентрализации власти;

  • утверждая, что это влечет за собой наличие местных властей, обеспеченных демократически созданными органами для принятия решений и владеющих широкой степенью автономии в отношении их ответственности, путей и средств выполнения этой ответственности и ресурсов, потребных для ее осуществления,

согласились в следующем:

Статья 1

Считать себя связанными следующими статьями таким образом и в степени, предписанной в статье 12 данной Хартии.

ЧАСТЬ I

Статья 2. Конституционные и правовые основы местного самоуправления

Принципы местного самоуправления должны быть признаны внутренним законодательством и, где это осуществимо, в конституции.

Статья 3. Понятие местного самоуправления

  1. Местное самоуправление выражает права и возможности местных властей в пределах закона регулировать и управлять значительной долей общественных дел под свою собственную ответственность и в интересах местного населения.
  2. Это право должно осуществляться советами или ассамблеями, составленными из членов, свободно выбранных тайным голосованием на основе прямого равного всеобщего избирательного права, и которые могут создавать исполнительные органы, ответственные перед ними. Это условие не должно никоим образом влиять на обращение граждан к ассамблеям, референдумам или любым другим формам прямого участия граждан, когда это разрешено законом.

Статья 4. Сферы деятельности местного самоуправления

  1. Основные права и ответственность местных властей должны быть установлены конституцией или законодательным актом. В то же время это положение не должно препятствовать отнесению к компетенции местных властей прав и обязанностей для специфических целей в соответствии с правом.
  2. Местные власти должны в рамках закона иметь полную свободу действий по осуществлению их инициатив в отношении любого вопроса, который не исключен из их компетенции и не передан другим властям.

  3. Выполнение общественных обязанностей должно, главным образом, осуществляться теми властями, которые ближе всего к гражданам. Передача ответственности другим властям должна учитывать степень и природу задач и требований эффективности и экономичности.
  4. Власть, данная местным органам управления, должна обычно быть полной и исключительной. Она не должна подрываться или ограничиваться другими, центральными или региональными властями, исключая предусмотренные законом случаи.
  5. Там, где власть делегирована им центральными или региональными властями, местные власти должны, насколько возможно, иметь свободу действий в приспособлении своих действий к местным условиям.
  6. Местные власти должны давать консультации в той мере, насколько это возможно, в должное время и соответствующим путем по плановым процессам и принятию решений по всем вопросам, которые прямо к ним относятся.

Статья 5.

Сохранение границ местных властей

Изменение границ местных властей не должно производиться до проведения консультаций с местными общинами, имеющими заинтересованность, возможно посредством референдума, там, где это разрешено законом.

Статья 6. Соответствующие административные структуры и ресурсы для задач местных властей

  1. Без нанесения ущерба общим законодательным положениям местные власти должны иметь возможность определять свои собственные административные структуры с целью приспособления их к местным нуждам и обеспечения эффективного управления.
  1. . Условия работы служащих местного управления должны быть такими, чтобы позволять наем высококачественного штата по признакам заслуг и компетенции; для этого должны быть обеспечены достаточные возможности обучения, вознаграждения и перспективы карьеры.

Статья 7. Условия, при которых выполняются обязанности на местном уровне

  1. . Условия в помещении местных выборных представителей должны обеспечивать свободное выполнение их функций.
  2. . Они должны получать достаточную финансовую компенсацию по затратам, связанным с работой соответствующего отдела, наравне с компенсацией, где необходимо, за потери в заработках или вознаграждениях за выполненную работу и соответствующие социальные блага.

  1. Любые функции и деятельность, которые полагаются несовместимыми с занятием постов в местных выборных органах, должны быть определены законодательным актом или фундаментальными правовыми принципами.

Статья 8. Административный надзор за деятельностью местных властей

  1. . Любой административный надзор за местными властями может осуществляться только согласно таким процедурам и в таких случаях, которые предусмотрены конституцией или законом.
  1. Любой административный надзор за деятельностью местных властей должен обычно быть направлен на обеспечение соответствия праву и конституционным принципам.
    Административный надзор может, однако, осуществляться, при целесообразности, властями высшего уровня в отношении задач, выполнение которых делегировано местным властям.
  1. . Административный надзор за местными властями должен осуществляться таким образом, чтобы гарантировать, что вмешательство контролирующих властей проводится соответственно важности интересов, которые они намерены защитить.

Статья 9. Финансовые ресурсы местных властей

1. Местные власти должны иметь право в рамках национальной экономической политики на достаточные финансовые ресурсы в их собственном распоряжении, которыми они могли бы свободно располагать в границах их власти.

  1. . Финансовые ресурсы местных властей должны быть соизмеримы с обязанностями, предоставленными им конституцией и правом.
  2. . По крайней мере, часть финансовых ресурсов местных властей должна проистекать из местных налогов и сборов, размер которых они имеют право определять в границах закона.
  3. . Финансовые системы, на которых основаны ресурсы, доступные местным властям, должны быть достаточно разнообразными и оживленными по природе, чтобы они могли идти наравне (насколько это практически возможно) с реальным развитием стоимости осуществления их задач.
  1. Защита местных властей, более слабых в финансовом отношении, призывает к созданию процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер, которые разрабатываются для корректирования эффектов неравномерного распределения потенциальных источников финансов и финансового бремени, которое они должны поддерживать. Такие процедуры или меры не должны умалять свободу действий местных властей, которые они могут предпринимать в сфере собственной ответственности.

  2. Местные власти должны быть проконсультированы должным образом о путях, которыми перераспределяемые ресурсы будут поступать к ним.
  3. Насколько возможно, предоставление средств местным властям не должно ассигноваться для финансирования специфических проектов.
    Предоставление средств не должно стеснять базовую свободу местных властей проводить политику свободного выбора в рамках их юрисдикции.
  4. С целью получения займов для капиталовложений местные власти должны иметь доступ к национальному рынку капиталов в границах закона.

Статья 10. Право местных властей на объединения

  1. . Местные власти должны иметь право для выполнения своих целей сотрудничать и, в рамках законодательства, создавать объединения с другими местными властями с целью проведения дел, представляющих общий интерес.
  2. . Право местных властей на принадлежность к ассоциации для защиты и выполнения их общих интересов и на принадлежность к международным ассоциациям местных властей должно быть признано в каждом государстве.
  3. . Местные власти должны иметь право при таких условиях, которые могут быть предоставлены их законодательством, сотрудничать с аналогичными органами в других государствах.

Статья 11. Правовая защита местного самоуправления

Местные власти должны иметь право на обращение за помощью к средствам правовой защиты с целью свободного исполнения своих полномочий и уважения таких принципов местного самоуправления, которые заключены в конституции или внутреннем законодательстве.

ЧАСТЬ II РАЗЛИЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 12. Обязательства

  1. Каждая сторона обязуется изложить самостоятельно в пределах по меньшей мере двадцати параграфов части 1 Хартии, минимум десять из которых должны быть выбраны среди следующих параграфов:

статья 2,

статья 3, параграфы 1 и 2,

статья 4, параграфы 1,2 и 4,

статья 5,

статья 7, параграф 1, статья 8, параграф 2, статья 9, параграфы 1, 2 и 3, статья 10, параграф 1, статья 11.

  1. Каждая договаривающаяся страна при депонировании ее инструмента ратификации, признании или согласии должна уведомить Генерального секретаря Европейского совета об избранных параграфах в соответствии с положениями параграфа 1 данной статьи.
  2. Любая сторона может в любое последующее время уведомить Генерального секретаря о том, что считает себя ограниченной любыми параграфами данной Хартии, которые она еще не признала по условиям параграфа 1 данной статьи.
    Такие добавления, предоставленные впоследствии, будут рассматриваться как составная часть ратификации, признания или согласия стороны, которая уведомила, и будут иметь такой же эффект, как с первого дня месяца, следующего за истечением трех месяцев после даты получения нотификации Генеральным секретарем.

В удостоверение сего, будучи соответственно уполномочены, подписали настоящую Хартию:

За правительство Австрийской республики

Ханс Г. Книттель За правительство Бельгийского королевства

Жан Р. вам ден Блоок

Подписано в Страсбурге 15.10.85 г. на английском и французском языках, оба текста — подлинны. Единственные экземпляры хранятся в архиве Европейского совета. Генеральный секретарь совета уполномочен передать заверенные копии всем государствам— участникам Европейского совета.

 

<< | >>
Источник: Игнатов В.Г.. Государственное и муниципальное управление: Введение в специальность. Основы теории и организации: Учебное пособие. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ» — 448 с.. 2005

Еще по теме Приложение 9 ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ:

  1. ГЛАВА 6. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  2. ГЛАВА 5. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  3. Приложение 10 УКАЗ Президента Российской Федерации «Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации»
  4. Приложение 11 Российская Федерация ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ »
  5. От местного управления к местному самоуправлению
  6. Глава 8. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
  7. Местное самоуправление
  8. Местное самоуправление
  9. Местное самоуправление в системе управления общественным сектором
  10. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления
  11. Современное состояние местного самоуправления в России
  12. Приложение 18 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОТНИКОВ, замещавших государственные и муниципальные должности в органах государственной власти и местного самоуправления, по направлениям подготовки высшего профессионального образования на 1 сентября 2003 года (в % от общей численности работников, имевших высшее профессиональное образование)
  13. Современная система местного самоуправления: генезис, достижения и проблемы
  14. ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  15. ГЛАВА 4. НАДЕЛЕНИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ
  16. ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  17. Принципы государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации