<<
>>

I. Мировая финансовая система: этапы развития

Международные или мировые финансы — это широкое понятие, охватывающее валютные, кредитные, финансовые отношения мирового хозяйства и их организационные формы.

В сфере международных финансов осуществляются все финансовые операции и международные расчеты, реализуются все финансовые потоки международно-экономических отношений.

Международные финансы зарождаются и эволюционизируют в процессе развития общественного воспроизводства, выступая в форме, адекватной достигнутому уровню развития мирового хозяйства.

Они принимают форму определенной системы, представляющей собой совокупность организационных и правовых элементов валютных, кредитных и финансовых отношений в МЭО.

Процессами, которые предопределили развитие международных финансов, стали:

углубление процессов международного разделения труда;

становление мирового рынка и рост международной торговли; рост международного движения капитала и возникновение новых финансовых инструментов;

формирование мирового хозяйства;

усиление интеграции хозяйственных связей, переходящих в глобализацию.

Глобализация - основная черта современного мира, которая предопределяет функционирование международных финансов.

Глобализацию можно охарактеризовать как совокупность протекающих в общемировом масштабе взаимосвязанных процессов, в каждом из которых имеются механизмы саморегуляции.

Саморегуляция, в свою очередь, означает, что любое, даже малое, возмущение или воздействие в любой точке мира обязательно отражается на ходе процессов планетарного масштаба, выводя их из равновесия; в ответ глобальный мир вырабатывает компенсаторные реакции.

Центральным звеном мировой финансовой системы является валютная система — законодательно закрепленная форма валютных отношений.

Главными задачами международной валютной системы является обеспечение расчетов между странами, участвующими в международных валютных отношениях, и регулирование их платежных балансов.

Валютная система должна обеспечивать адекватные данному периоду международных финансов национальные и международные механизмы регулирования валютных курсов, условия конвертируемости валют, режимы валютных курсов, международную валютную ликвидность, а также международные кредитные средства и инструменты международного рынка ценных бумаг.

При этом национальная валютная система как форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством, первична по отношению к международной, положения которой закреплены международными соглашениями.

Мировая валютная система, являющаяся во многом отражением конкретного исторического периода, в который были приняты соответствующие соглашения, претерпела определенную эволюцию.

С 1865 г. в Европе функционировал Латинский платежный союз, который объединял Францию, Италию, Швейцарию, Бельгию, Грецию и Папскую область на основе серебряного стандарта французского франка. Латинский платежный союз распался в связи с переходом от серебряного стандарта к золотому.

Первой мировой валютной системой считается Парижская, положения которой были юридически оформлены межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г.

В основу Парижской валютной системы был положен золотомонетный стандарт, в соответствии с которым каждая из национальных валют имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием устанавливались золотые паритеты, и любую из валют можно были конвертировать в золото, осуществлялась свободная продажа золота на мировом рынке и его ввоз.

Валютный курс для валют устанавливался свободно плавающим, складывающимся под действием закона спроса и предложения, ограниченным «золотыми точками», которые представляют собой пределы отклонения валютных курсов от монетных паритетов, определявшихся величиной расходов по транспортировке золота из одной страны в другую. После отмены золотого стандарта, перехода промышленно развитых стран к бумажному денежному обращению «золотые точки» утратили свое значение.

В России золотомонетный стандарт утвердился в 1897 г., после проведения денежной реформы СЮ. Витте.

Система золотомонетного стандарта фактически утратила свое значение с началом Первой мировой войны. Правительства европейских стран стали широко прибегать к кредитным средствам для финансирования военных действий и прекратили обмен национальных валют на золото, установив принудительный курс.

Золото стало перемещаться в США в счет уплаты за товары, следствием чего стало нарушение соотношения золотого запаса в европейских странах и их денежной массы, возникла инфляция, потребовались новые принципы финансового устройства мира, способные устранить происходящие в рамках действующей ва- лютно-финансовой системы негативные процессы.

Парижская валютная система была достаточно стабильной, но не гибкой, что имеет отрицательное значение при кризисах, так как для того, чтобы изменить валютный курс национальной денежной единицы, страна должна была изменять свой золотой запас.

Быстро растущие товарные и финансовые рынки требовали более гибких и адекватных инструментов, чем золото. Свободное хождение золотых монет позволяло использовать их в качестве предмета накопления, и значительная часть золота оседала в хранилищах.

Победители в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

— США, Франция и Великобритания в 1922 г. собрались в Генуе на Международную конференцию и провозгласили вторую международную валютную систему — Генуэзскую. Ее основой стали золото и девизы - валюты ведущих национальных экономик.

Золотые паритеты сохранялись для всех валют, но конвертация в золото валют США, Франции и Великобритании могла осуществляться непосредственно, а остальные валюты обменивались на золото косвенно, т.е. через иностранные валюты. Могущественная довоенная золотая марка была вытеснена с рынка ведущих мировых валют. Для всех валют был восстановлен режим свободно плавающих курсов.

Важнейшим достижением Генуэзской валютной системы явилось то, что валютное регулирование в виде'международных конференций и совещаний стало активным элементом мировой финансовой системы.

Золотодевизный стандарт постепенно трансформировался в золотослитковый стандарт, что подразумевало обмен банкнот на золото лишь при условии обмена на крупную сумму: в Великобритании на 1700 фунтов стерлингов, во Франции на сумму не менее 215 тыс. франков.

Золото при золотослитковом и золотодевизном стандартах обладало всеми функциями денег, за исключением функции средства обращения, но золотодевизная система показала себя более гибкой, чем золотомонетная.

Постепенно деньги в обращении стали превышать золотые запасы государств, началась инфляция. Золото по-прежнему перемещалось в США, которые к 1924 г. сконцентрировали у себя более 40% общемировых запасов.

Принципы, на которых основывалась Генуэзская валютная система, окончательно перестали удовлетворять новым требованиям мировых финансов в период мирового валютного кризиса 1929-1933 гг. Валюты перестали размениваться на золото. В 1931 г. большинство стран ввели жесткий валютный контроль, и мировая валютная система распалась на три блока: долларовый, стерлинговый и зону французского франка.

В 1939 г. разразилась Вторая мировая война, и попытки стабилизировать валютную систему прекратились. Все курсы валют были заморожены, товары и оружие продавались только на золото, валютный курс утратил активную роль в международных экономических отношениях.

Третьей мировой валютной системой (1944) стала Бреттон- Вудская система.

Разработка ее принципов велась английскими (Дж. М. Кейнс) и американскими (ГД. Уайт) специалистами. В основу был положен американский вариант.

В соответствий с этой системой провозглашалось введение золотодолларового стандарта. В качестве резервных валют использовались доллар США и английский фунт стерлингов, после ослабления фунта - только доллар. СССР по политическим соображениям не воспользовался положением победителя во Второй мировой войне, вследствие чего, невзирая на реальную возможность, рубль не стал резервной валютой.

Для придания статуса главной резервной валюты доллару казначейство США продолжало обмен долларов на золото иностранным центральным банкам и правительствам по официальному курсу 1934 г.: 35 долларов за 1 тройскую унцию - 31,1034 г.

Курс валют стран, подписавших соответствующие соглашения, фиксировался к доллару в рамках ±1%; девальвация более [0% по отношению к доллару допускалась только с разрешения МВФ.

22 июля 1944 г. на специальной сессии ООН был создан Международный валютный фонд — орган международного регулирования мировой валютной системы.

<< | >>
Источник: И.Д. Мацкуляка. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб.: Изд-во РАГС. - 640 с.. 2007

Еще по теме I. Мировая финансовая система: этапы развития:

  1. Мировая валютная система и этапы ее развития
  2. Основные этапы развития мировой валютной системы
  3. Основные этапы развития мировой валютной системы
  4. ЛЕКЦИЯ № 2. Этапы развития современного мирового хозяйства. Тенденция развития мировой экономики
  5. Международное разделение труда как основа мировой экономики Мировая экономика: сущность, основные этапы формирования и современные тенденции развития
  6. Этапы развития мировой экономики.
  7. 1.1.2. Основные этапы развития мировой экономики
  8. Глава 10. ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА
  9. 1. Этапы развития современного мирового хозяйства
  10. Этапы развития мировых фондовых рынков
  11. Этапы мирового военно-экономического развития
  12. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЕ МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАМОЗАВИСИМОСТЬ
  13. Этапы формирования мировой валютной системы
  14. Глава 1 ЭТАПЫ, СТРУКТУРА, КРИТЕРИИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА
  15. § 1. Мировые системы вексельного законодательства (концептуальная характеристика и основные этапы становления)
  16. 4.2. Финансово-промышленные (финансовые) группы в системе мирового хозяйства
  17. 17.4. Этапы развития банковской системы в Российской Федерации
  18. 1.2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. БАРТЕРНАЯ И ДЕНЕЖНАЯ ЭКОНОМИКА
  19. 1.2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. БАРТЕРНАЯ И ДЕНЕЖНАЯ ЭКОНОМИКА
  20. 2.1. Понятие налоговой системы, этапы становления и развития. Виды налогов